Обмануть мозг и спасти мир — парк виртуальной реальности в Нижнем Новгороде

Побывать в космосе, очутиться в сказочном лесу, увидеть землю с высоты птичьего полета и по-настоящему прочувствовать скорость и адреналин, катаясь на американских горках среди живописных скал. А потом сразиться с монстрами и найти заложника, проникнув в голову коварного «преступника». Все это произошло со мной в первом в мире парке виртуальной реальности, который открылся в Нижнем Новгороде.

Как же удивительно осознавать, что невозможное становится возможным. И что самое интересное, мозг реально верит, что все происходит в действительности, за счет полного погружения.  В парке несколько секторов с разными приключениями.  И в каждой зоне тебе дают очки виртуальной реальности и наушники. Из настоящего мира выключаешься сиюсекундно.

В игровом секторе VR-PlayPort находятся шлемы виртуальной реальности со множеством различных вариантов игр: стрелялки, гонки, хорроры, путешествия по космосу, океану, городам, музеям и так далее. Можно погулять по Парижу, не вставая с кресла.

Мне очень понравилась капсула. Я выбрала американские горки, пару раз даже вскрикнула от страха, настолько все реально. Фоновая музыка в наушниках, головокружительное видео и наклоны капсулы под тем самым углом, под которым бежит по рельсам вагончик. Головой понимаешь, что все не по-настоящему, но эмоции зашкаливают, словно ты реально мчишься вниз со скалы, не понимая до конца, выживешь ли.

Но самым необычным приключением стал виртуальный квест. Нам предложили два варианта: фантастический побег с космического корабля или детективно-мистический поиск ребенка, которого похитил маньяк. Мы выбрали второе. Раскрыть «преступление» удалось за 43 минуты, но на поиски команде игроков дается час. Рассказывать все подробности не буду, это лучше увидеть самому. Руки нужно держать перед собой, как на фото ниже, тогда камера распознает все движения в реальности и переводит их в виртуальность. После квеста еще какое-то время кажется, что все вещи ненастоящие, и когда трогаешь, скажем, дверную ручку, искренне удивляешься, что она твердая. Это опять же к тому, как легко можно обмануть мозг.

Еще хочу отметить зону виртуального шутера (стрелялки). С такой пушкой каждый будет выглядеть круто, ну как не сделать селфи. Задача игрока — уничтожить противника в декорациях разрушенной военной базы. Играть можно как с живыми игроками так и с ботами.

Цены (на момент посещения в мае): единый обзорный билет на человека — 1500 рублей, единый билет на двоих — 2500, детский билет — 900. Если вы хотите посетить какие-то отдельные сектора, это будет стоить от 300 до 500 рублей на человека. Квест — 2800 на команду (2-4 человека).

Плюсы: необычно, интересно, очень понравится детям.

Минусы: возможна тошнота и головокружение. После квеста мне потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя. Но такой эффект оказался у меня одной из всей нашей команды.

Адрес: ТЦ Индиго, 3 этаж.

 

________________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий