Сомовские горы — скульптуры на холмах, пшеничные поля и капелька экстрима

Сомовы (Сомовские) горы — удивительное место в Дальнеконстантиновском районе с невероятной красоты пейзажами, где особенно ярко ощущается душа русской земли. Здесь пшеничные поля уходят в небо, под холмами протекает извилистая речка Озерка, а на живописных склонах установлены очень необычные скульптуры — мемориальный комплекс, посвященный воинам, погибших в разных сражениях.

Памятник Александру Невскому

Эти памятники еще в семидесятых начал устанавливать здесь местный умелец Вениамин Иванович Сомов, но большую туристическую привлекательность место приобрело не так давно. Местный туризм в Нижегородской области активно развивается, и Сомовские горы стали одной из привлекательных достопримечательностей Дальнеконстантиновского района.

Сразу отмечу, что на обычном седане сюда не проехать — практически вся дорога проходит по пшеничному полю, но в некоторых местах дорога и вовсе исчезает. В эту поездку я отправилась на новом автомобиле KIA SELTOS от Компании «ЦЕНТР». Машина очень порадовала своим комфортом с первой же минуты вождения, а вот то, что она еще и очень проходимая на сложных участках — стало приятным бонусом. Пожалуй, проходимость и высота подвески — главные спутники на этом маршруте.

Мемориальный комплекс на Сомовых горах находится рядом с селом Симбилей, некогда вотчиной графов Орловых-Давыдовых. Там сохранился усадебный комплекс и симпатичная разрушенная церковь. Местные холмы выбрал местом размещения для своих скульптур уроженец соседнего села Маликово Вениамин Сомов. 

«Вечная память землякам, погибшим в японскую войну 1945»

Будучи подростком, он отправился на войну, защищать страну от фашистов, и фронтовая служба оставила в сердце Сомова неизгладимый след. Мемориальный комплекс — это дань памяти тем, кто погиб, защищая Родину. На склонах над рекой Озеркой начиная с 1970-х годов Сомов вместе с сыном установил более дюжины памятников людям, погибшим в разных войнах. Здесь сохранена память жертвам Афганистана, Финской, Японской войн, сталинских репрессий. Есть даже памятник жертвам будущих войн.

Памятник погибшим при сталинизме

Найти все скульптуры довольно трудно. Я была здесь дважды — в июне и июле, и оба раза приходилось пробираться пешком через полевые заросли, прокладывая себе дорогу. И, надо сказать, так и не нашла все творения скульптора. Самый большой страх — наступить на змею или еще кого-нибудь неприятного. Но, к счастью, этого удалось избежать. К некоторым мемориалам даже можно подъехать на машине, другие остается наблюдать лишь издалека.

«Воинам России, погибшим в Финскую 1939»

Кстати, сам Вениамин Сомов говорил, что в его памятниках секрет есть: бетон, из которого сделаны основания скульптур, не вечен и при разрушении будет звучать, разнося по склонам мелодичный звук от дуновения ветра. Автора мемориала знают все в округе как человека доброго, отзывчивого и хорошего мастера на все руки. Еще при жизни он вписал свое имя в историю района, и я уверена, что к этим работам со временем будет приезжать все больше туристов. А еще летом здесь удивительно фотогеничные поля пшеницы.

 

Место оставляет неизгладимое впечатление. В первую очередь из-за удивительно красоты пейзажей вокруг. Ну и капелька экстрима добавляет путешествию незабываемых эмоций. Несколько раз мы сворачивали с дороги, попадая в пугающие колеи, теряли внезапно обрывающуюся дорогу и ехали на удачу, которой в результате не оказалось и приходилось разворачиваться и менять маршрут. Удивило, что столь габаритная машина, как KIA SELTOS смогла развернуться на казалось бы совершенно непроходимом участке. Отличный автомобиль для таких поездок!

Видео с нашего путешествия в Сомовские горы на «КИА Селтос» смотрите в моем инстаграме @travelblognn в сохраненных сториз в папке «Дальнеконстантиновский». 

Подведя итог, скажу, что обязательно приеду сюда снова сухой осенью или поздней весной, когда травы еще мало и можно свободнее пробираться по полям и холмам. Если соберетесь в поездку, обувайте удобную обувь — кроссовки или даже сапоги, чтобы обезопасить себя от разной живности. Сворачивать с трассы лучше не на повороте на Симбилей, а чуть дальше. Развернитесь после мостика через Озерку и вскоре увидите дорогу в поле. Ориентиром будет березовая роща, где и установлен самый масштабный и яркий памятник Сомова — Александр Невский. И машину для поездки выбирайте высокую и проходимую.

KIA SELTOS от Компании «ЦЕНТР» оставила такие же приятные впечталения, как и природа Дальнеконстантиновского района. Это очень удобный автомобиль для путешествий за город, который прекрасно себя чувствует в непростых ситуациях и на трассе в целом. Большой вместительный багажник — это еще одна удобная деталь, особенно, если путешествуете с детьми, как я. У нас влезла и коляска, и набор для пикника, и пара дорожных сумок. И еще пара пассажиров бы уместились даже.

Хочу поблагодарить Компанию «ЦЕНТР» за предоставленный на тест-драйв автомобиль.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий