Топ-22 интересных места для путешествий по Нижегородской области

В этой статье собрала для вас большой список с интересными достопримечательностями для путешествий по Нижегородской области. Сохраняйте идеи и отправляйтесь в путь за новыми впечатлениями!

Начать предлагаю с Поветлужья, где вас ждут прекрасные пейзажи и уникальное деревянное зодчество. В Воскресенском районе можно интересно провести свой выходной, в этих местах сохранилось множество архитектурных и природных объектов. Особенно поражают красивые деревянные терема и церкви.

1. Терем лесопромышленника Беляева в Воскресенском

Дом считается ярким образцом купеческого особняка, в архитектуре которого использованы мотивы русского народного зодчества. Благодаря этому дом похож на сказочный терем, он будто сошёл со страниц детских сказок. Внутри находится музей, а с экскурсией можно попасть на самый верх, в башенку-беседку. С неё открывается прекрасный вид на Ветлужские дали.

Адрес: ул. Пушкина, 55, рабочий посёлок Воскресенское

 

2. Усадьба Левашевых в Галибихе

Усадьба ведёт свою историю с 1840 года, когда Николай Левашев решил построить усадебный комплекс в Галибихе. Хозяин усадьбы занимался лесосплавом, также построил несколько заводов. Андрей Дельвиг (известный инженер своего времени) выбрал место для строительства усадьбы, начертил эскизы некоторых домов, частично спроектировал парк и составил смету. Сейчас можно прогуляться среди старинных домов, дошедших до наших дней, проникнуться историей и насладиться тишиной.

Координаты: 56.752453, 45.629825

 

3. Деревянные храмы в Троицком

Здесь вас ждут потрясающие пейзажи, открывающиеся с Бабьей горы, и деревянные церкви 1713 и 1870 годов, на которые открывается прекрасный вид от реки у подножия горы. В Троицкой церкви XVIII века сохранился резной кленовый иконостас. Рядом находится конный клуб, поэтому, если повезёт, прекрасные виды природы дополнят лошади, прогуливающиеся вдоль реки.

Координаты 56.92124, 45.39147

 

Дальше отправимся в сторону Горьковского водохранилища. В этих краях старинные сёла и города приберегли для нас много интересного.

 

4. Церковь в Катунках

Этот населённый пункт известен с XVII века, а в XIX веке село Катунки было центром кожевенного и клеевого производства. Собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы был построен в первой четверти ХIХ века на средства жителей села Катунки, строили собор всем миром, место выбрали прекрасное, здесь и сейчас царит покой и умиротворение, а с мостика можно любоваться Горьковским водохранилищем и собором, стоящим на возвышенности.

Координаты мостика: 56.835192, 43.228549

 

5. Музейный квартал в ГородцеГородец

У Городца давняя и богатая история, прикоснуться к которой можно, гуляя по его историческому кварталу. Тихие уютные улочки будто созданы для неспешных прогулок, тебя окружают уникальные памятники архитектуры, любуешься домовой резьбой, величественной Волгой, на которую открывается прекрасный вид с откоса. Можно не только гулять, но ещё и посетить музеи, которые являются частью Городецкого историко-художественного музейного комплекса.

Адрес: Городец, улица Набережная Революции

 

6. Церковь в Николо-Погосте и мостик через реку

Когда на небе сгущаются тучи, опускаясь к маковкам церквей, а черные птицы уносятся ввысь, ты стоишь у величественных каменных стен и смотришь в небо, замирая от каждого дуновения ветра. Здесь покой, гармония, и такая скрипучая тоска в сердце объединяются воедино. Природа, тишина, старина и живописный спуск к реке, всё прекрасно. Хочется смотреть и запоминать каждое мгновение здесь.

Координаты мостика: 56.531776, 43.623742

 

В Борском районе, рядом с Нижним Новгородом, тоже есть несколько интересных мест.

 

7. Церковь и озеро в деревне Заскочиха

В деревне Заскочиха стоит церковь, строительство которой длилось 22 года. Начали ее возводить в 1821 году местные жители. Храм стоит на берегу пруда, в некоторых местах установлены лавочки, на которых можно отдохнуть и полюбоваться местными красотами.

