Свято-Успенская Флорищева пустынь в поселке Фролищи

При упоминании Фролищ, на ум многим нижегородцам приходят знаменитые озера, куда многие еще студентами любили приезжать с палатками. И мы много лет подряд проводили там лесные уик-енды, но почему-то никогда не заезжали в монастырь. А между тем, место это очень приятное и спокойное, и имеет большую историю.

Вообще поселок Фролищи Володарского района — это тупиковый край, куда едут специально, проездом здесь не окажешься. По трассе М7 около 70 километров до поворота на поселок Центральный, после чего ехать порядка 30 километров по разбитой дороге до Фролищ.

Зимой эта дорога превращается в каток, там и тут на обочине в сугробах торчат машины. Нас тоже снесло в сугроб, но машину за три минуты вытолкали проезжавшие мимо водители, спасибо им большое.

Флорищева пустынь в поселке Фролищи – это действующий мужской монастырь и одновременно памятник архитектуры федерального значения. Находится обитель на границе Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей.

Живописное место на холме издревле именовалось Флорищевой Красной горой. По одной из версий, у песка на берегах реки Лух, протекающей здесь, едва уловимый красноватый оттенок, что и дало название местности. 

В этих землях испокон веков селились лесорубы и бортники, собирающие мед диких лесных пчел. Считается, что жил на Красной горе бортник Флор, который постоянно слышал загадочный колокольный звон, исходивший буквально из земли, и видел лучезарный свет, ощущая внутреннее благоговение, о чем рассказывал своим соседям.

Истории о необычном холме и удивительных явлениях распространились далеко за пределы бортнического поселения, и с тех пор местные холмы стали называть Флорищевыми.

Но возникает резонный вопрос: пустынь Флорищева, а поселок называется Фролищи, какая-то путаница. А путаница эта, между тем, возникла еще с момента строительства первой церкви. В грамоте царя Алексея Михайловича фигурируют оба названия — и Флорищева пустынь, и Фролищева. Свое сегодняшнее наименование Фролищи получили в советское время, когда поселок был окончательно переименован.

В 17 веке здесь начал строиться монастырь, возникла небольшая монашеская община во главе со схимонахом Мефодием. В 1651 году начали службу в первом деревянном храме в честь Успения Божьей Матери, именно этот год считают годом основания обители. Но прожили строители монастыря здесь не долго, через три года монахи скончались во время эпидемии чумы.

Вскоре сюда прибыл иеромонах Иларион, управлявший монашеской обителью 27 лет. Его трудами и заботами пустынь стала известной, сюда стекались толпы богомольцев со всей Руси. При святом Иларионе было проведено строительство всего архитектурного ансамбля Флорищевой пустыни, который сохраняется по сей день. Иларион был духовным наставником царя Федора Алексеевича Романова.

После своего первого визита во Флорищеву пустынь в 1677 году царь даровал монастырю пашенные земли, сенокосные и рыбные угодья, а также постановил своим указом построить каменную церковь. В 1681 году Фёдор Алексеевич прибыл в обитель на освещение нового храма. А уезжая, забрал с собой и настоятеля Илариона для возведения его в архиерейский сан. 

После революции все имущество монастыря, иконы и книги были переданы Владимирскому краеведческому музею, в 1923 году обитель была закрыта и разграблена.

Впоследствии в монастыре жили рабочие и размещались различные лесозаготовительные конторы. В Успенском соборе было устроено зернохранилище, в Троицкой церкви – клуб.

Параллельно в поселке строились школа, магазин, пятиэтажные дома для рабочих открывшегося здесь Городецкого лесопромышленного комбината.

С 1930 по 1990-е в монастыре разместилась воинская часть и лишь в 1992 году во Флорищевой пустыни возобновились богослужения. 

__________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий