ТОП-11 интересных фактов о Нижнем Новгороде, о которых вы не знали. Или знали?

Многие туристы, приезжающие в Нижний Новгород, любят спрашивать, чем же может похвастаться город? Что впервые здесь появилось, и чего уникального скрывают улицы и дома? В этой подборке собраны самые-самые интересные факты о Нижнем Новгороде.

 

Первый трамвай России

Именно в Нижнем Новгороде в 1896 году впервые в стране был запущен трамвай. Соответствующий указ дал Николай II. Открыли трамвайное движение по случаю проведения Всероссийской художественно-промышленной выставки. К этому событию также в городе появились фуникулеры – Кремлевский и Похвалинский.

 

Самая широкая станция метро

Станция метро «Московская» считается самой широкой станцией в России. Там в одном зале расположены платформы для двух подземных линий, и параллельно друг другу находятся четыре железнодорожных полотна, по которым и курсируют поезда двух веток метро.

Храм на плоту

Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода построен на плоту. Дело в том, что местность в районе слияния Волги и Оки ежегодно затапливало с разливом рек. Однако храм решили построить именно в этом красивом месте. Чтобы решить проблему подтопления, при строительстве использовали плот из мореного дуба, что позволило избежать разрушения фундамента во время паводка.

 

Поликлиника в виде свастики

Необычное здание вполне обычной городской поликлиники №37 располагается в самом центре Автозаводского района. С виду эта двухэтажная постройка ничем не приметна, но если посмотреть на нее сверху, то можно заметить, что построена она в форме свастики. Есть легенда, что возводили ее в тридцатые годы прошлого века немецкие инженеры, с которыми сотрудничал город. И по их коварной задумке, здание в виде свастики должно было стать ориентиром для бомбардировок во время предстоящей войны. Позднее часть одного из крыльев строения была снесена, чтобы не напоминать о прошедших событиях и обо всем, что связано с фашистами. По другим данным, здание строилось в виде креста. Красный крест – символ медицины. Но уж больно похоже на свастику все-таки.

 

Одна из самых больших картин в мире

В Нижегородском государственном художественном музее находится одно из самых больших полотен в мире, написанное художником Константином Маковским. Картина «Воззвание Козьмы Минина» имеет внушительные размеры 6 на 7 метров. Работа отражает события 1612 года, когда почетные нижегородцы Минин и Пожарский собрали народное ополчение для освобождения Москвы от захвативших ее поляков.

 

Святой основатель города

Основатель Нижнего Новгорода Юрий Всеволодович причислен к лику святых. И наш город является единственным в России, чей основатель официально считается святым.

 

Храм в вагоне

Очень необычный храм, расположенный в железнодорожном вагоне, находится на улице Братьев Игнатовых в Советском районе Нижнего Новгорода. Церковь иконы Божией Матери Державная размещается в вагоне с 2005 года. Тогда нижегородской епархии железнодорожники подарили вагон, в котором святые отцы решили оборудовать храм. Там сделали ступеньки с крыльцом, установили купол, крест и освятили его. Сейчас это самая известная церковь-вагон в России, но прихожане ждут постройки каменной церкви.

 

Закрытый город

Автор: Семен Фридлянд

Поскольку в городе Горьком в советское время находились оборонные заводы, согласно постановлению Совета Министров СССР, с 4 августа 1959 года город стал закрытым для посещения иностранцев. Туристы из разных стран проплывали на круизных теплоходах по Волге исключительно ночью, без высадки на берег. Вновь город стал открытым 6 сентября 1991 года. А вот Саров, расположенный в Нижегородской области, до сих пор закрыт не только для иностранцев, но и для всех остальных, кто там не прописан.

 

Самая длинная лестница

Еще один рекорд Нижнего Новгорода – самая длинная лестница в России. Чкаловскую лестницу строили военнопленные немцы, она насчитывает 560 ступеней и спускается от Верхневолжской набережной вниз к катеру «Герой» на Нижневолжской набережной. Ежегодно в День Города и День России 12 июня по лестнице устраиваются забеги. Самый быстрый бегун получает в качестве приза машину. В течение семи лет автомобили достаются одному и тому же человеку – Николаю Бурде.

 

Олень на гербе города


До сих пор среди историков идут споры, откуда на гербе Нижнего Новгорода расположен олень, если этих животных в местных лесах никогда и не водилось? Олень считается признаком силы и мужества, победы светлых сил над темными. По мнению ряда экспертов, изначально на гербе Нижнего Новгорода был лось, вот они-то на здешних землях обитают с давних времен. Есть данные, что при Иване Грозном мясо лося давало силы русским воинам в борьбе с Казанским ханством. И после взятия Казани царь повелел использовать образ этого зверя для нижегородской печати.

Первая канализация

Нижний Новгород стал первым городом не только в России, но и во всей Европе, где построили канализацию. Для этого осушили местность, обустроили канавы для сточных вод и провели сводчатую канализацию. Она представляла собой длинный каменный коридор под землей, вдоль одной из стен которого пролегал желоб, который снабжался водой из обводного канала благодаря специальной трубе. Вдоль желоба располагались перегородки, пространство между которыми было оборудовано писсуарами. Первая в Европе канализация по сути своей являлась огромным общественным туалетом. Это было поистине уникальное сооружение. В Париже нечто подобное появилось лишь спустя годы. Располагалась первая в Европе канализация на Нижегородской ярмарке. Первое в России обеззараживание воды хлорированием было также выполнено в Нижнем Новгороде. произошло это в 1918 году после крупной вспышки брюшного тифа. Эпидемия пошла на убыль, а хлорирование зарекомендовало себя как надежный способ обеззараживания.

 

Подписывайтесь на меня в инстаграме, там еще больше интересного. @travelblognn — самый крупный авторский блог о Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

 

 

____________________________________________

Комментарии:

6 комментариев

  1. А про герб СССР на главпочтампе, если на него смотреть в определенное время и с определенного места то Вы увидете череп Гитлера

  2. Елена, а знаете ли вы, что на Автозаводе (ул.Челюскинцев, 10) есть дом с разноэтажными фасадами? Со стороны улицы — 4 этажа, а со стороны стадиона -7этажей! И такое впечатление, что об этом знают только живущие в этом доме.

Добавить комментарий