Где в Нижегородской области зимуют теплоходы?

Есть недалеко от Нижнего Новгорода очень интересное место, которое стоит посетить в зимний период — поселок Октябрьский в Борском районе, в котором находится затон имени 40 лет Октября. Здесь вот уже полтора века зимуют речные суда. Выглядит стоянка теплоходов довольно внушительно и здесь можно сделать эффектные кадры.

Правда, за кадрами лучше приезжать в середине зимы, когда лед на реке крепкий. Мы приехали в середине марта и не рискнули выйти на него, так как в некоторых местах уже проглядывали полыньи.

Прежде это место называлось Собчинский затон, свое название оно получило по находящейся рядом деревне. В 1858 году сюда, в безопасную от ледохода заводь, купец Колчин привел несколько своих барж на зимнюю стоянку и сдал на охрану крестьянину Деулину.

Со временем количество судов, приходивших на зимовку, росло. Вокруг были построены кузницы и слесарни для ремонта, возводились дома для рабочих. В начале двадцатого века в затоне зимой уже проживало около 300 человек.

В 1918 году все мастерские и зимующие баржи и пароходы были национализированы. В советское время в затоне началось строительство новых судов. В 1958 году судоремонтному заводу было присвоено имя 40-ой годовщины Октября, поселок стал называться Октябрьский.

В настоящее время в затоне зимует и ремонтируется флот компании «Водоход».

 

 

______________________

Комментарии:

Добавить комментарий