Шуховская башня — памятник архитектуры на берегу Оки под Дзержинском

Под Дзержинском на берегу Оки возвышается памятник промышленной архитектуры, в народе известный как Шуховская башня. Интересное величественное сооружение, построенное в рамках государственного плана по электрификации Советской России после Октябрьской революции. Сегодня это одна из достопримечательностей Нижегородской области.

В 1920-е годы на берегу Оки по проекту инженера Владимира Шухова было построено шесть гиперболоиных башен разной высоты для опоры линии электропередачи. Две опоры по 128 метров, две по 68 метров и две по 20 метров, длина перехода — 1800 метров. До наших дней дошла одна опора, 128 метров. Эта башня состоит из пяти 25-метровых секций, которые созданы из прямых профилей, упирающихся в кольцевые основания. К башне крепились три высоковольтных провода.

У башни есть интересная особенность, если встать в центре основания и посмотреть вверх, то покажется, будто башня искривлена, она изгибается в сторону с такой точки осмотра. Многие видели Шуховскую башню или слышали про неё, но что же в ней особенного, и кто такой Шухов?

Владимир Григорьевич Шухов известный инженер, изобретатель, архитектор и учёный. Внёс огромный вклад в развитие нефтедобычи в нашей стране, автор проектов и руководитель строительства нефтепровода и нефтеперерабатывающего завода, также изобретатель трубчатых паровых котлов, его паровые котлы получили золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. И это только малая часть того, что создал выдающийся инженер за свою жизнь.

Когда в Нижнем Новгороде проходила промышленно-художественная выставка 1896 года, строились павильоны, в которых и были представлены различные достижения науки и техники, лучшие из лучших в своём роде. Владимир Шухов построил восемь павильонов с перекрытиями в виде сетчатых оболочек и перекрытие в виде стальной мембраны, получившую название – Ротонда Шухова, эти конструкции были первыми в мире, ранее их не использовали. Кроме этого, Шухов построил для выставки первую гиперболоидную башню, невероятно красивое сооружение, словно кружева, башня приковывала взгляды.

После выставки башню купил один из меценатов и перевёз её в своё имение, башня сохранилась до наших дней, находится в Липецкой области. Оболочка гиперболоида вращения стала абсолютно новой формой, никогда ранее не применявшейся в архитектуре. После промышленно-художественной выставки 1896 года Владимир Шухов разработал множество конструкций сетчатых стальных оболочек, они были использованы в самых разных сооружениях: перекрытиях общественных зданий и промышленных объектов, мачтах военных кораблей, опорах линий электропередач, водонапорных башнях и морских маяках.

К 1930-м годам по проектам Шухова было построено свыше двухсот стальных сетчатых гиперболоидных башен, но до наших дней сохранились не более 20 уникальных объектов. Поэтому можно смело сказать, что Шуховская опора ЛЭП на Оке — это уникальный памятник промышленной архитектуры, заслуживающий внимания и сохранения. И как прекрасно, что башня сохранилась до наших дней и мы можем увидеть её своими глазами.

Сейчас территорию возле Шуховской башни облагородили, а на самой башне устроили подсветку, можно приехать вечером и насладиться красотой уникального сооружения даже в тёмное время суток. Подсветку включают с пятницы по воскресенье с 19:00 до 23:00.

 

Текст: @anoshina_alena

_______________________

Комментарии:

Добавить комментарий