Царский павильон на Московском вокзале в Нижнем Новгороде

Красивое дореволюционное здание рядом с Московским вокзалом сразу бросается в глаза, попасть в него, открыв двери, нельзя, поэтому интерес среди жителей города и туристов вокруг Царского павильона нарастает. Очень хочется рассказать вам историю этого здания и показать фотографии изнутри. Когда-то здесь бывал сам император!

Нарядное одноэтажное здание было построено в 1894 году по инициативе ярмарочного купечества для кратковременного отдыха членов императорской семьи и приёма почётных гостей, прибывших в Нижний
Новгород по железной дороге. Здание и его потрясающий интерьер спроектировал представитель знаменитой династии русских архитекторов — Дмитрий Чичагов.

В отделке помещений использовали мрамор, обои, ткани, производились живописные и лепные работы. В павильоне была устроена канализация, спроектированы отдельные ватерклозеты для Её и Его императорских величеств, в отделке сидений двух клозетов использовалось красное дерево.

В 1894 году павильон был готов к приему высочайших особ. При входе в павильон император попадал в сени. Именно такое название присутствует в различных исторических документах и источниках, хотя по
факту это просторнейший зал с высоким потолком и изразцовой печью. Дальше гости проходят в центральный зал, украшенный изящной лепниной.


Важная деталь зала – камин, который выполнен из белого итальянского мрамора, над ним зеркало в отштукатуренной раме. Справа от главного входа и центрального зала располагались кабинеты и
уборные Их Императорских Величеств, оклеенные обоями, с печами, облицованными майоликовыми изразцами. Кабинет Её Императорского Величества до наших дней сохранился не в истинном виде.

Стены кабинета были обиты шелковой материей, которую выбирал архитектор Д.Н. Чичагов,
к сожалению, эта особенность интерьера не сохранилась. Слева от центрального зала размещались помещения для свиты, стены в комнатах были оклеены обоями, и установлена треугольная оштукатуренная и раскрашенная печь.


Павильон делился внутри на восемь помещений, в каждом были свои особенности интерьера. В Царском павильоне император останавливался дважды — в 1896 году, когда приезжал на Всероссийскую промышленно-художественную выставку, и в 1913 году — тогда визит был связан с 300-летием правления династии Романовых.


За все эти годы само здание ни разу не перестраивалось и сохранило практически полностью свой первоначальный облик до сегодняшнего дня. Что произошло с подлинными интерьерами точно неизвестно, но можно предположить, что пострадали еще во время Декабрьского вооруженного
восстания 1905 года, когда рабочие захватили и удерживали здание вокзала.

Назначение здания менялось, здесь был штаб Красной Армии, комитет партии большевиков Канавинского района, потом павильон переоборудовали под кассы, в 1985 году использовали для приема народных депутатов и других высокопоставленных лиц. Ремонт в павильоне был произведен в 1997 году, а в 2005 году была выполнена реставрация.


С 1997 года Горьковская железная дорога, владелец здания, использует этот павильон по первичному своему назначению — как зал для приёмов важных гостей.

 

Текст: @anoshina_alena

Комментарии:

Добавить комментарий