Маршрут выходного дня в Новоликеево — Кудьма, палатки, облепиховый рай

Люблю открывать для себя новые природные красивые места рядом с Нижним Новгородом, и Новоликеево — очередная моя находка. Это деревня в Кстовском районе с населением в 3000 человек. Находится она на берегу речки Кудьмы — мелкой, быстрой, извилистой и очень живописной. Одной из главных особенностей места, о котором я расскажу в этой статье, являются обширные заросли дикой облепихи на склоне над рекой. Невозможно уехать оттуда и не нарвать немного для сиропа, из которого получается вкусный лимонад. Но только немного, иначе местные жители расстроятся.

Ехать до Новоликеево из Нижнего Новгорода недолго, расстояние между этими населенными пунктами примерно 35 километров. В путь я отправилась на тестовой машине Chery Tigo 7, которую любезно предоставил Автоцентр Chery на Комсомольском шоссе.

Это уже второй тест-драйв Chery, предыдущая моя поездка была на Chery Tigo 3 в Малышевские гривы. В Новоликеево прекрасная природа и очень уютная полянка для пикников или даже размещения с палатками. Речка мелкая и очень освежающая в летний зной, моя собака Бейли, когда впервые здесь оказалась, не вылазила из воды и постоянно пыталась поймать мальков. В жаркую погоду неплохо иметь пляжный зонт или как минимуму головной убор, так как здесь у воды нет тенистых мест — рай для любителей загорать. Впервые я оказалась в Новоликеево в прошлом году в конце августа, и сразу же обратила внимание на сероватые заросли кустарников на холме. В надежде, что мое чутье не обманывает и на склоне растет облепиха, я отправилась наверх. И оказалось, не зря. На пригорке действительно невероятное количество облепиховых кустов и все они плодоносят. Фото ниже сделано в начале июня, когда ягод еще нет. А это снимок из августа. Я не смогла уйти без улова, правда, мой оптимизм и желание набрать побольше улетучились минут через 15, когда стало понятно, что облепиха невероятно колючая и так просто не сдается. Эту фотографию я выкладывала в инстаграм сториз, после публикации мне поступило невероятное количество вопросов об этом месте. И недавно, когда я вновь делала отсюда небольшой видеорепортаж в историях инстаграма, мне написала жительница Новоликеево, которая сообщила, что после моего рассказа про облепиху в том году, ее вскоре всю оборвали, почти не оставив ничего местным. Кто-то говорит, что хорошие места нужно держать в тайне, но я считаю, что ими нужно делиться. Правда, вести себя, конечно же, нужно подобающе. Так что если вы соберетесь сюда за ягодами по моей рекомендации, не жадничайте☺.В этом году (2019) невероятно жаркое начало лета, и земля на склоне напоминает высохшую пустыню. А внизу у речки волшебная прохлада.А еще Новоликеево поразило оригинальными постройками. Вот такой необычный дом в стиле китайских пагод удалось встретить по пути. Вот уж нежданчик.   Проехать к Кудьме и облепихе в Новоликеево можно на любой машине, но на кроссовере удобнее всего. В некоторых местах есть резкие спуски, да и холм с кустами ягод тоже не назовешь пологим. На Chery Tigo 7 оказалось приятно путешествовать по бездорожью, кроме того, я смогла развернуться на очень узкой полянке. Не смотря на свои габариты, машина справилась с этой непростой задачей.

А еще очень порадовало, что внутри машина выглядит очень стильно, по мне, так достойно иномарок совершенно иного класса. Кожаные сидения с декоративной строчкой, просторный салон, большой сенсорный экран с круговым обзором, а также передними и задними датчиками парковки — это невероятно удобно. Каждый раз во время своих тест-драйвов и написания статей об автомобилях, я делаю ремарку, что могу судить о преимуществах и недостатках того или иного авто лишь как простой обыватель. И после этой поездки ваш обыватель остался под большим впечатлением. Стоимость автомобиля от 999 999 рублей и это, на мой взгляд, приятная цена для симпатичной иномарки с качественным и удобным наполнением.

 

Хочу поблагодарить Автоцентр Chery на Комсомольском шоссе за предоставленный на тест-драйв автомобиль.

 

 

______________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий