19 фактов про Александровский сад — смотровая площадка, музыкальная ракушка, арт-объекты

Одно из самых красивых мест в самом центре Нижнего Новгорода — Александровский сад. Зеленый оазис посреди шумного города. О нем в этой статье и пойдет речь. Собрала для вас 19 интересных фактов из истории и современности этого пространства.

1. Александровский сад — это первый в истории Нижнего Новгорода общественный парк изначально составлял 15 га, к настоящему времени площадь увеличилась в два раза! Целых 35 га в самом центре города для долгих прогулок и красивых фотографий.

2. Александровский сад основан в 1835 году. Надо сказать, что рельеф сложный, поэтому задумка требовала опытности и терпения. Немец Карл Петцольд был назначен садовником, он детально и не один год работал над проектом. Парк должен был отражать живописные виды города.

3. Расскажу вам популярную версию, как Петцольд стал придворным садовником. Талант немца якобы был замечен Николаем I в парке Бельведер города Веймар. Именно там император время от времени отдыхал вместе со своей семьей.

4. Если Александровский сад в Москве назван в честь императора Александра I, то нижегородский Александровский сад получил свое имя в честь супруги императора Николая I — Александры Федоровны. Стоит отметить, что в то время многие парки в Российской империи получили такое название.

5. Географически этому месту всегда была свойственна оползневая опасность. Изначально сад формировался как длинный ряд видовых точек, с которых открывались живописные виды на Нижневолжскую набережную и Волгу. Работу сильно осложняли оползни, но к 1841 году основная часть была все же завершена. А высадка деревьев продолжалась вплоть до 1851 года.

6. До 1835 года на месте парка находились строения Панской Слободы. Вид на город с Волги тогда был не самый примечательный, потому что здесь громоздились задние дворики, огороды и выгребные ямы, в которые ежедневно сливались помои! По приказу императора Николая I все это снесли с целью основания Александровского сада.

7. Парк по задумке был выполнен в английском стиле: обилие зелени, высокие деревья, холмистый ландшафт и простор. Также на территории обязательно устанавливались беседки. Для оформления местности, как правило, выбирали натуральные материалы: дерево, камень и керамика.

8. По адресу Георгиевский съезд, 3 вы можете найти гостиничный комплекс с одноименным названием. Из окон отеля будет открываться замечательный пейзажный вид на Александровский сад.

9. В парке есть сцена, знаменитая симфоническими выступлениями. Нижегородцы прозвали ее «ракушка». Это слово закрепилось, потому что ребристый навес уж очень напоминал своим видом ракушку. Сцена основана в 1958 году для проведения концертов и других культурных мероприятий. Ее смело можно называть не только ракушкой, но и сердцем Александровского сада. В 90-е годы сцена пережила сильнейший пожар, прошло около 30 лет, прежде чем ее полностью смогли восстановить.

10. В Александровском саду любили отдохнуть и известные нам люди. Например, певец Федор Шаляпин и писатель Максим Горький.

11. Этой осенью императору Николаю I установили памятник в Александровском саду. Сооружение было отлито в Подмосковье в городе Жуковском.

12. В 2022 году в Александровском саду появилась красивая деревянная ротонда. Именно с этой смотровой площадки открывается красивый вид на пейзажный Александровский сад, слияние рек и нижегородские закаты. Идеальная локация для фотосессий.

13. В 2022 году здесь появился масштабный арт-объект — надпись «Александровский сад», которая выполнена из огромных букв. Её действительно невозможно не заметить!

14. За последние годы, благодаря 800-летию Нижнего Новгорода, в парке произошли крупные изменения: обновлены пешеходные лестницы и дорожки, вновь были отстроены беседки, выделена зона для воркаута. На одной из главных аллей появилась система арок и арт-объекты.

15. Именно на территории Александровского сада проводят любимые многими мероприятия: фестиваль аудиовизуального искусства Intervals и летний фестиваль «Столица закатов».

 

16. В 1949 году парк и кремль разделила Чкаловская лестница. Она насчитывает 560 ступеней. Чкаловская лестница входит в ТОП-10 лестниц мира по протяженности. Для сравнения, в первой лестнице мирового рейтинга почти 12 тысяч ступеней.

17. В Александровском саду много птиц, для них заботливо создают кормушки и скворечники. В 2022 году здесь соорудили интересный домик для пернатых, который выкрасили в красный и жёлтый цвет, а по центру красовался логотип покинувшего Россию “Макдоналдса”.

18. Александровский сад долгое время был единственным парком в городе, где проводились симфонические концерты, да еще и бесплатные! Именно поэтому места часто были заняты заранее, многие люди готовы были стоять или сидеть на откосе немного поодаль, только бы послушать музыку.

19. В 90-е годы и лестницы, и ливневка стали непригодными, сад казался заброшенным, трава разрасталась все больше, строения разрушались. Также вечерами здесь не было должного освещения, поэтому ходить туда в те времена было жутко. В 2021 году, к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода, парк снова стал одним из самых любимых мест для прогулок горожан. Многое удалось реконструировать или построить заново.

Комментарии:

Добавить комментарий