Что посмотреть в городе Павлово: четыре красивые старинные усадьбы

Город Павлово на Оке является одним из моих любимых городов Нижегородской области. Здесь с высокого берега открываются красивые пейзажи, на старых улицах можно встретить много интересных деревянных домов с наличниками и резными украшениями, здесь же ежегодно проводятся знаменитые на всю страну гусиные бои, а еще Павлово называют родиной лимонов за повсеместную культивацию этого растения. В этой статье я расскажу вам о самых удивительных старинных усадьбах города, являющихся объектами культурного наследия.

В очередное путешествие по Нижегородской области мы отправились с автосалоном «Нижегородец», который предоставил на тест-драйв автомобиль Nissan X-Trail. Часто мои выезды по городам и селам проходят на тестовых машинах «Нижегородца», и, что характерно, в основном это кроссоверы — мой самый любимый тип машин, самый удобный формат авто для путешествий.

 

Усадьба Щеткина

В Павлове я была очень много раз, но в каждый приезд городок открывается по новому. Почти все эти дома, которые вы увидите ниже, стали для меня настоящим открытием. Кроме, пожалуй, усадьбы Щеткина, в котором располагается ресторан «Русь».

Еще во времена работы журналистом и командировок по Нижегородской области в конце нулевых, мы с коллегами, заезжая в Павлово, всегда здесь обедали. Давайте сразу покажу вам, как выглядит этот обаятельный домик изнутри. Кстати, стоимость обеда на двоих нам вышла в 485 рублей! Вот так ресторан! Как рассказали местные сотрудники, здесь располагался бальный зал и устраивались во времена первых владельцев праздничные приемы. Радует, что сохранились старинные интерьеры, и относятся к ним бережно, с любовью.Крестьянин Петр Щеткин в конце 19 века был одним из самых влиятельных жителей Павлова. Он был владельцем крупной фабрики стальных изделий, которую открыл в 1885 году рядом с собственным домом. То есть вот этот оригинальный домик — это бывшая фабрика. После революции дом национализировали и до 1925 года в нем находился уездный военкомат, в последствии парткабинет, библиотека, редакция газеты «Павловский металлист», во время Великой Отечественной войны здесь располагались офицерская столовая автополка, дислоцировавшегося в Павлове. С конца 1960-х годов в здании находится ресторан.

 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Если стоять лицом к главному входу, справа от здания увидите дом, в котором жил Щёткин с семьей. В 1918 году здание было национализировано. В 1920-х годах его занимала начальная школа, затем лесхоз, позднее дом был приспособлен под жилые помещения.

Адрес: Красноармейская, 16.

 

Усадьба Алипова

Удивительный розовый домик с башенкой и ажурным полукруглым балкончиком — дом хлебного торговца Ефима Алипова. Построен в начале 20 века. Первый этаж занимал бакалейный магазин, второй – жилые помещения. В советские годы в розовом домике долгое время находился магазин «Товары быта». В начале 21 века здание занимало отделение банка.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Дом Алипова является объектом культурного наследия.

Адрес: Нижегородская, 3.

 

Усадьба Гомулина

Это самый красивый дом Павлова — особняк купца Гомулина. Василий Гомулин в конце 19 века входил в пятерку самых влиятельных в Павлове кустарей, владел лавкой на нижегородской ярмарке.

В годы первой мировой войны складские помещения во флигеле усадьбы были сданы Нижегородскому губернскому земству. После революции 1917 года в дом переехал уездный исполком.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

С 1966 года в здании располагается Павловский исторический музей. В настоящее время является одним из крупнейших музейных хранилищ Нижегородской области.

Адрес: Красноармейская, 6.

 

Усадьба Варыпаева

В конце 19 века дом принадлежал крестьянину Варыпаеву, который в те времена считался одним из ведущих промышленников Павлова, был владельцем крупной слесарной мануфактуры, волостным старшиной, старостой Троицкой соборной церкви, постоянным участником российских и международных промышленных и художественных выставок, обладателем более 30 медалей, имел звание поставщика двора Его Императорского Величества. Являлся почётным членом Британской национальной академии промышленности, науки, сельского хозяйства и торговли.

В 1863 году дом и фабрику Варыпаева посетил наследник престола цесаревич Николай Александрович. Этот оригинальный дом в псевдоготическом стиле входил в состав крупной промышленной усадьбы. В глубине двора находилось двухэтажное кирпичное производственное здание.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Адрес: улица Горького, 28.

 

Подводя итог поездки, скажу, что в Павлово я приеду еще и не раз. Этот уютный городок расположен недалеко от Нижнего Новгорода, а летом на противоположном берегу находятся отличные места для отдыха с палатками, куда мы ездим с семьей вот уже несколько лет. И мой сегодняшний спутник Nissan X-Trail добавил положительных эмоций этой поездке. Что скрывать, приятно сидеть за рулем новенькой машины с множеством современных удобных опций, да и бензин для авторских тест-драйвов бесплатный 🙂, что тоже не может не радовать. Единственное, что расстраивает во время путешествия на тестовой машине — это то, что она не твоя.

Почти во все путешествия по области мы ездим с маленьким ребенком, поэтому главное, на что сейчас обращаю внимание — удобство поездок именно с детьми. Nissan X-Trail ожидаемо оказался комфортным во всех отношениях: салон просторный, но не слишком, с первого ряда можно без труда дотянуться назад и что-то подать ребенку при необходимости. Есть блокировка дверей на случай, если ребенок захочет подергать ручку на ходу.

Центральный задний подлокотник с двумя подстаканниками — тоже большущий плюс, разъемы для зарядных устройств конечно же актуальны, без них навигатор очень быстро высаживает батарею и по приезду в пункт назначения можно остаться без связи. В очередной раз я выражаю благодарность «Нижегородцу» за сотрудничество и за предоставление удобных и комфортных машин для путешествий!

 

 

___________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий