20 идей чем заняться в Нижнем Новгороде весной

Едва температура на улице превысила отметку +5 градусов, а солнышко решило побаловать практически летним теплом, на улицы города высыпали тысячи соскучившихся по прогулкам нижегородцев. В этой статье расскажу, куда сходить, что посмотреть и как интересно и с пользой  провести весну 2019 в Нижнем Новгороде.

1. Увидеть весенний ледоход на реках

В этом году лед растаял на Оке и Волге в Нижнем еще в начале апреля, но в некоторых местах еще можно застать небольшие плывущие льдины. В 2018 году лед держался на реках дольше, фотогалерею с прошлого года выкладывала здесь.

2. Посетить новые экскурсии автора этого блога

С начала года в коллекции моих авторских маршрутов пополнение. К семи уже существующим экскурсиям прибавились сразу три новых: «Фотопрогулка по Покровке 19 века», «Секретные дворики старого центра» и гастрономическая экскурсия по четырем кафе. Кроме того, в будни днем я провожу экскурсии для молодых мам с колясками. Расписание и подробности в инстаграме @travelblognn или в Вконтакте.

3.Гулять по центру города в выходной целый день

Попробуйте встать рано утром в выходной день, пока весь город еще спит, и понаблюдать за его неспешным пробуждением. Старые улицы центра в выходные утром абсолютно пусты, гуляйте, замечайте то, что раньше не видели, всматривайтесь в детали и сворачивайте с центральных дорог на непроторенные тропки. И с парковками проблем нет.

4. Посетить гастрономическое кафе

Много в Нижнем Новгороде кафе и ресторанов, есть те, в которых готовят вкусно, есть и такие, где подают салаты с майонезом за бешеные деньги. Посетите одно из гастрономических кафе с высокой кухней, побалуйте себя. Цены там на порядок выше, чем в заведениях с обычным меню, но это того стоит. Из моих фаворитов — Negroni Bar и Dodici Wine & Kitchen.

5.Побывать на фестивале Intervals

Я надеюсь, вы успеете прочитать эту статью до начала фестиваля, так как он состоится с 12 по 14 апреля. На заброшенном мукомольном заводе, на нижегородском остроге, на пакгаузах на Стрелке и на старинных домах будут проецироваться аудиовизуальные ролики, которые оживят эти объекты. Равнодушным точно никто не останется.

6. Сделать карту желаний и мест для посещения

Я всегда куда-то хочу съездить в городе и в области, но когда мои желания наконец-то совпадают с возможностями, я часто забываю о своих идеях. С недавних пор я пользуюсь картой желаний (доска визуализации) и составляю списки для посещения мест. Очень удобно и всегда под рукой. Выдался свободный день — список подскажет, куда отправиться. А как приятно потом ставить галочки напротив выполненных пунктов.

7. Прогуляться по Нижнему Новгороду 19 века

Найдите в Интернете старинные фотографии, распечатайте их или сохраните на телефон. Отправляйтесь по местам с фото и смотрите, как изменился наш город за 150 лет.

8. Вырастить на окне мини-садик

Даже если у вас нет сада-огорода, вырастить базилик, салат или рукколу не составит труда. И экологически чисто, и приятно наблюдать за пробуждением природы на собственном окне. А еще можно вырастить однолетние цветы вроде бархоток или лаванды-однолетки. Растут быстро и аромат чудесный.

9. Погулять по дворам Рождественской и найти «Обитателей Миллиошки»

Сверните с главной дороги на любимой улице и погуляйте по ее подворотням. На Рождественской много интересного не в парадной части, а именно за яркими фасадами. В 2018 году в рамках фестиваля уличного искусства «Место» в закоулках появилась серия работ «Обитатели Миллиошки». Найдите всех персонажей.

10. Прогуляться по законсервированному арт-кварталу

Старые деревянные дома в историческом центре расселили и законсервировали, создав из целого квартала самый настоящий арт-объект. Там как в музее под открытым небом — на каждом доме есть табличка с описанием работы и именем автора.

11. Съездить в маленькое путешествие по Нижегородской области

Весной почему-то особенно хочется сорваться с места и куда-нибудь уехать. Но поскольку я активно пропагандирую путешествия по родному городу и области, воспользуйтесь одним из предложенных мною маршрутов или придумайте свой. Не сидите дома, мир прекрасен!

12. Принять участие в забеге

19 мая в Нижнем пройдет традиционный благотворительный полумарафон «Беги, герой». Ну и что, что вы ни разу не спортсмен. Удивите себя и своих друзей. Испытайте свою выносливость и начинайте готовиться к забегу уже сейчас. Польза для здоровья от такого мероприятия, уверена, будет.

13. В конце весны посетить фестиваль Botanica

Хорошие новости для всех, кто соскучился по городским активностям. Фестиваль о любви к природе Botanica в этом году будет! В 2018 его проводить не стали, но уже сейчас идет активная подготовка. Событие состоится 25 и 26 мая в парке Свердлова. Будет много уютных фотозон, интересных мастер-классов, лекций, занятий. Но самое главное — это атмосфера. Если вы ни разу не были («Ботаника» проводится с 2015 года), однозначно рекомендую.

14. Пройтись пешком по Канавинскому мосту

Неожиданно, правда? А все потому, что я сама давно мечтаю совершить такой незамысловатый маршрут с одного берега на другой, но все никак не выходит. Этот список — моя доска визуализации, возможно и у меня дойдут руки до этого пункта. Почему именно Канавинский? Потому что он соединяется две исторических местности, и со стороны верхней части города можно сделать красивые снимки.

15. Сделать красивые фото на фоне цветущих деревьев

Этот пункт также ждет своей очереди до конца весны. Самые красивые ракурсы выходят на набережной Федоровского, если спуститься чуть ниже в сторону церкви на Рождественской, под гостиницей «Азимут» и на Нижневолжской набережной в районе катера «Герой».

16. Принять участие в акции «Ночь музеев»

Традиционная культурная акция с бесплатным посещением музеев, галерей, усадеб и выставок будет проходить в 2019 году с 18 на 19 мая. Единственный минус мероприятия — огромные очереди, но главный плюс — опять же атмосфера. Подробное расписание акции появится ближе к событию. Возьмите на заметку.

17. Посетить «Ресторанный день»

Еще одно традиционное событие мая — фестиваль «Ресторанный день», во время которого любой желающий на один день может почувствовать себя владельцем собственного ресторана, приготовить много вкусных (хочется верить) и интересных блюд, зарегистрировать у организаторов свое кафе и продавать вкусняшки в любом удобном месте: на улице, в офисе, во дворе дома, в собственной квартире. Самые тусовочные площадки традиционно на Почайне и во дворе дома №6 на Рождественской.

18. Съездить к мистическим местам Нижегородской области

Не обязательно верить в то, что призраки существуют, как говорится, призракам все равно, что вы о них думаете. Однако в Нижегородской области довольно много мистических мест и загадочных явлений, и если вы не боитесь легенд и проклятий, отправляйтесь в самые жуткие места Нижегородской области, чтобы пощекотать нервишки, а, может, и проверить на себе бытующие в народе слухи.

19. Посетить мастер-класс в «Русских сувенирах»

Есть на Большой Покровской магазин подарков «Русские сувениры», куда можно прийти не только гостю города за презентом из путешествия, но и местному жителю. Там регулярно проводятся мастер-классы по лепке, по созданию кукол-оберегов, а также дегустации пряников и сбитня. Стоимость участия символическая — от 150 рублей. Интересно посетить такой мастер-класс с детьми.

20. Устроить первый весенний пикник

Сделать домашний лимонад из фруктового сиропа с газировкой, испечь сладкий пирог с ягодами, налить в термос чай или кофе, взять плед и наслаждаться пикником с панорамным видом на столицу закатов. Именно так зовут наш любимый город за потрясающие краски вечернего неба. А лучшее место для пикника — неизменная набережная Федоровского, мой фаворит на все времена. Найдите уютное место в районе Крутого переулка или в противоположной стороне — над Похвалинским съездом.

 

 

__________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий