Уникальный деревенский музей культуры дерева в Больших Отарах

После экспедиции к старинной беляне, обнаруженной на берегу реки Ветлуга в Ветлужском районе, мы в компании тревел-блогеров и представителей минкульта и НГИАМЗ отправились в деревню Большие Отары Воскресенского района, где в старинной усадьбе расположился интересный музей, аналогов которому нет в Нижегородской области.

В музей мы приехали уже в темноте, поэтому снять сам дом снаружи не удалось. Во дворе также находятся несколько интересных экспонатов, которые создавали местные энтузиасты-хранители музея. Здесь есть старинные лодки, полуземлянки, в которых жили ветлужские мужчины в лесу зимой во время валки леса, великолепный мостик, ведущий от главного музейного дома к речке Усте. Но рассмотреть это все и сфотографировать соответственно — не получилось. Что ж, будет повод сюда вернуться.

С порога в музее культуры дерева, который является бывшим усадебным домом лесопромышленника Яранцева, встречают старинные предметы мебели и огромный спил дерева на стене, поражающий своими размерами. Музей поделен на несколько комнат с различными экспонатами и инсталляциями. В первом зале — экспозиция, посвященная первому владельцу усадьбы — Егору Яранцеву.

Он родился в семье временно обязанных крестьян Семена и Елены Гомоюновых. Он выделялся умом и сообразительностью, и его заметил соседский лесопромышленник, богатый человек Иван Яранцев. У него не было своих детей, а кому-то нужно было оставить наследство. Он усыновил Егора, дав ему свою фамилию и отчество.

Со временем Егор Яранцев и сам стал лесопромышленником, у него появились свои лесные угодья. Позже он построил школу в Больших Отарах для местных детей. Вот на этой фотографии портрет Яранцева, здесь ему 35 лет.

Своих детей у Егора Ивановича не было, он вместе с женой взял на воспитание трех местных девочек из бедных семей, которых и вырастил.

После революции 1917 года дом и другое имущество Яранцева было национализировано, в последствии супругов репрессировали. О судьбе жены Егора Ивановича ничего не известно, сам же он несколько лет провел в Архангельской области, куда его сослали большевики.

Свои последние дни он провел в заброшенной бане в Больших Отарах, которую ему отдал для жительства местный крестьянин. Ни одна из трех дочерей не захотела взять приемного отца к себе. Вскоре по возвращении Яранцев скончался. Человек он был добрый и отзывчивый, в деревне его помнят и чтут до сих пор, поэтому и музей в его бывшем доме назвали в его честь — «Музей культуры дерева имени Е.И Яранцева».

В следующем зале экспонаты рассказывают о жизни ветлужских крестьян, работавших в лесодобывающей отрасли.

Это макет судна, на котором сплавляли лес по рекам, что-то вроде беляны, о которой я рассказывала в предыдущей статье.

А так выглядел сам лесоруб, который уходил на всю зиму на лесование — жили ветлужские мужики в лесу несколько месяцев с начала заморозков до самой весны.

Эх, даже представить страшно, как трудно жилось людям того времени с такой тяжелой работой и лишением минимального бытового комфорта. Мы, жители 21 века поистине тепличные люди.

Дальше выставлены экспонаты с различными рабочими инструментами. Вот эта черная «клешня» — это макет лесопильной машины, задействованной в фильме «Сибирский цирюльник», который снимался в Горбатове Нижегородской области.

Лампочка атмосферно очень выглядит.

А дальше — различные экспонаты быта из давнего и не очень прошлого.

Вот про это чучело спросить забыла, но выглядит эффектно, хоть и немного пугающе.

Старинная печь.

В следующем зале представлены советские игрушки.

Экспозиция расположена на двух этажах.

Последним залом, где мы побывали, стал зал школы. Здесь все экспонаты напоминают о советских учениках и учителях. И это не случайно. Долгое время в этом доме размещалась деревенская школа.

А это фотографии жителей Больших Отар, а стены комнаты оклеены обоями из старых советских газет. Заголовки кричат «Золото церквей — на спасение голодных от смертей» и все в таком духе. Как-то в этом зале иначе начинаешь смотреть на историю страны и на свои личные убеждения. Воистину, сытый голодного не разумеет.

Этот замечательный музей никого не оставит равнодушным, я уверена. Обязательно побывайте здесь!

 

Сайт музея: https://gutsite.wixsite.com/wood

________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий