Путешествие выходного дня в маленький уютный Гороховец

Гороховец — небольшой городок во Владимирской области, граничащий с Нижегородским регионом. Ехать из Нижнего Новгорода по Московской трассе около 1,5 часов. Здесь очень ухоженно, тихо и приятно. Особенно интересно пройтись по старым улочкам, рассматривая деревянные дома с резными наличниками.

 

Особняк Шорина

Этот дом, пожалуй, является главной визитной карточкой города. Чтобы увидеть его, даже не нужно сворачивать с трассы. Находится он по направлению в Москву из Нижнего Новгорода на левой стороне дороги, практически сразу после въезда на территорию Гороховца.

Яркий зеленый теремок был построен в начале 1900-х годов крупным гороховецким предпринимателем Иваном Шориным для своего сына, судовладельца Михаила Шорина. Сейчас в здании расположен «Гороховецкий Дом народного творчества и ремесел». Здесь организован «Дом царя Гороха», где проводятся театрализованные представления.

Главной исторической улочкой Гороховца, на которой можно найти самые красивые дома прошлого, является улица Ленина. Она начинается от Московской трассы и уводит вправо, в сторону реки Клязьмы. Здесь можно обнаружить в основном одноэтажные и двухэтажные частные домики, многие из которых сохранили старинные резные наличники.

Но есть и новодел, который довольно мило вписывается в общую картину, как на этих двух фото. Здесь резьба явно старинная.

Дом Семенычева

Дальше по улице Ленина в Гороховце находится еще один интересный архитектурный объект — Дом фабриканта Семенычева. Эта городская усадьба построена на рубеже 19 и 20 веков. Двухэтажный дом из красного кирпича с белокаменными вставками. По углам крыши возвышаются шлемовидные башенки, покрытые узорной «чешуей». На первом этаже дома в прошлом веке находился городской, а позже государственный банк, а второй занимала семья владельца. Сейчас в доме Семенычева работает выставочный зал Гороховецкого историко-архитектурного музея.

Рядом через дорогу расположился еще один интересный деревянный домик с богатой декоративной резьбой.

Чердак отделан замысловатым орнаментом, глазу не оторваться.

Резные наличники и узорчатая окантовка фасада у каждого дома уникальна. В каждом регионе нашей страны есть свои традиции, свои рисунки и классические стили резьбы. К сожалению, это ремесло сегодня практически утрачено. 

Прогуливаясь по улице Ленина, встречаем еще несколько интересных деревянных жилых домов.Улица эта очень тихая и уютная, ее не назовешь оживленной. Во время нашей прогулки по ней нам встретилось всего несколько человек. Местное улично-дворовое искусство. Здание женской гимназии.

Музей технической мысли «Марфа Посадница»

Деревянный сказочный теремок начала 20 века построен на смеси модерна и русского стиля судовладельцем Шориным («Дом Царя-гороха») и подарен своему зятю, купцу Морозову. Главный фасад богато украшен деревянными резными элементами, на крыше возвышаются две башенки с чешуйчатым покрытием.

В интерьерах дома полностью сохранена изначальная планировка, а также несколько кафельных печей с модерновым декором, двери, лепные потолочные карнизы и даже витраж с цветными стеклами в одном из помещений.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Особняк Пришлецова

Этот оригинальный дом в народе именуют домом с русалками, именно они, а также другие сказочные персонажи и элементы изображены на оконных наличниках. Особняк был построен в 1915 году председателем земской управы Пришлецовым. Архитектура дома отражает моду рубежа 19 и 20 веков на мотивы русского народного творчества в зодчестве.

Среди мотивов резьбы – цветы и листья, виноградные кисти, сказочные львы и русалки. Эти «берегини» были призваны охранять дом от врагов.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Лысая гора

Это одно из самых загадочных мест в окрестностях Гороховца, гора возвышается над Клязьмой почти на 100 метров. Со смотровой площадки, на которой заботливо для посетителей установлена лавочка, открываются фантастические виды на леса, извилистую реку и заливные луга. Здесь не растут деревья, отчего холму и дали такое название. Легенда гласит, что в 16 веке под Гороховцом было разбито войско казанского хана Аманака, которое несколько лет грабило нижегородские земли. В бою погиб и сам хан, которого похоронили на берегу Клязьмы. Каждый воин принес на его могилу горсть земли, в результате чего образовался курган, на котором сейчас ничего не растет. По второй легенде, Лысая гора лысая от того, что на ней проводятся ведьмины шабаши.

 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

 

 

___________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий