Зоологический музей ННГУ — 5000 экспонатов со всего света

В Нижнем Новгороде много музеев, интересных и разных, но именно Зоологический музей ННГУ произвел на меня неизгладимое впечатление. Оказываясь здесь, словно переносишься на 100 лет назад, когда большинство экспонатов и собирались.

Запах в музее стоит специфический. Пахнет старинной мебелью и чем-то еще незнакомым, но вполне понятным – самими экспонатами. Создается ощущение, что ты в какой-то научной лаборатории.

В общем-то, почти так и есть, ведь Зоологический музей ННГУ – это не просто выставка, но еще и место, где студенты-зоологи изучают представителей мировой фауны.

Экспозиция зоологического музея занимает около 200 квадратных метров, расположена в 1 корпусе ННГУ на проспекте Гагарина, на территории Институтам Биологии и Биомедицины.

Здесь можно увидеть около 5 000 экспонатов из разных уголков земного шара, созданных в конце 19 – начале 20 веков. В экспозиции собрано множество представителей фауны Нижегородского Поволжья.

К примеру, в музее есть чучело медвежонка из Семёновского уезда Нижегородской губернии 1892 года, бабочки Нижегородской губернии 1901-1917 годов и самая маленькая птица в мире – колибри из Южной Америки 1902 года.

Детям здесь очень понравилось, рассматривать экспонаты можно очень и очень долго!

Страус и череп индийского слона.

Коллекция разных видов змей.

Большое впечатление производят фрагменты скелетов ископаемых животных: мамонта, шерстистого носорога и других.

Наибольшую известность зоологическом музею ННГУ принесла оригинальная коллекция птиц, собранная заведующим музеем Покровским в 1930-е. Она послужила российским орнитологам материалом для создания «Полного определителя птиц СССР» (1934-1941 гг.).

Зоологический музей работает с 9:00 до 17:00 каждый день, кроме выходных и праздничных дней. Экскурсии проводятся только по предварительной записи. Стоимость 230 рублей, есть льготы.

Контактный телефон: 8 (831) 462-37-06

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий