Замерзший гейзер в Кстовском районе — волшебная ледяная скала

Есть некоторые места и достопримечательности, которые имеют свою сезонность. Именно зимний период, время после затяжных морозов — самое удачное для путешествия к ледяному гейзеру у заброшенного пансионата «Татинец» в Кстовском районе. Замерзшая глыба льда выглядит удивительно необычно в слепящих лучах зимнего солнца, сверкая изнутри голубыми оттенками. Ощущение, что вот-вот замерзший фактурный столб разверзнется, и из него выйдет Снежная королева.Впервые мы приехали сюда на поиски гейзера летом, но найти небольшую струю воды, бьющую из-под земли, оказалось непросто. А вот зимой ледяной столб заметен издалека и добраться до него оказалось легко.

Гейзер расположен между деревней Слопинец и селом Татинец в долине ручья, которую называют очень эффектно — Низина фонтанов. Говорят, там из-под земли бьет сразу несколько гейзеров, но других ледяных столбов мы не нашли, как и информации о них.

Пройти зимой к нашему ледяному гейзеру довольно просто, правда, придется полазить по холмам. Доезжаете до единственного пятиэтажного дома у санатория «Татинец», ставите машину во дворе и выбираете один из вариантов спуска: через детскую площадку справа или через гаражи слева. В этот раз мы пошли новым путем — через гаражи, и тропинка сразу привела нас в нужное место.

Зимний сосновый лес — настоящая русская сказка. Замерзшие травы торчат из сугробов, переливаясь на солнце, снежные шапки на лапах елей, следы разных зверей на снегу — все это словно переносит далеко от дома, гораздо дальше, чем на 65 километров от Нижнего, куда мы забрались.

Мы взяли с собой ледянку (она случайно оказалась в машине), но нормально прокатиться не удалось, склон очень не ровный. Кстати, будьте внимательны и осторожны, где-то ближе к низине поставлены столбы с колючей проволокой.

Ледяной гейзер видно еще с горы, к середине января он достаточно намерз, чтобы выделяться на фоне общего ландшафта. Его росту поспособствовала морозная погода, стоявшая в последние недели. В прошлую зиму гейзер был не таким интересным из-за теплой сырой зимы.

Находясь у этой гигантской сосульки, растущей из земли, почему-то ощущаешь себя где-то на севере. Никак не ожидаешь увидеть нечто подобное недалеко от дома. Выглядит действительно очень эффектно и необычно. В хорошую солнечную погоду гейзер словно светится изнутри голубым светом.

Кстати, еще в Кстовском районе есть свой водопад.

Уже сейчас его высота около пяти метров, если морозы продержатся до конца зимы, думаю, он вырастет еще. Но что еще более удивительно — из верхушки ледяного столба вырывается вверх вода. Летом гейзер образует вокруг себя небольшой ручеек, но выглядит не так эффектно, как зимой.

Что же касается возникновения этой удивительной достопримечательности, гейзер — природно-рукотворный.

В конце девяностых годов сотрудники пансионата «Татинец» решили объединить несколько бьющих в долине родничков в небольшой фонтан.

Работники местной котельной с помощью нескольких труб и шлангов собрали родники в один, в результате чего вышло такое удивительное чудо.

Координаты: 56.031590,44.684152.

 

 

Подписывайтесь на меня в инстаграме, там еще больше интересного. @travelblognn — самый крупный авторский блог о Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

 

________________________________________

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий