Мистическая сосна в бывшем старообрядческом Улангерьском ските

Нижегородская область богата на самые разнообразные достопримечательности, наш край обладает уникальными природными объектами и памятниками архитектуры, окутан легендами, притягивая к себе людей и вызывая неподдельный интерес. В Семёновском районе растёт уникальное дерево – сосна, возраст которой уже более трёхсот лет. И конечно, она имеет свои легенды.

Это старое могучее дерево упоминается ещё в романе «В лесах» писателя П.И. Мельникова-Печерского. В тех местах были кельи Улангерьского скита, основанного после церковного раскола. Дерево почиталось старообрядцами, а за столетия обросло легендами. Конечно, народная молва наделяет сосну мистическими свойствами.

Одна из легенд гласит:

«Рассказывают, как лет сто назад пришли два брата к сосне этой, спилить хотели. Только к делу приступили — ослепли. Шесть недель слепыми были, пока у сосны прощения не попросили. Через какое-то время нашелся еще один. Тот захотел срубить её. Только раз тяпнул — щепка в глаз отлетела. На всю жизнь окривел. Так и стоит сосна целехонька до сих пор».

Рассказывают, что в 1979 году верхушка сосны стала сохнуть, и люди начали думать, что дерево погибнет, но в начале 90-х годов вновь появилась пышная зелень сверху. Дерево продолжает жить, к нему приезжают люди, чтобы загадать желание или просто побыть рядом в тишине и умиротворении.

В настоящее время сосна охраняется государством и является ботаническим памятником природы. Диаметр ствола сосны – 120 см.

 

Адрес: Нижегородская область, Семеновский район, деревня Улангерь. 

Координаты: 56.967517, 44.259849

 

Текст: @anoshina_alena

Комментарии:

Добавить комментарий