Усадьба Левашовых в Галибихе

Очередное приятное открытие в Нижегородской области — усадьба Левашовых в деревне Галибиха Воскресенского района. Как и большинство исторически значимых объектов, здешний комплекс находится в удручающем состоянии. Однако оригинальная деревянная резьба на старинных домах притягивает не только взгляд, но и душу. После поездки туда почему-то долго не отпускают эмоции. Жалко, конечно, что в нашей стране так бездарно поступают с такими уникальными усадьбами.

До 30-х годов 19 века местные земли принадлежали помещику Собакину, прообразом которого стал Собакевич в «Мертвых душах» Гоголя. Это был непростой и жестокий человек, сохранились о нем разные воспоминания. В частности, как писал граф Николай Толстой в своих «Заволжских очерках», Собакин ложился в гроб посреди деревни и заставлял крестьян его оплакивать. Тех, кто плохо справлялся с поставленной задачей, или вовсе улыбался, он бил.

В 1831 году московский дворянин Николай Левашов выкупил часть деревень и сёл у Собакина, и построил в Галибихе усадьбу. Проектировал ее знаменитый инженер Андрей Дельвиг, который создал первый водопровод в Нижнем Новгороде.

Левашевы прожили в Галибихе до революции 1917 года, во время которой дом разорили, растащили все, что только было можно. Последний хозяин усадьбы — Валерий Левашев умер в нищете в 1930 году в бывшей крепостной деревне своего деда — в Чанниково. Доживал свои дни в старой бане, служившей ему домом. В 1927 году усадьбу заняла огородническая артель, потом колхоз «Делегатка», в 1931 году  открылась школа, детские ясли, сельсовет, почта и изба-читальня.

В 1964 году в одном из зданий усадьбы расположилась больница, был открыт дом отдыха, турбаза.

Как сообщает Википедия, в настоящее время в одном из домов усадьбы открыта художественная галерея «Дворянское гнездо». Но мне комплекс показался совершенно безжизненным и заброшенным. Хотя понятно, что на восстановление подобных объектов нужны большие средства, которых у государства нет.

 

В 2012 году сотрудники парка «Воскресенское Поветлужье» начали проводить лесопарковые работы, частично расчистили господские дома и разместили экспозицию, посвященную истории хозяев усадьбы — семьи Левашевых.

 

На территории комплекса в 2016 году появилась «Тропа раздумий», где вдоль лесной дорожки установлены небольшие информационные стойки с цитатами из книг.

А сам парк «Воскресенское Поветлужье» был создан в 2008 году по постановлению правительства Нижегородской области для сохранения природного наследия региона. В него включены территории вдоль реки Ветлуги, озеро Светлояр и уникальные участки южной тайги.

 

 

____________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий