Пять необычных мест для путешествий по Нижегородской области, о которых вы не знали

В Нижегородской области невероятное количество интересных мест, о которых большинство путешественников не догадывается. Если вы ищете, куда съездить в выходной день и чего интересного посмотреть, воспользуйтесь одним или несколькими идеями из этой статьи. Они точно не популярные и не заезженные, но от этого не менее классные.

 

Священный камень Тараташ вблизи села Актуково

Священный камень Тараташ, что переводится как «застывший камень», овеян легендами. Располагается он около села Актуково Краснооктябрьского района, над камнем выстроена беседка. В 1939-1940 годах начальство Кзыл-Октябрьского района решило ликвидировать данный «пережиток прошлого», выкопав его из земли. Однако сделать это оказалось непросто: рабочие несколько дней подкапывали камень, но так и не добрались до его основания. С помощью трактора смогли его только уронить, и с тех пор камень начал сползать с горы к реке. Вскоре после этого появилась легенда, что когда Тараташ окажется под горой у самой реки, наступит «конец времен». Говорят, если забрать мелкие камни из этих земель, то они принесут несчастье.

Кординаты: 55.391068, 45.641948

 

 

Карстовый провал у села Неледино

Огромная воронка глубиной с 20-этажный дом образовалась в поле неподалеку от села Неледино Шатковского района летом 2018 года. Карстовый провал глубиной 50 метров и диаметром 32 метра быстро стал местной достопримечательностью, вызывав интерес людей со всех уголков Нижегородской области и не только. Спустя несколько лет после образования провала, края воронки расширились из-за обрушающегося грунта, а глубина уменьшилась, но размеры по-прежнему внушительные.

Координаты: 55.323070, 44.389962

 

 

Шатковские грязевые озера

Грязевые озёра в Шатковском районе являются памятником природы. Расположены возле села Архангельское в пойме реки Тёши. Круглое, Долгое, Черное и Широкое – самые крупные из грязевых озёр. Их глубина достигает трех метров. Местные грязи используются в лечебных и оздоровительных учреждениях Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Считается, что шатковские грязи улучшают кровообращение, укрепляют стенки капилляров, повышая кислородный обмен, стимулируют функции вегетативной нервной системы, обладают антибактериальным действием, восстанавливают иммунитет.

Координаты: 55.220931, 44.117104

 

 

Эрзянский этнопарк

Этнопарк эрзянской культуры в Лукояновском районе создан на живописном месте поймы рек Шнары и Ежати как музей парковой скульптуры. Здесь размещены деревянные мифологические фигуры народов эрзя, изображающие эрзянского бога Инешкипаза и его помощников, памятник предкам, изображения национальных эрзянских героев и предводителей, а также небольшой мемориал.

Координаты: 55.092263, 44.751383

 

 

Декорации фестиваля Alfa Future People

С 2014 года в окрестностях поселка Большое Козино Балахнинского района проводился фестиваль электронной музыки Alfa Future People. Остатки от одного из прошедших фестивалей можно найти на территории местного загородного клуба «Авиатор». Хорошо сохранились большая маска и рука. Сюда можно приехать за эффектными кадрами.

Координаты: 56.411052, 43.767548

Комментарии:

Добавить комментарий