Николо-Погост в Городецком районе — старейшее село с завораживающими пейзажами

Николо-Погост — одно из самых древних сёл Нижегородской области. Считается, что основали его в конце 12 века. Появилось на высокой горе над местом слияния речки Узолы с величественной Волгой, прямо напротив Балахны.

Виды здесь действительно завораживают. Пожалуй, самым фотогеничным местом села является наплавной мостик на Никольском озере под горой, стоя на котором можно увидеть высокую колокольню на холме и ее зеркальное отражение в прозрачной глади воды. Здесь тихо и спокойно, сюда хочется возвращаться снова и снова.

А теперь расскажу вам об истории Николо-Погоста.

Колокольня является самой высокой постройкой этого села, её отлично видно издалека. В храмовый комплекс также входят церковь Спаса Преображения и церковь Владимирской иконы Божией матери.

В 1797 года Николо-Погост был вотчиной дипломата и полководца Николая Васильевича Репнина, после его смерти владение перешло к роду Волконских.

Местные жители традиционно занимались ремеслами, торгами и подрядами на поставку грузов на своих судах. Маршруты их проходили по Волге, Оке и Каме.

Кстати, в Николо-Погосте, как и в соседнем Городце, с древних времен была развита иконопись. Знаменитый иконописец Прохор с Городца – один из самых значимых художников Руси. Предполагается, что именно он был учителем знаменитого мастера Андрея Рублёва. Точные годы жизни Прохора, к сожалению, неизвестны. Однако эксперты считают, что Рублёв обучался именно у Прохора.

Расцвет Николо-Погоста настал с учреждением Макарьевской ярмарки. Это произошло в середине XVII века. Как раз в это время была возведена деревянная церковь – Спасо-Преображения. Она стала символом процветания села. Церковь имеет вид высокой, динамично растущей вверх ярусной башни.

Таит Николо-Погост немало легенд. Говорят, когда-то здесь был подземный ход от колокольни на противоположный берег реки. В некоторых источниках описываются рассказы старых жителей, видевших на дне вздыбленную каменную плиту, якобы в том месте, где подземный ход был разрушен.

Также бытует предание о затопленной неподалеку от села барже с золотом. Но где и когда это произошло — конечно же неизвестно.

 

 

__________________________

Комментарии:

Добавить комментарий