Старинные терема в Чулкове Вачского района

Нижегородская область умеет удивлять, даже спустя огромное количество поездок, находятся всё новые и новые места, которые так и манят к себе. В этот раз нас порадовал Вачский район, сохранивший деревянные терема, которым уже больше ста лет, ну не меньше точно! Сегодня в кадре село Чулково.

Село Чулково находится в 120 километрах от Нижнего Новгорода, поехали мы в те края жарким летним днём. Зелёная дорога уносила нас всё дальше, на встречу с историей, яркое солнце и приятный ветер с Оки встретили нас в селе, и мы направились смотреть первый терем.

При въезде в село можно увидеть крестьянский деревянный дом.

Терем стоит на каменном основании. Построен, вероятно, в конце XIX – начале XX века. Сейчас внутри почта, аптека, библиотека и музей. Резьба терема бросается в глаза, она достаточно грубая, окна разные по размерам, при этом у дома есть изящный балкончик и боковая веранда-башенка, придающая дому сказочности. Башенка обращена к аллее двухсотлетних лип и детскую игровую площадку.

Практически по соседству находится второй терем. Именно тут жил богатый крестьянин-сундучник Тулупов. Фасады терема ассиметричны и не похожи друг на друга, окна второго этажа высокие, достаточно парадные. На башне терема сохранилось украшение из металла.

Семья Тулуповых занималась сундучным ремеслом. Сундуки до середины ХХ века были необходимостью в домашнем хозяйстве любой семьи. Изготавливали их из твердых сортов дерева и обязательно обшивали полосами тонкого металла – для красоты и, конечно, крепости. Сейчас в тереме расположилась администрация.

Вачские земли связаны с родом Голицыных. Сергей Григорьевич Голицын на момент 1850 года имел в Муромском и Меленковском уездах Владимирской губернии 6000 душ крестьян, в том числе были крестьяне из Вачи и Чулково.

Средний сын С.Г. Голицына князь Лев Сергеевич Голицын был избран муромским уездным предводителем дворянства с 1876 по 1878 год, но, по прошению, от этой должности уволен в 1876 году. Также у Голицына была ссора с бывшим муромским предводителем, ссора закончилась дракой, а Голицына признали виновным в таком злодеянии. Конфликт был вызван тем, что Голицын увёл у Дмитрия Петровича Засецкого жену.

Надежда ответила взаимностью Голицыну, позже она отправилась в путешествие вместе с ним. Пара побывала в Италии, Франции, где у Голицына появилась новая страсть —производство вин. Позже он купит крымское имение у отца своей возлюбленной – Захара Семёновича Херхеулидзева. Брак Голицына и Надежды Херхеулидзевой никогда не был оформлен официально, однако во многих текстах Захара Семёновича все-таки именуют тестем князя Голицына. Со временем Голицын посадит множество виноградников в Крыму, займётся селекцией, производством игристых вин и наладит производство вин по шампанскому (бутылочному) способу.

Участвовал в археологических раскопках во Владимирской губернии, с 1877 года открыл ряд стоянок каменного века по берегам реки Оки от деревни Чулковая до города Мурома. В 1877 году построил Алебастровый завод в пустоши Львиный Курган, Гороховецкого уезда, напротив Муромской деревни Чулково. В этих землях вёл активную деятельность, но ни в Чулково, ни в окрестностях не было найдено дома, в котором бы Лев Сергеевич размещался во время визитов в эти края.

В 1878 году приобрел обширное имение Hовый Свет на Черноморском побережье Крыма. Заложил питомник, где культивировал до 500 сортов винограда. В конце 1880-1890-х годов построил в Hовом Свете винодельческий завод и наиболее протяженные в России трехкилометровые подвалы. Голицынские вина поставлялись в Петербург, Москву, даже в Сибирь и другие города империи, вина удостаивались многочисленных наград на всероссийских и всемирных международных выставках.

 

Текст: @anoshina_alena

___________________________

Комментарии:

Добавить комментарий