Источник Никола-ключ в Городецком районе с серебряной водой

Никола-ключ — это завораживающее своей красотой и спокойствием местечко неподалеку от деревни Белоглазово в Городецком районе. Источник находится примерно в 18 километрах от знаменитого пряничного Городца. Ежедневно за водой сюда приезжает большое количество людей со всей округи и даже из Нижнего Новгорода. А все потому, что вода в источнике считается целебной.

Существует легенда, что свое название деревня Белоглазово получила по фамилии первой семьи,  обосновавшейся здесь в шестнадцатом веке. Считается, что местные жители стали замечать, что семья Белоглазовых никогда не болеет, и все ее члены являются долгожителями. Секретом их долголетия оказался родник, из которого Белоглазовы и брали воду.

Никола-ключ назван в честь Николая Чудотворца. Есть версия, что именно здесь в лесу несколько веков назад местные жители увидели явление этого почитаемого на Руси святого.

Второе мнение гласит, что  источник назвали также как и храм в соседней деревне.

Вода здесь является целебной. В ней нет тяжелых металлов и вредных примесей, зато есть много полезных минералов. При исследовании в источнике было обнаружено большое количество ионов серебра, что делает её ещё более полезной и позволяет не портиться месяцами.
Говорят, водичка в Никола-ключе омолаживает, исцеляет нервы и лечит глазные болезни.
Интересный факт об источнике: родниковые воды стекаются крестообразно. Они соединяются друг с другом в общей точке, образуют цельный ручей, на поверхности которого бьёт ключ.
Удивительно и то, что температура воды здесь даже зимой всегда имеет температуру +4 градуса.
На благоустроенной территории находится часовня и купальни. Источник расположен в лесу, тем не менее, добраться до него очень просто, перед входом есть большая парковка. Там же местные жители продают всякие ремесленные вещички, сувениры и даже лапти.

Комментарии:

Добавить комментарий