Координаты Никольской церкви: 56.288500, 44.427958

 

8. Малиновский скит

Возле деревни Филипповское сохранился Малиновский скит как напоминание о старообрядческом прошлом этих земель. В своем первозданном виде сохранилась Казанская церковь, богато украшенная изразцами. Также можно увидеть основательное краснокирпичное здание – богадельню для старообрядцев, построенную на средства купца Николая Бугрова. Здание находится на окраине деревни.

Координаты церкви: 56.526649, 44.121031

 

Раз уж мы затронули имя Бугрова, то нельзя умолчать еще об одном месте, связанном с этим купцом.

 

9. Терем Бугрова в Володарске

Сказочный теремок, прекрасный в любое время года, привлекает в Володарск любителей старины. Есть несколько версий о строительстве этого дома. Кто-то говорит, будто дом привезли с промышленно-художественной выставки 1896 года, кто-то утверждает, что строился он для летнего проживания купца, но уверенно сказать можно одно – терем хорош собой! Можно прогуляться вокруг дома, посмотреть его башенку, балкончики, веранду, крыльцо и резные элементы, а можно и музей посетить, который действует внутри.

Адрес: Володарск, Клубная улица, 6

 

Продолжаем наши путешествия по области, следующее место находится под Дзержинском.

 

10. Шуховская башня на Оке

Шуховская опора ЛЭП — это гиперболоидная башня, построенная в конце 1920-х годов по системе инженера Владимира Шухова в качестве опоры линии электропередач через Оку. Первая подобная башня создана Шуховым для нижегородской Всероссийской художественно-промышленной выставки, проходившей в 1896 году в Нижнем Новгороде. В 1920-х годах на берегу Оки строится шесть гиперболоидных башен разной высоты. До наших дней сохранилась только одна — высотой 128 метров.

Координаты: 56.193369, 43.543845

 

На другом берегу Оки тоже есть что посмотреть. Отправляемся в Павловский район.

 

11. Монастырь в Ворсме на озере Тосканка

Этот монастырь единственный в своем роде в Нижегородской области. Женский монастырь известен с 1588 года и расположен на острове посреди озера. Пройти к монастырю можно по небольшому мостику, с которого открывается потрясающий вид на водоем и островки, поросшие кустарником. К озеру ведут деревянные мостки, на которых летом хорошо сидеть, устроив небольшой пикник, наслаждаться видом и природой вокруг.

Координаты: 55.990268, 43.293890

 

12. Усадьба Гомулина

Роскошная усадьба из красного кирпича, построенная в 1885 году для купца Гомулина. Найдите на усадьбе все геральдические щиты с инициалами хозяина, выполненные из белого камня. Внутри находится музей, можно его посетить и увидеть сохранившиеся детали интерьера.

Адрес: Красноармейская улица, дом 6, Павлово

 

13. Дом Щеткина

Главной особенностью этого дома является изящная башенка-эркер. Она украшена белым кружевом лепнины и ажурным шпилем. Здание было построено в 1899 году. Пройти мимо просто невозможно, здание завораживает путника, перенося его в далёкие годы Российской империи.

Адрес: Красноармейская улица, дом 16, Павлово

 

Соседний с Павловским районом – Богородский – также может порадовать путешественников своей богатой историей.

 

14. Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье

Можно бесконечно долго говорить о том, какое это прекрасное и уникальное место, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Усадьба Приклонских-Рукавишниковых — это красивый архитектурный ансамбль, родовое гнездо богатейших дворян Приклонских и миллионеров Рукавишниковых. Усадьба сохранила для нас давно исчезнувшие краски и стиль прошлых веков.

Координаты: 56.168794, 43.350431

 

15. Кабацкий пруд в Богородске

Кабацкий пруд — это исторический центр Богородска. Отсюда начиналась история села Богородского. Вокруг пруда сформировалась застройка усадебного типа, рядом строились хозяйственные и складские постройки, так как они были необходимы для кожевенного производства, которое здесь было развито. Для производства также нужна была вода, для этих целей служил пруд. Фасады зданий направлены в сторону озера, в ясную погоду в воде отражаются силуэты нарядных краснокирпичных усадеб. Это место — музей под открытым небом. Усадебные комплексы конца XIX века, принадлежавшие зажиточным крестьянам, как экспонаты этого оригинального музея.

Координаты: 56.099891, 43.515578

 

А вот в Дальнеконстантиновском районе можно увидеть один из сохранившихся храмов-ротонд в нашей области.

 

16. Ротондный храм в селе Борисово-Покровское

Храм построен в1820 году по заказу графини Елизаветы Алексеевны Остерман-Толстой. Ротондальный храм в стиле ампир с двухколоколенной папертью уникален для нашей области. По легенде, проект храма был прислан из Петербурга, но само строительство велось местными мастерами, которые упростили многие архитектурные элементы.

Координаты: 55.991320, 44.010408

 

А теперь отправимся исследовать настоящую шахту! Уникальный музей находится в Арзамасском районе.

 

17. Пешеланский музей горного дела

Музей горного дела в Пешелани — это единственный в нашей стране музей в действующей подземной шахте гипсового завода. Добывать гипс в этих землях начали еще в XVIII веке. Гипсовый завод открылся в 1933 году, тогда же и был построен шахтерский поселок Пешелань. Сейчас можно записаться на экскурсию, вам выдадут каску и фонарик, а потом вы с проводником спуститесь в шахту на экскурсию.

Координаты: 55.307225 43.934183

 

В Перевозский район можно отправиться за приключениями в каменоломню и пещеры.

 

18. Ичалковский бор 

Ичалковский бор находится на возвышенности в излучине реки Пьяна. Признан заповедной зоной с уникальным климатом. Привлекает своими карстовыми провалами, воронками, гротами и пещерами. В некоторые пещеры можно спуститься.

Координаты: 55.437669, 44.538650

 

19. Каменоломни Нейдгарта

Урочище Каменное в Перевозском районе когда-то принадлежало Алексею Нейдгарту — владельцу местных земель. Здесь добывали камень для строительства, но в 1930-х годах разработку карьера забросили. В селе Ичалки и ближайших поселениях еще сохранились здания, построенные из добытого здесь камня.

Координаты: 55.450320,44.469484

 

В Выксу ехать из Нижнего далековато, но оно того стоит, особенно город придётся по вкусу любителям стрит-арта.

 

20. Выксунский парк и стрит-арт

В городе ежегодно проходит фестиваль уличного искусства «Арт-Овраг», поэтому там регулярно появляется много интересных объектов. К примеру, шестиметровый единорог, стоящий на берегу пруда в парке культуры и отдыха. Создал его венгерский скульптор Габор Соеке. Единорог, кстати, является символом Выксы.

Координаты единорога: 55.320927, 42.189395

 

В Гагинском районе сохранились сразу две красивые старинные усадьбы. Находятся они всего лишь в восьми километрах друг от друга.

 

21. Усадьба Жомини

Здешние земли принадлежали барону Антуану-Анри Жомини. Барон был отмечен за особые заслуги перед Отечеством, поэтому получил земли в подарок. Точных дат строительства дома нет, по разным данным, начали строить усадебный комплекс в 1813 году или в 1870-хх годах. Некоторые историки говорят, что сам Антуан-Анри Жомини практически не бывал в Гагинских землях, только уже его внук Николай Генрихович начал возводить усадебные постройки во второй половине XIX века. В облике усадьбы просматриваются архитектурные приёмы, свойственные России, Швейцарии и Франции. Можно гулять по территории усадьбы (вход платный), в усадебном парке есть подвесной мостик через пруд и виноградник.

Координаты: 55.252750, 45.090059

 

22. Усадьба Пашковых

В селе Ветошкино находится старинная усадьба Пашковых. Монументальное главное здание усадьбы напоминает замок, который сейчас находится в запустении. В былые времена внутри располагались 15 бальных залов, большая библиотека с рукописями XVI века, а на втором этаже было выстроено 25 комнат для хозяев дома. По усадебному комплексу можно заказать экскурсию, где расскажут легенды и истории, связанные с этим местом. Гулять по территории будет интересно в любое время года, зимой там ничуть не хуже, чем летом, главное не забыть утеплиться.

Координаты: 55.287770, 45.051956

 

Текст: @anoshina_alena

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий