Урочище слуда — водопад, горы и подземные ходы в Нижнем Новгороде

Хоть заголовок и вышел немного пафосным, все в нем перечисленное действительно можно увидеть в Нижнем Новгороде. Хотите отправиться в удивительное путешествие, не покидая города? Тогда вам в охраняемый государством заповедник урочище Слуда на высоком берегу Оки, который простирается от Мызинского и до метромоста. Долгие годы я ездила из нижней части города в верхнюю по Молитовскому мосту, но никогда не задумывалась о том, что скрывает пушистый зеленый холм, уходящий в сторону Щербинок. Эти места покорили меня с первого взгляда.  Предлагаю и вам небольшую виртуальную экскурсию в уголок дикой природы в сердце Нижнего Новгорода.

Добраться до урочища можно двумя способами: спуститься вниз с проспекта Гагарина или отправиться от улицы Черниговской вдоль реки. Места для проезда машины там достаточно, однако легковушка сможет пройти не везде.

Фоторепортаж был сделан 1 мая, в этот день склоны были усыпаны любителями шашлыков.

Едем по набережной в сторону Молитовского моста, проезжаем заброшенную водокачку, прячущуюся в кустах.

Знаменитый арт-объект «Большой брат» Никиты Nomerza, нарисованный в 2011 году. 

Проезжаем под Молитовским мостом.

Здесь нас встречает космонавт. В Нижнем Новгороде вообще очень много всевозможного стрит-арта.

Сверху виднеется строящийся жилой комплекс.

Проезжаем мост и двигаемся дальше вдоль воды. Вскоре вы увидите дорожку, которая ведет вверх. Нам туда.

Поднимаемся на холм и оказываемся в сказочном лесу. Фотоаппарат не передаст всей красоты и мистичности этих мест. Здесь хочется засесть с ноутбуком и писать книгу.  Лесенки ведут наверх в парк «Швейцария». 

Конечно, никакие это не горы, но когда оказываешься внизу, так хочется помечтать. Согласитесь, уникальный у нас городской ландшафт.

Летом в урочище Слуда еще красивее, склоны усыпаны цветами и зеленью, здесь растут яблони, вишни, шиповник.

А это место заслуживает отдельного внимания. Подпорные стенки, за которыми скрываются штольни, выложены известковым камнем. По нему стекают грунтовые воды, и местные всю эту течь называют водопадом.

Вот на такой машине ехать по холмам очень удобно, мы пробовали на высоком джипе, но на некоторых участках деревья слишком близко клонятся к земле, делая проезд невозможным. На этой фотографии слева от машины начинается резкий обрыв.  Порой сердце выпрыгивает от страха, так что слабонервным вниз лучше не смотреть.

 

А вот и сам водопадик. Он очень скромненький, но все же милый.  В жару воды там почти нет, думаю, что ранней весной он более эффектен.

Сверху свисают корни деревьев и почему-то напоминают мне Камбоджу.

Мокрые стенки облюбовал мох.

Еще одна частичка сказочного леса на холмах.

А эта «речка» бежит от водопада вниз к большой воде.

Штольни под парком Швейцария. По ним любят лазить диггеры и даже водят туда экскурсии. Я очень хочу побывать в подземелье, но все никак не могу решиться. 

Штольни созданы для стока подземных вод со склонов. 

Мистический тоннель. Чем не кадр из фильмов ужасов в стиле «Спуск»?

Проезжаем водопад и подземные ходы, и оказываемся на открытом пространстве с красивым видом на заречную часть города и на Мызинский мост.

Здесь у нижегородских граффитистов свой зал славы.

Приятно прогуляться по зеленым холмам с видом на реку. Только клещей не насобирайте. Я после поездки нашла в машине сразу двух. 

А еще в урочище Слуда много необычных «танцующих» деревьев. Есть великаны и карлики.

Подпорные стенки со временем разрушаются, и кто-то заботливо складывает камни в кучи. Издалека они напоминают пирамиды.

Отличное место для пикников. В обычные не праздничные дни здесь очень мало народу.

Дорога ведет вниз, к бетонной набережной.

Обратно по прямой до метромоста. В урочище много тропинок и вариантов для маленьких путешествий. Если не подниматься в гору, а ехать по набережной, можно увидеть заброшенный корабль и яхт-клуб.

 

 

 

____________________________________________________________________

Сохранить

Сохранить

Комментарии:

Добавить комментарий