Священные марийские рощи — почему туда боятся ходить люди?

Впервые я узнала о священных рощах марийцев несколько лет назад из книг краеведа и собирателя фольклора Николая Морохина. Его описание рассказов местных жителей просто поражает. Говорят, роща расправляется с иноверцами, которые приходят туда, нарушая запреты. А что за запреты, расскажу в этой статье.

Мистические истории об этих рощах настолько поразили меня, что они легли в основу одной из глав моей книги «Тебе не померещилось», мистической тревел-сказки, описывающей реальные легенды Нижегородской области. Я несколько лет мечтала попасть в такую рощу, но меня останавливала долгая дорога. Марийские священные леса находятся на севере и северо-востоке региона, ехать туда около четырех часов в один конец. Да и в одиночку все же идти туда было опасно, так как я верю в мистику.

Да, я действительно верю в мистику и паранормальное, провожу экскурсию «Мистический Нижний» и коллекционирую реальные истории людей, столкнувшихся с чем-то необъяснимым. И в моей коллекции большое количество пугающих моментов от нижегородцев, от которых мурашки по телу. Именно поэтому идти в рощи без проводника мне казалось страшно.

Но в октябре 2023 года звезды сошлись, и мне наконец-то удалось побывать в одной из таких рощ. Лес, в который мы отправились, находится в Шарангском районе примерно в 200 километрах от Нижнего Новгорода. Раньше здесь проживали марийцы, удмурты и чудь. Примерно половина марийских рощ региона приходится именно на Шарангский район. Он явно лидирует по количеству сакральных мест в Нижегородской области, в которых нужно вести себя особым образом.

Мы приехали в Марсовскую священную рощу, которая находится у деревни Марс. В деревне этой, по словам местных, живет всего один человек. При входе в лес установлена табличка, сообщающая, что эта территория взята под охрану государства.

Местные жители никогда в эти рощи не ходят, и даже наш проводник из администрации Шарангского района с нами в лес не пошел. Говорят, нельзя оттуда ничего брать, рубить деревья и даже собирать грибы и рвать цветы – рощи могут наказать. А точнее духи, которые там обитают. В каждом таком сакральном месте живет свое божество, которому поклоняются марийцы. Есть множество свидетельств о том, что в советские времена в одной из рощ заготавливали лес, и потом все, кто был задействован на работах, умерли в течение месяца.

По другому преданию, учительница повела детей в рощу, чтобы убедить, что все легенды – всего лишь предрассудки. Сорвала ветку с дерева и тут же упала и сломала ногу. Православные никогда в рощи не ходили, а язычники устраивали там свои обряды и особо оберегали. Некоторые утверждают, что здешние аномалии останавливают стрелки часов и путают направление компаса, в рощах не получаются фотографии.

Мне в роще не было страшно, скорее наоборот, я была очень рада там оказаться. Однако, зная все легенды и предания, старалась ходить как можно осторожнее и ничего не сломать ненароком. Пробыла я там минут десять от силы, и когда уже собралась уходить, внезапно из-за туч выглянуло солнышко и осветило лес. Это было очень неожиданно, так как весь день до этого был серый и мрачный, периодически сыпал мелкий осенний снег.

Когда я вышла из рощи, то споткнулась на ровном месте и едва не упала. И сразу же засмеялась: «Роща, отпусти с миром». А вечером того же дня я отравилась, правда, все разрешилось хорошо. Через пару дней произошло еще несколько мелких неприятностей и я снова вспомнила рощу. Конечно, я уверена, что все это лишь психосоматика, но где-то на периферии сознания остаются сомнения. И ведь это я в священный лес пришла с миром. К слову, никто из нашей команды, кто рискнул заглянуть туда вместе со мной, не решился ничего рвать или ломать. На всякий случай.

 

Комментарии:

Добавить комментарий