ТОП-20 идей для путешествия в Нижнем Новгороде

В этой статье я собрала для вас список самых интересных, на мой взгляд, мест Нижнего Новгорода, где будет интересно побывать не только туристу, но и местному жителю.

1. Погулять по дворам улицы Рождественской, найти «Обитателей Миллиошки» и увидеть жизнь старинной купеческой улицы изнутри. Вы удивитесь, насколько колоритны подворотни этой главной туристической улицы города.

2. Залезть на крышу с видом на Стрелку. Здесь, конечно, придется немного поломать голову и побыть исследователем, но если вы ее найдете, это будет стоить потраченных усилий. Или приходите на экскурсию «Тайная жизнь улицы Рождественской» ко мне (автору этого блога Лене Митягиной), я покажу вам самый короткий и простой путь.

3. Устроить пикник на набережной Федоровского. Без сомнения, это одно из самых живописных мест Нижнего Новгорода, откуда открываются волшебные виды на нижнюю часть города, на Оку и Волгу, стадион, собор Александра Невского, ярмарку и многое другое.

4. Открыть карту стрит-арта Нижнего Новгорода и прогуляться по самым крутым работам уличных художников. Вы можете устроить самостоятельное путешествие по подворотням центра города в поисках самых оригинальных работ, благодаря карте, на которую нанесены отметки с адресами самых эффектных рисунков. Город откроется с абсолютно другой стороны, вы останетесь под большим впечатлением, гарантирую!

5. Найти на Большой Покровской дом Мариенгофа с итальянским фасадом и красивой аркой. Самые оригинальные и красивые дома часто прячутся в закоулках центральных улиц. На Большой Покровской 10в находится колоритный дом, в котором когда-то жил писатель Анатолий Мариенгоф, близкий друг Сергея Есенина.

6. Пройтись по Верхневолжской набережной и узнать таинственную историю местных особняков (или прийти к автору этого блога Лене Митягиной на экскурсию «Мистический Нижний»). Гостиница, построенная на старинном кладбище, проклятье усадьбы купцов, музей купеческой семьи, в котором на фото был запечатлен призрак — все это и многое другое на Верхневолжской набережной.

7. Погулять по улице Черниговской, посмотреть Ромодановский вокзал, заброшенный мукомольный завод и Куйбышевскую водокачку. Место, сто лет назад бывшее едва ли не самым оживленным во всем городе, теперь погрузилось в забвение. Но от этого уютная улица Черниговская не стала менее интересной.

8. Найти на кремлевской стене крошечный памятник «чижику-пыжику». Пожалуй, это самый маленький памятник Нижнего Новгорода.

9. Посетить одну из смотровых площадок города.

10. Увидеть огромную жуткую скульптуру «Прорыв» на Мещере и понять, нравится он вам или нет. Мне нравится.

11. Погулять в парке Швейцария. Зелено, красиво, а с откосов открываются потрясающие виды.

12. Пройтись по кремлевской стене. За 150 рублей вы можете почувствовать себя жителем древнего кремля и пройти по следам наших предков, которые жили и ходили там несколько веков назад.

13. Покататься на канатной дороге. Ну, это, пожалуй, одно из самых популярных развлечений у туристов. Переправа связывает Нижний Новгород и город Бор. Проезд в один конец стоит 100 рублей, время в пути около 12 минут.

14. Прогуляться на новую набережную на Стрелке. Посмотреть на пакгаузы, верхнюю часть города, собор Александра Невского.

15. Пройти от начала до конца всю Нижневолжскую набережную. Больше 10 лет Нижневолжская набережная находилась за синим забором, сначала там шла стройка, потом ее заморозили и объект оградили листами синего профнастила. Из-за этого долгостроя Нижний прозвали столицей синих заборов. Благодаря ЧМ-2018 по футболу, набережную отреставрировали и сделали красивой прогулочной зоной.

16. Поужинать в одном из самых вкусных и недорогих кафе Нижнего Новгорода.

17. Посетить музей трамваев и/или музей паровозов. Плюс этих музеев в том, что там можно полазить по всем экспонатам, все потрогать и сфотографировать.

18. Восхититься ночной подсветкой нижегородской ярмарки. А еще можете заглянуть в музей в главном ярмарочном доме «Россия — моя история». Но там вы проведете не меньше трех-четырех часов. Проверено на себе.

19. Побывать на площади трех церквей над метромостом. Место на откосе, где начинается улица Шевченко. Там расположены православная, армянская церкви и храм адвентистов седьмого дня.

20. Погулять по старинному кварталу, который уличные художники превратили в один большой арт-объект. Квартал расположен в границах улиц Горького, Славянской и Студеной.

 

 

 

______________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий