Технический музей в Нижнем Новгороде

Технический музей Нижнего Новгорода — это место, куда обязательно нужно идти с детьми, причем с детьми любого возраста. Моей дочке Соне (на момент написания этой статьи в марте 2021 года) — 2,5 года, и она была в полном восторге от экспозиции. Здесь почти каждый экспонат можно потрогать руками, покрутить, повертеть, на что-то даже залезть. Так что дети, пожалуй, здесь главные ценители. Но и взрослым тоже будет интересно.

Нижегородский технический музей — это уникальное собрание старинной техники и инструментов известного нижегородского коллекционера Вячеслава Хуртина.

В экспозиции постоянной выставки более 2000 предметов, которые уносят нас во времена расцвета кустарного производства и промышленности России в 19 – начале 20 веков, а также затрагивают достижения индустриализации СССР.

Технический музей был открыт в 2014 году как частный, а в 2016 стал филиалом Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Большинство экспонатов находятся в рабочем состоянии. Фабричные станки, инструменты, образцы транспорта и музыкальной техники демонстрируют развитие инженерной мысли в России.

Назначение некоторых экспонатов для гостей остается загадкой, ведь в нашей обычной жизни таких приборов нет. Поэтому во время экскурсии в музее экскурсовод демонстрирует работу действующей техники и механизмов.

Старинные проигрыватели и телевизоры.

Старинная телефонная будка тоже не осталась без внимания.

А вот на эти весы можно класть гирьки и наблюдать за перевесом в разные стороны. Еще одна забава для детей в Техническом.

Залезать на эту коляску вроде бы нельзя, но с личного разрешения создателя музея блогеру сделали исключение 🙂

Вот этот точильный станок Соне очень понравилось крутить. И просто, и так весело! Ну где еще в музее разрешат так поиграть!

Адрес: Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 43, 3 этаж.

 

 

____________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий