Авторские экскурсии

Дорогие друзья! С июня 2017 года я провожу авторские экскурсии в Нижнем Новгороде, организую гастрономические экскурсии и создаю туры по необычным местам Нижегородской области. На этой страничке вы найдете описание моих моих маршрутов.

Групповые экскурсии проводятся осенью и зимой каждые выходные, весной и летом еще и в будни вечером. Расписание вы можете найти в ВК, Инстаграме или Телеграме. По вопросу индивидуальных экскурсий пишите в любую соцсеть или по номеру телефона 8-950-604-40-94 Лена Митягина.

 

———

  • ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ

Встреча у памятника Минину и Пожарскому на пл. Народного единства

Необычные дворы и парадные, арт-работы в подворотнях, дома с привидениями, курьезы          прошлого, богатые и нищие, легенды и знаменитости. Прогулка по одной из самых старых улиц города, где сохранились очаровательные купеческие дома 19 века, на экскурсии есть возможность бесплатно заглянуть в галерею современного искусства Futuro, которая расположена в помещении старинного банка.

———

  • УЛИЦА ЧЕРНИГОВСКАЯ

     

Встреча за остановкой «Благовещенская площадь» на Похвалинском съезде напротив Канавинского моста.

Погуляем по таким местам, куда сами не пойдете. Найдем Италию и Ялту. Истории о первом трамвае, ярмарке, пробках 19 века, гигантской башне с часами, горе язычников, самом старом монастыре, мукомольном заводе, Ромодановском вокзале.

———

  • ГОРОД КОНТРАСТОВ

     

Встреча на трамвайной остановке «Речное училище» на углу парка Свердлова

Погуляем по Большой Печерской, улице с колоритными дворами, историей и стрит-артом. Найдем дом «человека-паука», «хогвардс», древние границы НН, узнаем о крепостном театре, мистической судьбе театралов, удивимся, как живут люди в 5 мин от кремля с огородами и баней, найдем места съемок фильма «Жмурки»

————

  • МИСТИЧЕСКИЙ НИЖНИЙ

     

Встреча у скамейки напротив ЖК «Георгиевский», Верхневолжская набережная, 2а

Дома с привидениями, фото и видео, городские легенды, духи музеев, проклятья домов, клады, подземные ходы, нехорошие мосты и станция метро… Закончим у 200-летней тюрьмы, настоящего зАмка на площади Свободы, где много легенд о призраках и появляются в подвалах их следы.

————

  • ЗЛАЧНЫЙ НИЖНИЙ

     

Встреча у фонтана у входа в главный ярмарочный дом, Совнаркомовская, 13

Погуляем по историческим местам на ярмарке и Стрелке, удивительная жизнь торгового города в 19 веке, найдем бывший публичный дом. Истории о преступлениях и бандах, уникальные фото проституток с ярмарки 19 века, убийства девушек легкого поведения, нижегородский Джек-потрошитель.

————
  • СЕКРЕТНЫЕ ДВОРИКИ СТАРОГО ЦЕНТРА

Встреча у Дворца труда на Большой Покровской, 1/1

Побываем в интересных фотогеничных двориках, во дворах с интересной историей и неожиданными домами, найдем стрит-арт дворики, итальянский двор, самый маленький памятник, легенды города и кремля, уникальный дом-коммуна, первый небоскреб, большой портрет Максима Горького на стене библиотеки, Черный пруд и куда он делся.

———

  • ГОРОД, КОТОРОГО СКОРО НЕ СТАНЕТ

Встреча на Чернышевского, 22

Маршрут по окраинам старого Нижнего, который сейчас сносят и перестраивают. Узнаем где было древнее поселение до основания НН, легенды Ярилиной горы, где прежде жили язычники, покажу старые фото этих мест, поищем «муравьевскую дылду», найдем дом с кладом, пройдемся по живописному мостику в Започаинье, где увидим дом Максима Горького, красивые отреставрированные конюшни, старинные бани и многое другое.

________

  • ИЛЬИНКА-ПОЧАЙНА

Встреча у загса на Малой Покровской, 9

Подземные ходы, мистический треугольник домов НКВД, старинный подъезд с лепниной, особняк с призраком невесты, галерея в подворотне, карантинный стрит-арт, европейский переулок, самый старый жилой дом города. Пойдём на новый Почаинский бульвар, где нас ждёт смотровая площадка, качели с видом на кремль, стрит-арт и серия новых миниатюрных скульптур-мышек, спрятанных в траве.

———-

  • НАБЕРЕЖНАЯ ФЕДОРОВСКОГО

Встреча у церкви Ильи Пророка, улица Ильинская, 9

Прогулка на светящейся красивейшей набережной на горе с красивейшими видами на город. Узнаем в каком дворике прячется легендарный исторический персонаж Федя Литвич, когда-то спасший кремль, посмотрим фото из фильма «Жмурки» в местах съемок 2005 года и сравним с тем, что сейчас. Найдем стрит-арт, увидим дом с самыми необычными подъездами, палаты 17 века, где якобы бывал Петр Первый, узнаем курьезные истории про Жюля Верна и Максима Горького.

________

  • ФОТОПРОГУЛКА ПО ПОКРОВКЕ 19 ВЕКА

Встреча у памятника Минину на площади Минина, напротив Дмитровской башни кремля.

Будем смотреть старинные фото и сравнивать, как было раньше, и как есть сейчас, что за полтора века было безвозвратно уничтожено, а что уникального построено, где в 19 веке можно было необычно подработать, где располагалась земляная тюрьма, узнаем, какая гостиница построена на кладбище, где появился первый водопровод, как выглядел первый трамвай, улыбнёмся скабрезным легендам Госбанка.

———————

  • ЭКСКУРСИЯ ПО БЫВШЕМУ КЛАДБИЩУ вместе с @go_po_nizhnemu

Встреча у памятника в сквере 1905 года на пл. Свободы

Это экскурсия с двумя гидами:

✔@go_po_nizhnemu расскажет о том, почему сейчас на месте Петропавловского кладбища парк Кулибина, об исчезнувшем рынке, о старинных кладбищах и их специфике, о Первой Мировой войне, о таинственном надгробии, о загадочной женщине Горького, о проституции, о первом детсаде.
✔Я рассажу о знаменитом изобретателе Иване Кулибине, его личной жизни и отношении с императрицей, о его родине в Подновье (где сейчас живу сама) и знаменитых подновских огурцах, которые солили в тыкве, и о царских особах, которые сюда за огурцами приезжали.

________

  • НИЖЕГОРОДСКОЕ ДНО И ЕГО ОБИТАТЕЛИ

Встреча у памятника Петру, Нижневолжская набережная, 1а

Маршрут по старинному району Миллионка (ул. Кожевенная), который в 19 веке был местом обитания нищих, бездомных людей. Узнаем об образе их жизни, о том, откуда пошло слово «босяк», о ночлежках, об одноруком полицейском, пытавшемся обмануть царя, о дорогой гостинице с тараканами, о музее по борьбе с пьянством, о легендах кремля. Найдем Рыбный переулок, Обжорный ряд, «Одесский дворик», заглянем в Почаинский овраг, где раньше был ветошный рынок и также обитали сомнительные личности.

________

  • ЦАРСТВО ДЕНЕГ И ПОРОКА» от ярмарки до парка «1 Мая»

Встреча у библиотеки на Советской, 16

Пройдём от ярмарки до парка, где в 1896 прошла уникальная художественная и промышленная выставка (от которой остались пакгаузы на Стрелке). Увидим на старых фото Триумфальную арку, построенную для царя, наводнение, старый вокзал, первый трамвай, монастырь у вокзала. Расскажу про торговую и развратную жизнь ярмарки 19 века, про купца, косвенно повлиявшего на исход Второй мировой. Найдём наследие выставки 1896 года, единственный сохранившийся павильон, в котором живут люди😱. Поговорим про Канавинский рынок 90-х. Покажу музей в старейшей аптеке 1933 года многое другое.

 

 

         АВТОРСКИЕ ТУРЫ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

———

  • ТУР ПО СТАРИННЫМ УСАДЬБАМ НИЖЕГОРОДСКОГО ЮГА

Поедем на комфортном туристическом автобусе в Гагинский район.

Нас ждут:

🔸 Заброшенная церковь 19 века в Большемурашкинском районе, заглянем внутрь и поднимемся по винтовой лестнице на колокольню.

🔸 Усадьба Пашковых.
Разрушенная резиденция в селе Ветошкино, руины дворца, подземелья с легендами и масонами, музей самоваров, экскурсия от гида.

🔸Усадьба Жомини. Этническая деревня, мельница, красивая усадьба, сказочный лес с бабой Ягой, избушкой на курьих ножках и подвесным мостом во владения Кощея. Побываем на виноградниках.

По дороге я расскажу очень много интересных историй и легенд о деревнях и городах, которые будем проезжать.

 

________

  • АВТОРСКИЙ ТУР ПО СТАРЫМ СЁЛАМ КСТОВСКОГО РАЙОНА

Мы посетим видовые Кадницы с фотогеничной лавочкой на откосе. Увидим Ленинскую слободу с уникальным музеем под открытым небом, пообщаемся с местным жителем, создавшим этот музей. Найдем уникальный дом графа Шереметева, верстовой столб, части старинной кареты. Заедем в поселок Волжский, где нас ждет впечатляющая заброшка с колоннами. Погуляем в Работках среди старинных домов, найдем место, где снимали фильм «12 стульев».

 

________

  • АВТОТУР ПО ОЗЕРАМ ВОРСМЫ

Путешествие на машинах, берем в две свои машины попутчиков и также набираем колонну из 3-5 машин (желательно не ниже проходимого по полю паркетника)

Побываем на знаменитом озере Тосканка, посетим удивительно красивый исторический монастырь на острове этого озера, к которому пойдем по очень живописной дороге. Также съездим на удивительное озеро Ключик с чистейшей голубой водой, в которой видно дно и водоросли. Доедем до «Карелии» — найдем карстовое озеро с диваном на холме.

 

———

  • АВТОТУР «В ПОИСКАХ ГОРНОГО КЛАДА»

Побываем на Сомовских горах и найдем необычные скульптуры, разбросанные в живописнейшем месте. Покатаемся по злаковому полю — желтому морю и пофоткаемся в нем. Пройдемся по подвесному мосту через речку, заглянем на ферму к коровам, увидим остатки старинной усадьбы и поднимемся по винтовой лестнице на крышу в разрушенной церкви, найдем уникальный ротондный храм — единственный в регионе с двумя колокольнями, а также красивую усадьбу рядом. Я расскажу много интересного про эти места. Будет весело и немного экстремально.

 

 

Стоимость и программу гастротуров уточняйте индивидуально.