Авторский тур по старым селам Кстовского района

Travelblognn — это не только сайт, инстаграм блог с более, чем 30 000 подписчиков, но еще и нестандартные авторские экскурсии. И с этой осени я расширила их географию. Теперь мы путешествуем не только по городу, но еще и по области. Новый формат — автотур по нетуристическим, незаезженным местам региона с интересной историей, легендами и красивыми видами. И сегодня поделюсь с вами фотографиями с поездки по старым селам Кстовского района.

В это путешествие мы отправились на удобном микроавтобусе Opel Zafira Life от компании «Нижегородец», и это была самая комфортная туристическая поездка в моей жизни. В дороге нас сопровождало то солнце, то дождь, но непогода впечатлений не испортила, а наоборот-лишь добавила.

 

Кадницы

Первым пунктом нашего маршрута стало село Кадницы — место с многовековой историей и замечательными видами сразу на две реки: на Волгу и на Кудьму.

Пейзажи с холма открываются удивительные, да и лавочка здесь будто специально для фотосессий и размышлений о вечном. Кадницы были основаны в 14 веке и за свою историю видели много разрушений. С 1365 года здесь было построено и уничтожено несколько храмов. До наших дней дошла Спасо-Преображенская церковь 1854 года.

Но самое интересное ожидало нас внизу в Лениской слободе, под храмом. И, сделав классные снимки, мы сели в наш микроавтобус и отправились к новой точке маршрута.

 

Ленинская слобода

Этот поселок удивляет сразу же при въезде в него. Здесь гостей встречает мемориальный комплекс «Святость России». Его создателем является местный житель Владимир Напитухин. Здесь есть памятники корабельщикам, знаменитым уроженцам слободы, а также таблички с историей поселка и старинные находки, обнаруженные на древнем Казанском тракте. А еще в Ленинской слободе много красивых домиков, многие из них имеют внушительные размеры, а некоторые наоборот, как на фото ниже, похожи на домики хоббитов. Очень милый участок, взгляд не оторвать.

Дома здесь один краше другого, так и хочется рассматривать. Очень уютный и красивый поселок.

Есть и заброшенные дома, но в основном все чисто и ухоженно. Если в Кадницы мы приехали в дождь, то Ленинская слобода встретила нас солнышком. Мы прогулялись по поселку, зашли в местный магазин, расположенный в старинном доме, и отправились смотреть усадьбу бывшего владельца Кадниц — графа Шереметьева.

Дом графа Шереметьева

Дом Шереметьевых в Ленинской слободе на берегу Кудьмы до сих пор цел и является жилым. Шереметьев владел местными крестьянами, построил здесь дом на случай своих визитов, но сам бывал в Кадницах не часто. К его барскому столу крепостные отсюда регулярно доставляли масло, мясо, яйца. Внешне дом выглядит очень симпатично — старинные детали добавляют ему шарма и загадочности.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

А перед домом вот такая калитка в огород и ниже к реке.

Внизу причал для катеров. Это Кудьма.

Часовня Архангела Михаила

Следующей остановкой стала часовня Михаила Архангела на Красной горе.

Часовня была построена во второй половине 19 века, выглядит впечатляюще. Сегодня она не действует, строение постепенно ветшает, хоть и находится на госохране. Территория вокруг заросла сорняками.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Часовня находится на горе, с нее открываются красивые виды на соседние дома. Пешком сюда подняться непросто — дорога крутая. И сначала я переживала, что наша машина не сможет сюда подняться. Но микроавтобус Opel Zafira Life показал себя в поездке практически как внедорожник, чем порой очень удивлял. Мы спрятались в нем от дождя и отправились к следующей локации — в поселок Волжский.

Волжский

В Волжском мы сразу же завернули к величественному заброшенному зданию, которое еще несколько лет назад занимал аграрный колледж, а само здание было построено в 1916 году как воспитательный дом. Строился он по инициативе заместителя министра просвещения Михаила Прутченко. Здесь была организована школа-коммуна для беспризорников. Последнее время здесь располагалась местная полиция, но сейчас здание заброшено и разрушается.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Работки

Работки — моя особая любовь. Здесь и потрясающие виды на Волгу, и старинные дома с наличниками, и легенда об Иване Грозном, воины которого якобы утопили здесь пушки, не выдержавшие тонкого льда. Говорят, что работка была не из простых, из-за чего местное поселение получило название Работки.

А еще в простонародье Работки иногда называют Васюками, из-за того, что в 1971 году режиссёр Леонид Гайдай снимал здесь эпизод фильма «12 стульев» — часть про Нью-Васюки, которые, как утверждал Остап Бендер, в скором времени превратятся в столицу страны.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

После прогулки по селу мы отправились на берег Волги, где на заброшенном здании речного вокзала нашли такие вот глубокие рисунки.

В этом отчете лишь малая часть того, что нам удалось увидеть и чем впечатлиться. Автотуры по разным районам Нижегородской области будут проводиться и дальше, анонсы вы можете увидеть в моем инстаграме @travelblognn. И особенно хочу поблагодарить автосалон «Нижегородец» за помощь в организации поездки и за предоставленный микроавтобус Opel Zafira Life, владельцем которого я теперь мечтаю стать.

Кроме хорошей проходимости и комфорта внутри салона, он обладает множеством крутых функций. Здесь встроенная навигация, проекция на стекло — водителю не нужно смотреть на панель приборов, чтобы узнать скорость машины и другие важные данные, эта информация проецируется на лобовое стекло на уровне его глаз. Активный круиз-контроль, USB разъемы и даже обычные розетки! Автопереключение света с ближнего на дальний. А еще Opel Zafira Life может раздавать Wi-Fi и имеет встроенные массажеры в сидениях. И, кстати, я впервые видела подобный переключатель скоростей — это круглая кнопка, которую просто нужно поворачивать также, как вы прибавляете громкость в плеере. Здесь действительно есть все, для путешествий на дальние расстояния. Что тут скажешь — в этой машине можно жить!

 

 

__________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий