Галерея «Кладовка» на Большой Покровской — романтика СССР

Если вы скучаете по временам Советского союза или увлекаетесь культурой тех лет, вам обязательно понравится в «Кладовке». Здесь можно увидеть предметы быта далекого прошлого, плакаты, музыкальные инструменты, проигрыватели, пластинки и кое-что другое. А еще можно эти самые пластинки послушать и даже прикупить себе в подарок.

Арт-пространство «Кладовка. Галерея Историй» открылось на Большой Покровской в 2007 году, но последние несколько лет галерея была на реконструкции. Из частной она перешла в государственную и сейчас находится в ведении НГИАМЗ — Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Многие предметы были принесены в галерею и подарены нижегородцами, за каждой вещью стоит своя история. В «Кладовке» проходят выставки современных художников и фотографов, кроме того, можно послушать музыку на патефоне и катушках, экскурсовод поставит вам практически любую запись на носителе, который есть в арт-пространстве.

Здесь можно купить пластинки, авторский хенд-мейд, книги нижегородских поэтов и писателей, картины и фотографии. В первом музыкальном зале вы увидите коллекцию различных проигрывателей прошлого и раритетные штуковины, связанные с музыкой.

 

Во втором зале вас ждут плакаты в стиле советский пин-ап, стилизованные под СССР объекты и реальные вещицы советского времени, переносящие в ту эпоху: духи «Красная Москва», статуэтки, украшения, косметика, одежда.

Дворик у «Кладовки» тоже очень яркий и интересный, сюда зайти можно совершенно свободно с Покровки и просто пофотографироваться, даже если вы не планируете в галерею. Здесь стоит старинная телефонная красная будка, в которой сидят много разных чебурашек, назвали этот объект художники «чебурашечная».

Во дворе периодически устраивают поэтические встречи, перформансы, спектакли, фестивали и концерты. Двор постоянно видоизменяется и трансформируется, в зависимости от происходящих событий.

Адрес: Большая Покровская, 8.

Стоимость: 100 рублей с человека.

 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Комментарии:

Добавить комментарий