Урочище Каменное — заброшенные каменоломни в Ичалках

В Нижегородской области есть настоящие пещеры! И даже целых две интересных локации, которые можно назвать пещерами, и обе они находятся в Ичалках, Перевозского района. Знаменитые Ичалковские пещеры — явление природное, а в этой статье речь пойдет от заброшенных каменоломнях, которые появились благодаря ручному труду.

Урочище Каменное когда-то принадлежало владельцу местных земель — Алексею Нейдгарту. Удивительный факт — в 2000 году этот человек был причислен к лику святых как новомученик за то, что пытался не допустить уничтожение храмов и святынь. Сейчас в Нижнем Новгороде в его честь строят храм в Ленинском районе.

С 1897 по 1917 год Нейдгарт избирался Нижегородским губернским предводителем дворянства и почётным мировым судьей Княгининского уезда Нижегородской губернии. В 1918 году стал призывать общественность к протестам против закрытия православных храмов и монастырей, за что был обвинён в контрреволюционной деятельности и расстрелян.

При жизни Нейдгарта в этом месте добывали камень для строительства, но в 1930-х года разработку карьера забросили. В селе Ичалки и ближайших поселениях по сей день сохранились здания, построенные из добытого в урочище камня.

Пещеры очень фотогеничны, кроме того, они неглубокие и не имеют серьезных проходов и разветвлений, поэтому сюда совершенно не страшно приезжать с детьми. На момент написания этой статьи моей дочке Соне исполнилось 2,5 года, и она с удовольствием полазила по старым каменоломням. Однако определенные опасности, конечно, всегда существуют, поэтому будьте осторожны и очень внимательны!

А еще в пещерах живут летучие мыши, мы одну спящую застали на потолке. В самих пещерах холодно, даже летом там есть лед.

 

Координаты каменоломен: 55.45150, 44.46755

 

 

___________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий