Усадьба Жомини — маленькая Франция в Гагинском районе

Еще одно интересное место для путешествий по Нижегородской области — усадьба Жомини в поселке Баронский в Гагинском районе. Оказываясь здесь, словно переносишься в маленькое французское поместье с сочными густыми виноградниками, открытыми летними беседками и красивыми скульптурами в ухоженном саду. Главный усадебный дом сохранился с 19 века и сейчас поддерживается в отличном состоянии современном собственником. Это уникальный объект в нашем регионе, поскольку большинство «ровесников» этой усадьбы давным давно стерты с лица земли. А поместье Жомини по сей день живет и здравствует. Здешние земли и прилегающую к ним деревню император Александр I подарил бывшему наполеоновскому генералу, перешедшему на сторону России — барону Антуану-Анри Жомини. Таким образом барон был отмечен за особые заслуги перед Отечеством.

Строительство большого каменного дома, по разным данным, началось то ли в 1813, то ли в 1870-хх годах. Некоторые историки уверены, что сам Антуан-Анри Жомини Гагинские земли не жаловал, и практически не бывал здесь. И что якобы только его внук Николай Генрихович начал возводить усадебные постройки уже во второй половине 19 века. Вероятно, обычному путешественнику эти даты не так принципиальны, как историкам, поэтому не буду углубляться.

В убранстве усадьбы были объединены традиции России, Швейцарии и Франции. И Антуан-Анри Жомини, и его внук Николай Генрихович имели скверные характеры, как сообщают исторические источники. Так, барон подавал в суд за каждое срубленное местными деревенскими мужиками дерево.

А однажды Николай Жомини, по архивным воспоминаниям местных жителей, проезжал по своему имению, а навстречу ему на лошади ехал крестьянин, который вёз тридцать пудов хлеба. Землевладелец не пожелал уступать ему дорогу, в результате чего мужик был вынужден съехать в канаву, пропуская барина.

Николаю Генриховичу принадлежало также имение в чувашской Козловке, входившей тогда в Казанскую губернию. Там он владел двумя трактирами, хлебной и дровяной пристанями и перевозом через Волгу. Даже лед на Волге Жомини считал своей собственностью: на берегу сидел сторож, который запрещал крестьянам брать его бесплатно для своих погребов.

Кстати, Николая Генриховича долгое время не признавали потомственным дворянином Нижегородской губернии. Этого права он добивался более 20 лет из-за того, что не хотел принимать российского гражданства.

После революции усадьба Жомини пришла в запустение. В советское время в главном доме содержали заключённых, во время войны там размещались эвакуированные, позже — управление колхоза и районная администрация. В подвале построили сауну и кафе.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Когда колхоз развалился, постройки стали ветшать, зачах и усадебный парк с плодовыми деревьями. Неизвестные разобрали мраморную облицовку камина в доме, сняли оригинальный паркет. В начале нулевых годов уже нашего века имение выкупил частный владелец и отреставрировал.

Был восстановлен главный дом, преобразован парковый ландшафт и старинный пруд, разбит сад с виноградниками, устроены каньоны с перекидными мостиками и пляж. Посетить усадьбу можно всего за 150 рублей с человека, на входе вас встретит охранник и продаст билет. Внутрь дома Жомини нельзя, так как это жилой особняк, а вот в парке гулять можно сколько угодно.

Хутор Баронский

В прилегающем поселке, в который попадаешь прежде, чем на территорию комплекса Жомини,  воссозданы фрагменты этнической деревни, которая когда-то располагалась на этом месте. Здесь можно встретить дом ткачихи, дом знахарки-травницы, шинок с уникальной коллекцией старинной утвари, мельница и многое другое.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

 

 

________________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий