Что посмотреть в Нижнем Новгороде за один день

В этой статье вы найдете как классические туристические места Нижнего Новгорода, обязательные для посещения, так и парочку объектов, которые не найдете в путеводителях.

Кремль

Нижегородский кремль является уникальным историческим объектом. Прежде кремль был деревянным, его построили в 1221 году, но неоднократно сжигали многочисленные захватчики. Тогда было решено построить крепость уже каменную, и в начале 1500-х годов приступили к строительству. Каменный кремль ни разу не был взят врагом. В Нижегородском кремле 13 башен, пять из них квадратные и восемь – круглые. Высота каждой – от 18 до 30 метров, между собой они связаны крепостной стеной, ширина которой достигает пяти метров, высота – от 12 до 22 метров. По легенде, в подземельях Нижегородского кремля спрятана библиотека, привезенная из Византии бабушкой Ивана Грозного Софьей Палеолог.

10 неожиданных фактов о нижегородском кремле вы можете прочесть в этой статье.

 

Аллея Любви

Кремлевский откос с наружной части кремля является одной из самых красивых смотровых площадок Нижнего Новгорода. Отсюда открываются виды на Стрелку — место слияния Волги и Оки, на нижнюю часть города, на старинную купеческую улицу Рождественскую, на исторический район Започаинья. Самое фотогеничное место города.

 

Верхневолжская набережная

Одна из красивейших набережных города, находится на горе и открывает виды на заволжский город Бор, канатную дорогу. На самой улице сохранилось множество старинных домов, в том числе окутанные мистическими легендами не действующие здания гостиницы «Россия» и усадьбы Каменских. 

 

Дом с «кружевами» на Нестерова

Работу под названием «Кружева памяти» создавали уличный художник из Екатеринбурга Тимофей Радя и москвич Стас Добрый в рамках городского стрит-арт фестиваля «Новый город: Древний» в 2015 году. Старый деревянный дом на улице Нестерова, 35 украсили белые «кружева» и силуэты, заполненные высказываниями Августина Блаженного. Сам дом, на котором красуется арт-объект, имеет свою историю: деревянную двухэтажку на улице Больничной — так тогда называлась улица Нестерова — построили в 1926 году. И эта стройка была одним из первых кооперативов города. Прежде здесь жили семьи достаточно состоятельных людей — они вложили свои средства в постройку дома, но судьба жильцов сложилась трагически: многие подверглись репрессиям. В кружева как бы вплетён текст из труда Августина Блаженного — христианский теолог и философ писал трактат о том, что такое — человеческая память. Эта работа с глубоким смыслом.

 

Тюремный острогНижегородский острог

Каждое историческое здание имеет свою душу, но в случае с тюремным замком на площади Свободы – много душ. Это атмосферное место до сих пор пугает тех, кто в нем оказывается, особенно, зная его легенды. Сотрудники офисов, расположенных в бывшем остроге, в разные годы нередко ощущали в коридорах чье-то невидимое присутствие и тяжелые взгляды тех, кого давно уже нет. Однако не только в притягательной загадочности шарм этого здания. Невероятное для современного Нижнего Новгорода строение первой половины 19 века с внушительными башнями спрятано за обычными жилыми домами на площади Свободы, и многие нижегородцы даже не подозревают о его существовании. Тюремный замок был построен в 1823 году. Внутри корпусов располагались камеры для мужчин, женщин и несовершеннолетних, а также тюремный лазарет и больница. В центре находилась арестантская церковь, а в ее подвале – одиночные казематы для особо опасных преступников. Камеры-одиночки также располагались в угловых башнях.

Улица Рождественская

Одна из самых красивых купеческих улиц Нижнего Новгорода с богатейшей историей, уникальными объектами истории и удивительными двориками. Здесь сохранилось много старинных домов 18 – 19 веков. По официальным данным, на Рождественской насчитывается порядка 35 памятников архитектуры. И здесь не обошлось без мистических легенд. Однажды в здании Блиновского пассажа даже удалось снять на камеру внутреннего наблюдения привидение.

 

Нижневолжская набережная

Самая новая набережная, отреставрированная к Чемпионату мира по футболу, который проходил в Нижнем в 2018 году. История последних лет ее печальна — более десятилетия набережная была спрятана за синим строительным забором, из-за чего Нижний в шутку прозвали столицей синих заборов. В этом заборе уличные художники даже вырезали арт-объект в виде окна, открывающего вид на Стрелку, а за забором устроили целый музей уличного искусства. Сейчас все это стало частью истории и осталось лишь на фотографиях. Сегодня по набережной очень приятно пройтись, особенно летом, когда она сильно напоминает набережную в каком-нибудь южном туристическом городе. Здесь и музыканты, и кафе, и разные развлечения.

 

Ярмарка вечерняя

В 19 веке Нижегородская ярмарка занимала гигантские территории, включая современные площадь Ленина, Стрелку, Мещерское озеро и малые острова вокруг. Она насчитывала 30 улиц, восемь площадей, бесчисленное множество торговцев и покупателей. Называли ее «городом в городе», сюда приезжали люди со всего мира, смотреть на удивительный знаменитый торг. Сейчас от былого величия остался лишь главный ярмарочный дом и несколько старинных построек неподалеку от него. Именно главный дом представляет сегодня особую ценность. Внутри открыт мультимедийный музей «Россия — моя история», а вечером включается красивая подсветка здания. С противоположного берега выглядит это чудо как яркий бриллиант, завораживает.

 

Набережная Федоровского

Многократно в статьях в travelblognn.ru я признавалась в любви к этому месту, и не перестаю им восхищаться. Выше я писала, что самое фотогеничное место в Нижнем Новгороде — это кремлевская Аллея любви, но сейчас, пожалуй, передумаю. Хотя, лучше побывайте на обеих смотровых площадках и сами решите, где больше нравится. Но уверяю, что с высоты Федоровского вы точно влюбитесь в Нижний.

 

Квартал арт-объект

В конце мая 2018 года градозащиники и художники Нижнего Новгорода провели архитектурный фестиваль «О’Город. Окно». Его цель — сохранить и законсервировать деревянные дома в исторических кварталах 1833 года и церкви Трех Святителей (улицы Славянская, Студеная, Горького). Теперь это место действительно можно назвать одним большим арт-объектом. Суть в том, что городские власти отказались от стандартных фальш-фасадов, за которыми прячутся ветхие дома, а творчески законсервировали их с привлечением уличных художников. У каждой работы есть своя информационная табличка, которая сообщает о том, кому прежде принадлежал дом, а также рассказывает о художнике и сути конкретного «окна».

_________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий