Водопад в Зеленом городе весной

Водопад в Зеленом городе — очень приятное место для пикников и отдыха летом. Зимой он не замерзает из-за интенсивности течения речки Кудьмы и тоже являет собой интересное зрелище. А весной превращается в бурлящий поток, значительно повышая стандартный уровень воды. Мы решили проверить, как же выглядит кудьминский водопад в апреле, и отправились к нему на джипах. Пожалуй, это единственный способ сейчас добраться туда по бездорожью.

Но и на нашем «танке» в некоторых местах было жутковато. Хорошо, когда едешь по таким местам с опытными любителями бездорожья, к которым мы пока не относимся. В одном месте в лесу машина завалилась на бок так, что мы готовились перевернуться.

Но, к счастью, нас вытащили. Полагаю, вы поняли, что на обычной машине делать там нечего! Причем, эта часть леса, являющаяся одной из основных дорог к водопаду, в состоянии бездорожья находится в любое время года.

А вот и берег Кудьмы.

Сила весеннего течения впечатляет!

И уровень воды в реке ожидаемо повысился, да так, что затопил нижний уровень водопада.

Для сравнения — вот так водопад выглядит сейчас.

А на фото ниже — осенью, в свое обычное время.

Бейли — самая большая любительница путешествий на машине. Если мы не берем ее с собой. она пытается перепрыгнуть через забор и ругает нас громким лаем. В общем, без нее почти никуда не ездим.

Собака = свинья. Вот кому не страшен холод.

Обратный путь тоже оказался веселым, но мы справились!

В статье Водопад в Кстовском районе от 2017 года я описывала способы добраться к водопаду и прикрепляла карту с отметкой. Летом 2020 года мы пытались доехать до Кудьмы по дороге, указанной в статье (и в той, и в этой отмечена одна и та же дорога), но это оказалось невозможно из-за вот такого вот ее ужасного состояния. Второй путь через коттеджный поселок, через который проезжали раньше, теперь недоступен из-за шлагбаума. Многие ходят на водопад пешком. Доезжаете на до начала бездорожья, ставите машину и идете по лесу минут 30. А вообще навигатор по слову «водопад» сразу же находит то, что вам нужно в Зеленом городе. Возможно, вам удастся найти другие пути.

 

Координаты: 56.155591, 44.058894.

 

Комментарии:

Добавить комментарий