ТОП-8 таинственных мест Нижегородской области

Много в Нижегородской области мрачных преданий и загадочных мест, о которых народная молва слагает легенды. Сложно сказать, где правда, а где вымысел, но хочется верить, что слухи рождаются не на пустом месте. Предлагаю вашему вниманию восемь непопулярных и пока еще не слишком растиражированных историй из старых сел и деревень нашего контрастного региона.

 

Клад Соловецкого озера

В глухих лесах Шахунского района есть Соловецкое озеро с легендой о сокровищах разбойника Саввы, промышлявшего в здешних краях. Якобы он спрятал клад в большую просмоленную бочку и, приковав ее цепями к стволу дерева, опустил в озеро. Говорят, трое кладоискателей однажды в полночь нашли заветную цепь, но как только один из них взялся за нее руками, громом раздался грозный голос давно почившего разбойника Саввы, и заставил всех бежать прочь. Местные краеведы считают, что поселок Сява в Шахунском районе как раз носит имя этого разбойника.

 

Священные рощи марийцев

В Тоншаевском районе находится несколько священных марийских рощ, с которыми связано немало легенд. Старожилы не советуют оттуда ничего брать, рубить деревья и даже собирать грибы и рвать цветы – рощи могут наказать. Говорят, в советские времена в одной из рощ заготавливали лес, и потом все, кто был задействован на работах, умерли в течение месяца. По другому преданию, учительница повела детей в рощу, чтобы убедить, что все легенды – предрассудки. Сорвала ветку с дерева и тут же сломала ногу. Православные никогда в рощи не ходили, а язычники устраивали там свои обряды и особо защищали. Говорят, здешние аномалии останавливают стрелки часов и путают направление компаса, в рощах не получаются фотографии. В каждой роще живет свой дух леса.

 

Унжлаг

В варнавинских лесах в 1940-1960-х годах располагались унженские исправительно-трудовые лагеря, которые входили в систему ГУЛАГа (Главное управление лагерей и мест заключения). Всего в стране насчитывалось около 30 000 подобных мест заключения политических осужденных. В Варнавинском районе был создан Унженский исправительно-трудовой лагерь, или Унжлаг, располагался он недалеко от реки Унжа. На территории построили около 30 лагерных пунктов, больницы, фабрики, мастерские и многое другое. Здесь содержалось до 30 000 заключенных единовременно, многие остались тут навечно. В 2019 году нижегородские путешественники отправились исследовать Унжлаг. Внезапно в один автомобиль при движении по бездорожью воткнулось бревно, прошив кузов. Оно попало прямо подмышку штурману, который находился в майке с портретом Сталина. Место словно попыталось отомстить своему создателю. К счастью, никто не пострадал.

 

«Проклятая» деревня Бочкари

Заброшенная деревня Бочкари в Сокольском районе навевает необъяснимый ужас, как только в нее попадаешь. Домов здесь немного, всего одна улица, но выглядит все очень мрачно, как декорации к фильму ужасов. Говорят, что деревня расправляется с мародерами, и если взять что-то оттуда с собой, то непременно произойдет какое-то несчастье. Якобы люди, бравшие какие-либо вещи из заброшенных домов, погибали при странных обстоятельствах или сильно калечились. Последние жители Бочкарей покинули ее в 2005 году после большого пожара. В огне погиб 49-летний мужчина. Этот факт добавляет мрачной деревне еще большей мистичности и нехороших слухов.

 

Городина (Гора Дины, Горадина, Красный курган)

Гора в Вачском районе считается святым местом у секты христовцев (хлыстов), это одна из старейших сект. По преданию, в 1645 году здесь сошёл на землю Господь Саваоф, вселился в тело основателя секты Данилы Филипповича и дал людям 12 новых заповедей. В начале 20 века у подножия горы стояла часовня и были вырыты пещеры, где каждый год проводились встречи адептов секты. По другим данным, священная гора хлыстов находится в соседнем регионе, а наша просто имеет схожее название. Однако в эту секту входило большое количество нижегородцев, из-за чего можно предположить, что все-таки в Вачском районе та самая священная гора. Еще есть легенда, связанная с появлением этой горы. Говорят, гора образовалась, когда на Русь напали монголо-татары. У хана была дочь Дина. Однажды она пошла на реку, поскользнулась, упала и утонула. И тогда хан приказал своим воинам, чтобы каждый принёс на её могилу шлем с землёй. Воинов было так много, что из земли образовалась настоящая гора.

 

Священное (страшное) дерево Кургонсат

Священный вяз Кургонсат — это святыня сергачских татар, считается одним из мистических мест Нижегородской области. Находится неподалеку от села Кочко-Пожарки Сергачского района. Дерево имеет высоту более 12 метров, диаметр ствола около метра, а возраст – 200 лет. По поверьям, подходить к этому дереву нельзя, иначе ждет несчастье. Тропинок к нему нет. Существует легенда, что в 30-х годах прошлого века некие люди ограбили мечеть, а во время погони свернули к священному дереву и оставили на ветвях тяжелые ковры из мечети, которые им мешали бежать от преследователей. Злодеи сбежали, но никто из местных так и не смог решиться подойти к дереву, чтобы забрать украденное. Ковры так и провисели на ветвях многие годы, пока окончательно не истлели под солнцем и дождём.

 

Святое или Дедовское озеро в селе Дедово

Озеро Святое (Дедовское) в Навашинском районе является памятником природы регионального значения. С ним связана мистическая легенда, по аналогии с озером Светлояр. Говорят, здесь раньше было большое село с монастырём, которое однажды ушло под воду. А в последствии в водоеме якобы неоднократно обнаруживали всплывавшие на поверхность иконы. По слухам, однажды местный бизнесмен решил построить на берегу развлекательный центр, но вдруг рядом на воде появились кровавые кувшинки и выступил образ Богородицы. Строительство прекратили. С высоты птичьего полёта озеро многим напоминает человеческий эмбрион, что также прибавляет месту мистичности.

 

Вильская поляна смерти

Дурной славой пользуется Вильская поляна в поселке Виля недалеко от Выксы. Говорят, там перестают работать часы, люди начинают неадекватно себя вести, а животные и вовсе обходят место стороной. Тем, кто оказывается на поляне, часто мерещится что-то странное, кто-то чувствует зловещую энергетику, ночным туристам с палатками снятся кошмары. Есть сообщения о загадочной женщине, которая выходит посмотреть на полную луну и держит скрещенными две палки. Одни поговаривают, что эта поляна –  место высадки НЛО, другие уверены, что несколько веков назад там располагалось кладбище, третьи считают, что нехорошие явления — это наказание за то, что жители Вили в древности не хотели принимать христианство.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий