Панорамный вид на город с колокольни Нижегородского кремля

Колокольня в Нижегородском кремле, построенная на месте исторической колокольни Спасо-Преображенского собора, сейчас является туристической достопримечательностью. На вершину к колоколам можно подняться и посмотреть с высоты птичьего полета на историческую часть Нижнего Новгорода.

Когда-то на месте соседнего здания администрации Нижнего Новгорода находился Спасо-Преображенский собор. Он являлся древнейшим храмом города. Первая церковь на этом месте в честь Спаса Святаго была заложена в 1225 году вскоре после основания Нижнего.

Основатель города святой великий князь Георгий Всеволодович, возвел собор из белого камня, притом, что почти все остальные храмы в то время были преимущественно деревянными.

В 17 веке храм стал местом упокоения героя Козьмы Минина, который возглавил народное ополчение в 1612 году и разгромил с нижегородцами поляков в Москве.

За несколько веков своего существования собор неоднократно перестраивался и менял облик. История рассказывает нам о знаменитых личностях, бывавших здесь: царь Иван Васильевич Грозный молился в соборе в 1548 году во время похода на Казань, и через четыре года, возвращаясь с победой. Здесь бывали Николай Первый и Николай Второй.

После революции собор был закрыт и разорен большевиками, а к концу 1920-хх годов церковь снесли. На этом месте построили Дом советов – здание администрации Нижнего Новгорода.

Сегодня на колокольню, которая была воссоздана в честь 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году, можно подняться, чтобы полюбоваться видами. Стоимость билета 150 рублей, дети до 7 лет бесплатно. Подъем наверх на лифте, спуск вниз – по винтовой лестнице. Работает смотровая площадка с 10:00 до 18:00.

 

 

_________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий