Неповторимый колорит русской глубинки — деревни Воскресенского района

Неоспоримый тренд — люди начали возвращаться в деревни. Тянет в последнее время горожан поближе к природе. Современные деревни выглядят в духе своего времени — дома обшиты сайдингом, крыша покрыта мягкой кровлей, на фасадах висят тарелки спутникового ТВ и кондиционеры. Но сохранились в некоторых отдаленных районах Нижегородской области аутентичные поселения с исконно русским обликом и традициями. В этом посте представляю небольшую фотоподборку колоритных домов Воскресенского района.

Большая часть снимков сделана в селе Богородское. Деревянные резные наличники — моя особая любовь. Я готова рассматривать их бесконечно. 

Только посмотрите, какой необычный узор в виде птиц. В селе Богородское Воскресенского района мне удалось встретить множество домов с подобной тематикой. Покошенный штакетник, обновленная крыша и резные столбы крыльца — глазу есть за что зацепиться. Снова птицы на наличниках. В статье фотографа, коллекционирующего снимки наличников из разных регионов России я прочла, что птичий орнамент в основном присущ именно Нижегородской области.Заброшенный дом с покосившимся крыльцом в зарослях иван-чая. А это самый жизнерадостный деревенский дом, который я когда-либо видела. Уверена, что и хозяева у него такие же! Очень много домов некрашеных, но за счет разноцветных ярких наличников выглядят довольно ухоженно.  В русских деревнях любят разноцветье: синий, бирюзовый, желтый, сиреневый и розовый — главные цвета, которые предпочитают жители старых деревянных домов. В хмурую погоду осени-зимы яркие цвета радуют глаз.В этом доме привлекает красивое крылечко и резное обрамление наличников и крыши. А это современный бревенчатый дом, мимо которого я тоже не прошла. Колеса от телеги на заборе — интересное решение. Здесь не очень видно, на на пристрое левее между окон на фасаде закреплено большое весло. Здесь сошлись современность и старина. Двадцать первый век, конечно, побеждает, но хозяева дома решили сохранить наличники на окнах, благодаря чему все еще ощущается русская душа.  А это храм в честь иконы Божьей матери Казанская в Богородском. Его вот уже многие годы пытаются восстановить. И сейчас реставрация идет полным ходом силами неравнодушных местных жителей.Ну а эта фотография с обложки статьи просто без комментариев. Вот он настоящий колорит русской глубинки. А так выглядит современный деревенский магазин в деревне Галибиха, где находится старинная усадьба Левашовых. Старые рыночные весы и счеты. Где-то эти атрибуты торговли СССР еще сохранились.Хозяйка магазина даже сделала бесплатную книжную полку для всех желающих. Если соберетесь в Галибиху, привезите ей ненужные прочитанные книги.Этот дом находится в селе Владимирское, неподалеку от которого расположено чудесное озеро Светлояр с легендой о затопленном городе.  А здесь находится пожарная охрана.

Кстати, резным наличникам деревянных домов Нижнего Новгорода у меня был посвящен отдельный пост.

 

 

___________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий