10 идей для путешествий зимой в Нижегородской области

Зима — прекрасное время для путешествий! Мороз, деревья в белых шапках снега, бескрайние поля, замёрзшие реки и дорога, манящая за горизонт. В этой статье собрала для вас разные варианты для зимней поездки по Нижегородской области. Поехали!

Керженскиий заповедник

Тишина и заснеженный лес прекрасный дуэт, особенно после городской суеты. В заповеднике можно долго бродить среди леса по дорожкам, пытаться угадать какому зверю принадлежат следы, вдыхать чистый морозный воздух полной грудью и отвлечься от всех забот. Для любителей лыжных прогулок можно взять в аренду лыжи, а вечер провести в закрытой беседке с мангалом. Вечером завораживает звёздное небо, такое глубокое и непостижимо прекрасное, под ногами хрустит снег, а в воздухе витает дым костра от разожжённого в беседке мангала.

 

Озеро Ключик

Около Ворсмы есть живописное озеро Ключик. Оно прекрасно в любое время года, а зимой вода в нём не замерзает, можно любоваться спокойной гладью воды, в которой отражается заснеженный лес. Вода озера имеет яркий бирюзовый оттенок, чем привлекает особое внимание, особенно зимой, на контрасте с белоснежными деревьями. Отправившись в эти края, можно заехать к монастырю, который расположился на острове озера Тосканка, зимой эти места по-своему прекрасны, и готовы открыться путникам с новой стороны.

 

Моховые горы

 

Недалеко от Нижнего Новгорода находится одно из живописнейших мест наших земель – Моховые горы. Здесь в своё время любили отдыхать Горький и Шаляпин, их и сейчас можно встретить в этих местах — в 2012 году
был установлен памятник. А с самих гор открывается прекрасный вид на реку и Нижний Новгород. Для размеренной прогулки в сосновом бору среди вековых деревьев это место идеально подходит.

 

Макарьевский Желтоводский монастырь

Место с богатой историей, неприступные каменные стены, вокруг живописная панорама Волги и Керженца, тишина и покой. В ясный зимний день белые стены монастыря такие яркие, как только что выпавший снег, невольно начинаешь прищуривать глаза, но взгляд оторвать от величественного монастыря очень сложно. Виднеются маковки старинных храмов, которые можно увидеть во всей красоте, войдя на территорию монастыря.

 

Семёнов. Золотая хохлома

Если не готовы долго гулять на морозе, то можно поехать в Семёнов, чтобы увидеть, как создаётся хохломская роспись – одна из визитных карточек Нижегородской области. На предприятие есть экскурсии, но нужно
уточнить заранее возможность посещения. Вы познакомитесь с процессами изготовления изделий, с уникальной технологией росписи, послушаете интересные истории и всё увидите своими глазами.

 

Балахна. Усадьба Худякова

Прекрасный двухэтажный особняк, стоящий на берегу Волги, привлекает к себе внимание, сразу видно, что дом принадлежал достаточно состоятельному человеку. Александр Худяков был известным человеком в Балахне, судовладельцем, входил в состав уездного собрания и занимался благотворительностью. До наших дней сохранились интерьеры, которыми можно полюбоваться, посетив музей, который сейчас находится внутри.

 

Городец

Старинный город с уютными улочками особенно сказочно выглядит зимой, не покидает ощущение волшебства. Множество домов с кружевом резьбы, тематические музеи, на каждом шагу история, а во время прогулки по
набережной Революции открываются прекрасные виды на реку. Можно спуститься ближе к реке, на набережной Юрия Долгорукого расположился музейно-туристический комплекс, который построен в традициях русского деревянного зодчества.

 

Арзамас

Ещё один колоритный город Нижегородской области, по которому можно долго гулять, рассматривать дома и наслаждаться архитектурой многочисленных церквей и соборов. Прогуляйтесь возле Соборной площади и по ближайшим улочкам, найдите дом Ханыкова – уникальный деревянный особняк. На частных домах сохранилась домовая резьба, а резные наличники радуют глаз. Познакомьтесь с этим городом поближе, и он раскроется вам с абсолютно новой стороны!

 

Шуховская башня на Оке

 

Среди заснеженного леса и реки Оки возвышается 128-метровая геперболоидная опора ЛЭП, известная как Шуховская башня. Была построена в конце 1920-х годов. На Оке стояло четыре башни такого типа, до наших дней сохранилась только одна, сейчас башня является одной из интересных достопримечательностей Нижегородской области. Рядом есть где прогуляться, открывается прекрасный вид на реку и высокие окские берега.

 

Озеро Светлояр

Мистическое и таинственное озеро Воскресенского района посреди лесов и полей, зимой здесь очень спокойно, можно гулять в тишине и покое, подойти к озеру, полюбоваться деревянной церковью на холме, в снегу она особенно очаровательно выглядит. Рядом село Владимирское, с богатой историей, сохранились старинные дома с резными наличниками и кирпичным первым этажом. В селе также сохранилось деревянное пожарное депо.
Поездку к озеру можно совместить с посещением районного пункта Воскресенское, там находится прекрасный деревянный терем лесопромышленника Беляева, внутри работает краеведческий музей с
интересной экспозицией. Терем голубого цвета очень красиво, по сказочному, смотрится среди белого снега.

 

Текст: @anoshina_alena

 

_______________________________

Комментарии:

Добавить комментарий