9 вещей, которые нужно сделать в Нижнем Новгороде летом

Чем заняться летом в Нижнем Новгороде? Куда сходить с друзьями и как разнообразить будни и выходные? Если и вы задаетесь такими вопросами, то эта подборка как раз для вас. Теплых дней в наших краях не так уж и много, поэтому убейте в себе диванное животное, и бегом покорять город! Итак, что же нужно сделать этим летом в Нижнем Новгороде? Представляю локальный список практических советов.

Покататься на роликах на Гребном канале

«Нижегородский Лос-Анджелес» летом превращается в место притяжения любителей активного образа жизни. Почему я прозвала эту прибрежную зону Лос-Анджелесом, спросите вы? За ее сходство с променадом американского города ангелов, где девушки в бикини рассекают на роликах по набережной вдоль океана, а загорелые качки наращивают мышцы на турниках. Спортивная площадка Гребного канала в Нижнем Новгороде позволяет любому желающему бесплатно потренироваться на свежем воздухе. Ну и полуобнаженных девушек на коньках никто не отменял. На Гребном любят кататься на скейтбордах, лонгбордах, велосипедах, гироскутерах, самокатах и прочих штуковинах.

 

Встретить рассвет на набережной Федоровского

Можно и на любой другой набережной, но именно Федоровского является самой живописной и самой уютной. Представьте, июль, четыре утра, Нижний спит, и только вы вдвоем, укутавшись пледом, наблюдаете за пробуждением города. Мое любимое место на набережной – зеленый участок на склоне неподалеку от церкви Успения Божьей матери (Крутой переулок). Кстати, закаты там тоже фантастические. Огромный красный шар, разрисовывающий небо невероятными розовыми красками, скрывается в районе Борского моста. Это нужно увидеть хотя бы раз!

 

Сходить на экскурсию

Даже если вы являетесь коренным нижегородцем и думаете, что знаете о городе все, или же считаете, что Нижний Новгород скучный и неинтересный (да что в нем кроме кремля смотреть-то?), то этот пункт для вас. На экскурсии ходят не только туристы, но и местные, желающие расширить свой кругозор и прочувствовать город иначе. Хотите узнать о самых мистических и удивительных местах, найти сокровища, спрятанные в старинных двориках подальше от любопытных глаз, увидеть привычное с необычных ракурсов и отправиться в путешествие во времени? Я организовываю персональные и групповые авторские экскурсии. А еще вместе с фотографом Александром Липиным мы проводим фотоэкскурсии по самым оригинальным местам города. Цена групповой экскурсии от 10 человек начинается с 200 рублей с человека. Подробности вы можете узнать на сайте walknn.ru.

 

Посетить летнюю веранду кафе

В жаркий летний вечер так приятно выпить холодный лимонад или бокал пива на открытой веранде. На Большой Покровской и Рождественской самое большое сосредоточение кафе и ресторанов с летними площадками, где уютные кресла и столики, мягкие пледы для вечера и приятная атмосфера. Но и отдельные заведения в других районах с каждым годом все больше популяризируют эту тему. Мой фаворит – кафе «Молоко» на Покровке. Оно находится на пятом этаже, и с летней веранды открывается потрясающий вид на главную пешеходную улицу города.

 

Устроить пляжную вечеринку

Нижний Новгород выгодно разместился на слиянии двух рек, поэтому в городе много пляжей. Купаться в Оке или Волге я бы все-таки не рекомендовала, а вот устроить вечеринку на песке у кромки воды очень даже стоит. Позаботиться о музыке, еде и напитках. Позвать самых близких друзей или наоборот, собрать веселую толпу незнакомцев. Поиграть в пляжный волейбол, бадминтон или твистер, просто потанцевать и пообщаться. А вечером разжечь костер (только очень аккуратно) и проводить закат, представляя себя на морском берегу. Романтика.

 

Отправиться на пикник в парк Швейцария

Со склона парка открываются шикарные панорамы на нижнюю часть города и на все мосты. Природа там уникальна: если спуститься чуть ниже с холма по одной из многочисленных лесенок, кажется, что попадаешь в сказочный лес. Место это называется урочище Слуда, оно буквально пропитано духом волшебства. Можно найти открытую полянку и наслаждаться солнцем, или расположиться под раскидистым деревом в теньке. Только не забывайте о клещах, их в траве может быть много. Я во время последнего визита в урочище нашла в машине сразу двух. Но, думаю, кровососы – не повод отказывать себе в маленьком празднике.

 

Найти новое необычное место в Нижнем Новгороде

Как же приятно изучать родной город, вновь и вновь находя в знакомых улицах что-то неожиданное и необычное, то, о чем раньше даже не догадывался. Загляните во дворики улицы Рождественской, зайдите в уникальный старинный купеческий подъезд на Ильинке, пройдитесь по Почайне и побывайте на Черниговской. Можно отправиться в путешествие, не покидая Нижнего. Станьте городским исследователем!

 

Посетить один из фестивалей

Музыкальные, творческие, детские, спортивные, общегородские, экологические. В последние годы в Нижнем Новгороде устраивается множество ярких мероприятий для всей семьи. На фестивалях можно узнать что-то новое, познакомиться с интересными людьми, найти занятие по душе и просто развлечься. На масштабных летних тусовках своя особая атмосфера: фестиваль электронной музыки Alfa Future People собирает самых популярных диджеев со всего мира, на «Берег Маугли» приезжают знаменитые рокеры, фестивали йоги и здорового образа жизни привлекают одухотворенных и творческих людей и так далее.

 

Сходить в кино под открытым небом

Погода этой весной и в начале лета больше напоминает осеннюю, но синоптики поддерживают оптимизм в душе нижегородцев. С наступлением теплых солнечных деньков в городе начнут работу кинотеатры под открытым небом. Все они, как правило, бесплатные и работают по определенным дням в городских парках: Автозаводском, Сормовском, а также на площади Маркина на Рождественской и в некоторых других зонах отдыха. Следите за новостями!

 

 

_________________________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий