Город металлургов и стрит-арта — 5 причин посетить Выксу

Продолжаем путешествия по городам и селам Нижегородской области, и на этот раз остановимся в Выксе. Здесь я была несколько раз, и с каждым новым приездом город становится все краше. Это небольшой городок с населением чуть больше 50 000 человек, но редко какой провинциальный город может похвастаться таким благоустройством и туристическими изюминками. Выкса знаменита на всю Россию как город металлургов, но последние годы она пытается отобрать у Нижнего Новгорода звание негласной столицы стрит-арта. Здесь не просто уличные рисунки на домах и зданиях, здесь много невероятных инсталляций, которые стоит увидеть своими глазами. В этой статье предлагаю вам пять причин, по которым вы должны побывать в Выксе.

Причина №1:

Увидеть арт-объекты

В Выксе сложно найти место, которое не затронул бы фестиваль современной культуры «Арт-овраг». Это событие стало известно даже за пределами нашей страны. Проводится оно с 2011 года, создатели вдохновились программами развития малых городов Европы с помощью проведения там всевозможных фестивалей.

Остановки общественного транспорта

Так, в Выксе стали появляться оригинальные и полезные арт-конструкции, гигантские граффити на стенах домов и даже целые арт-дворы. Фестиваль проводится Объединённой металлургической компанией и благотворительным фондом «ОМК-Участие», которому выражаю большую благодарность за интересное путешествие по городу.

С тех пор, как в Выксе родилась идея проводить «Арт-овраг», город превратился в один большой арт-объект. Проезжая по нему на машине, то и дело натыкаешься на всевозможные граффити и необычные художественные элементы.

В этот раз мы много гуляли по городу пешком с человеком, знающим все потайные местечки, заходили во дворики и находили изумительные работы уличных художников. Стрит-арт — моя давняя любовь, и этот маршрут стал для меня самым запоминающимся.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

За девять лет существования фестиваля в Выксе появилось более 85 стрит-арт работ и паблик-арт объектов, в числе которых творения художников из Франции, Германии, США, Венгрии, Италии, Шотландии. Много действительно необычных арт-объектов, в том числе и невероятных размеров, находятся в главном выксунском парке, о котором расскажу в следующем пункте.

Причина №2:

Погулять в необычном парке

Выксунский парк культуры и отдыха — это памятник русского садово-паркового искусства второй половины XVIII века. Создан братьями Баташевыми, основателями Выксы. Располагается в центре города и ему действительно есть, чем удивить.

Выксунский парк в XVIII веке строился на смешении двух стилей — французском и английском. Та часть парка, что примыкала непосредственно к господскому дому, пересекалась аллеями, были устроены цветники, установлены статуи, беседки, фонтаны. В парке Баташевых в те времена жили павлины, лебеди, утки, олени, дикие козы и даже серны.

Для водоплавающих птиц были вырыты два водоема: Лебединка и Малая Лебединка. Лебеди жили здесь до середины прошлого века, но потом покинули пруды. В 2017 году фонд «ОМК-Участие» подарил городу пару белых лебедей, которые и по сей день живут на Лебединке.

У парка необычный рельеф, 150 лет назад здесь выкопали овраги и наполнили их водой, такой вот оригинальный ход тогдашних ландшафтных художников. Воды в них больше нет, но овраги стали настолько знаковой особенностью города, что дали название фестивалю «Арт-Овраг».

В парке установлены несколько объектов современного искусства, рядом с которыми есть таблички с названиями и описанием. Деревянный объект «ВЫКСА» сделан по аналогии со знаменитым амстердамским «I Amsterdam», скульптура единорога венгерского художника Габора Миклоша, авангардные качели и много других интересных штуковин.

Причина №3:

Промышленный туризм на завод

Фото ВМЗ

Еще один необычный повод посетить Выксу — отправиться на экскурсию на Выксунский металлургический завод. Он был основан в 1757 году, является одним из старейших в стране и вместе с тем одним из самых технологически современных. Занимает площадь почти 500 гектаров — четверть всей площади города. На предприятии работает около 15 000 человек.

Здесь вам предложат на выбор один из трех маршрутов: «Рождение труб большого диаметра», «Удивительные превращения стали», «Мир горячих колес». На первом маршруте вам покажут прокатный стан-5000 и трубоэлектросварочный цех, где из стального листа делают уникальные трубы «русского» размера. На втором маршруте вы посетите литейно-прокатный комплекс и трубоэлектросварочный цех №3. Там изготавливались трубы для строительства и реконструкции стадионов, которые принимали матчи Чемпионата мира по футболу-2018. Обещают, что после экскурсии можно стать специалистом по производству труб.

Третий маршрут приведет в колесопрокатный цех, где выпускают сотни тысяч цельнокатаных колёс в год для железнодорожных составов РЖД и поездов метро. Железнодорожные колеса Выксунского завода поставляются в более чем 30 стран мира: США, Канада, Словакия, Чехия, Индия, Польша, Южная Корея и тд. Стоимость экскурсии 15 000 рублей на группу до 15 человек.

 

Причина №4:

Посетить музейный комплекс Баташевых-Шепелевых

В самом центре исторической Выксы расположена усадьба основателей города братьев Баташевых, которые и строили металлургический завод. На территории усадьбы в свое время находилось свыше двадцати зданий, в числе которых господский дом, парк с театром, зверинцем и оранжереями, завод с многочисленными помещениями и Верхне-Выксунский пруд, а также стоящая на холме господская церковь. Все это в совокупности и составляло горнозаводский комплекс, который назвали Выксой.

В 2006-2009 годах в усадьбе была проведена масштабная реконструкция, перед домом появилась площадь Металлургов, где ежегодно в июне проводится фестиваль «Арт-Овраг».

В настоящее время в бывшем господском доме действует музей, в котором более 40 выставочных залов, посвященных истории завода и города. Здесь собраны предметы изобразительного искусства, образцы чугунного художественного литья, археологические находки, а также экспонаты, представляющие быт и интерьеры периода последних 250 лет.

Музей насчитывает более 9000 единиц хранения: предметы старины, произведения искусства, документы, книги и другие раритеты. Наполнение настолько качественное, а рассказы экскурсоводов настолько интересные, что не замечаешь, как проходит два часа. Обязательно побывайте! Комплекс Баташевых-Шепелевых в Выксе входит в ассоциацию владельцев исторических усадеб.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Причина №5:

Найти оригинальное народное творчество

В главном выксунском парке, где размещено множество арт-работ, будет также интересно и детям, ведь все скульптуры можно потрогать, по каким-то даже походить и полазить. Но больше всего детей привлекут сказочные деревянные скульптуры, среди которых гигантский стул, на который можно залезть, богатыри и различные персонажи из русских сказок. Все эти фигуры остались здесь после фестиваля, который проходил несколько лет назад. Подборка забавных работ в фотогалерее.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Надеюсь, что после этой статьи вы запланируете путешествие в Выксу и она вам очень понравится.

 

 

________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий