Почаинский бульвар — новое место прогулок к 800-летию Нижнего Новгорода

Этот год выдался особенным во всех отношениях. Нижний Новгород не просто отмечает свой юбилей, город просыпается, меняется, раскрывается с новых сторон для своих жителей и гостей, которых становится всё больше. И не удивительно, многие хотят познакомиться с городом, который живёт уже восемьсот лет и внёс немалый вклад в историю страны.

 

Одно из интересных мест с богатой историей в центре — Почаинская улица и окрестности. Почаинская соединяет улицу Рождественскую с Добролюбова, поднимаясь вверх по косогору Почаинского оврага к церкви Жен-Мироносиц.

На улице стоят белокаменные палаты XVII века, в народе известные как «Домик Петра I», открывается прекрасный вид на крепостную стену и башни, стоят Новолысковский пивоваренный завод и винные склады купца Ермолаева. Завод построили в 1880-х годах, здесь разливали вина, производили водку и несколько сортов пива. В последние годы по выходным в этих местах собирались компании, проходили концерты, из зданий доносилась громкая музыка местных клубов и баров.

Раньше здесь была тропинка, окутанная паутиной ветвей деревьев, которые подбирались к крышам жилых домов. Поваленные сухие стволы, битый асфальт, горы мусора и листвы — именно так и выглядел прежде Почаинский бульвар. Сейчас эти места не узнать!

Местность облагородили и сделали комфортной для прогулок и отдыха. Стало светлее, аккуратнее, чище. Появились лавочки, урны, освещение, что немаловажно, ведь раньше этой тропой вечером я бы не пошла ни за что на свете. На Почайне появилась полноценная прогулочная аллея и прекрасная смотровая площадка с видом на древнюю крепость.

На бульваре сейчас обустроены две видовые площадки, уложена брусчатка, появились игровые комплексы и места для занятий спортом. Наибольшей популярностью пользуются лавочки-качели с видом на кремль. Замечательная идея! Сидишь, качаешься, как в детстве, любуешься живописным пейзажем, крышами домов, кремлём. Красота!

Появились и милейшие скульптуры: мышь-пожарный, парочка мышей с пенным напитком, в память о пивоваренном заводе, мышь-пушкарь с пушкой.

К сожалению, сам мышонок был похищен, осталась только пушка от него. Но, говорят, автор мышат хочет восстановить утрату.

Почаинский бульвар сейчас – стильное городское пространство с богатой историей, в котором хочется проводить время, возвращаясь сюда снова и снова.

 

Текст: @anoshina_alena

_________________________

Комментарии:

Добавить комментарий