Где искать портал в параллельный мир в Нижнем Новгороде?

Очень кликбейтный заголовок, согласитесь? Однако в этой статье речь пойдет действительно о портале в параллельный мир, а точнее, о легендах, которые на эту тему бытуют в Нижнем Новгороде. Я, как любитель мистики, имею большую коллекцию подобных историй. Причем историй не растиражированных, а эксклюзивных, которые мне рассказывали жители и охранники старинных домов, а также исследователи паранормального. Итак, про портал в параллельные миры в Нижнем Новгороде в этой статье.

Портал под трамплином на Сенной

Эту историю однажды мне рассказал гость моей экскурсии «Мистический Нижний», и с тех пор она стала частью этой самой экскурсии. По его словам, где-то в районе трамплина на площади Сенной, на склоне под трамплином (точное место конечно же не известно) находится портал в параллельный мир, из которого в наш мир «вываливаются» люди из других вселенных. Звучит как бред, согласна, однако есть несколько моментов в поддержку этой версии от гостей моих экскурсий.

Одна женщина как-то рассказала историю своей подруги, у которой неподалеку от трамплина двадцать лет назад бесследно пропал сын. Его машину нашли рядом, однако его самого так больше никто не видел. Человек буквально пропал бесследно. Как будто бы портал не только «отдает» нам чужаков, но и забирает наших.

По другой версии, в психиатрических лечебницах Нижнего Новгорода (и не только) находится немало пациентов, которые утверждают, что они прибыли к нам из другого мира (ну, те самые соседи Наполеона и прочих исторических деятелей). Они могут описывать реалии своей вселенной, которые в нашей действительности выглядят явным бредом. И таких людей, по понятным причинам, определяют в психбольницы. Но, по мнению моего «информатора», им нужна помощь не медиков, а специалистов метафизического профиля.

 

Как рождаются легенды

Во время экскурсии «Мистический Нижний» я рассказываю легенду о призраках усадьбы Каменских на Верхневолжской набережной, а заодно объясняю, как рождаются городские легенды на собственном примере. Несколько лет назад в усадьбе планировали создать приемную губернатора Валерия Шанцева (с 2005 по 2017 губернатор Нижегородской области). Но, по легенде, что-то пошло не так, и лавочку свернули. По официальной версии, работы прекратили из-за того, что было слишком дорого реставрировать этот объект культурного наследия, по неофициальной — в подвале дома во время работ пропал строитель. Причем пропал бесследно, больше его никто никогда не видел.

Считается, что от Нижегородского кремля до Печерского монастыря под Верхневолжской набережной проходит пятикилометровый подземный ход. И именно этот ход нашел строитель, который спустился в подвал усадьбы Каменских и пропал. А пройдя по древнему ходу в сторону трамплина, который находится недалеко, он нашел тот самый портал, который его затянул и «выплюнул» в параллельной вселенной. И теперь он где-то в другом мире лежит в психиатрической лечебнице и пытается объяснить, что он не местный, но ему никто не верит.

Эту историю мы придумали коллективно на экскурсии в далеком 2019 году, но ее уже давно растиражировали нижегородские паблики и блогеры-гости экскурсии. Однако шутка шуткой, но многие действительно верят в подобные истории. Впрочем, я и сама скорее всего в них верю, так как считаю, что наш мир не так прост и однозначен, как кажется, и что смертью жизнь не заканчивается. Я верю во многое, да и фантазия у меня прекрасная!

 

Если вы хотите узнать еще больше мистических историй о Нижнем Новгороде, приходите на экскурсию «Мистический Нижний», которая проводится минимум раз в месяц, а летом почти каждую пятницу в ночное время. За расписанием вы можете следить в:

ВК: Лена Митягина (vk.com)

запрещенке: @travelblognn

Телеграме: travelblognnn

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий