Маршрут выходного дня в Воскресенский район: Ветлуга, старые усадьбы, Светлояр и колоритные деревни

Север Нижегородской области имеет свою особенную атмосферу — дикая природа, деревни со старым укладом, заповедные леса и загадочные озера. В Воскресенском районе есть на что посмотреть, правда, путь от Нижнего Новгорода не близкий. В среднем дорога занимает от двух часов по трассе, и чтобы все посмотреть, ехать туда лучше с ночевкой. В идеале с палатками, но есть в тех местах и турбазы, и гостиницы. Чтобы собрать информацию для этой статьи и составить для вас маршрут выходного дня, я потратила все выходные. Но уверена, что там найдутся и другие интересности, до которых я постараюсь добраться в следующий раз. Итак, что же посмотреть в Воскресенском районе?

Озеро Светлояр

Знаменитая мистическая легенда гласит о том, что на дне Светлояра находится затопленный град Китеж. В 1237 году святая Русь страдала от нашествия монголо-татарского ига. Люди, спасаясь от захватчиков, стекались в град Китеж, который находился в труднодоступной болотистой местности в северной части Нижегородской области, около села Владимирского, которое сейчас входит в состав Воскресенского района. Они надеялись, что там враги их не достанут, но монголы все-таки смогли разыскать град, благодаря некоему предателю. Налетчики решили штурмовать Китеж, тогда все его жители закрылись в церквях и стали молиться о спасении. И неожиданно град вместе с людьми и домами ушел под воду, так и не доставшись монгольским завоевателям. На его месте образовалось большое озеро Светлояр. Говорят, что иногда в нем можно увидеть очертания церквей и теремов, а в лунную ночь из-под воды доносятся колокольные перезвоны и церковные песнопения. На берегу озера находится деревянный храм-часовня во имя Иконы Божией Матери Казанская, фотографии ниже в фотогалерее.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Адрес: село Владимирское.

 

Усадьба Левашовых

В 1831 году московский дворянин Николай Левашов выкупил часть местных деревень и сёл и построил в Галибихе усадьбу. Проектировал ее знаменитый инженер Андрей Дельвиг, который создал первый водопровод в Нижнем Новгороде. Комплекс находится в плохом состоянии, но вместе с тем, эти старинные дома очень притягательны и красивы.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Адрес: деревня Галибиха.

Усадьба Беляева

По маршруту нашего путешествия находится еще одна красивая старинная усадьба, в которой ныне располагается краеведческий музей. В 1905 году этот красивый терем построил известный лесопромышленник Сергей Беляев, и сейчас усадебный комплекс является памятником истории и архитектуры областного значения. Сохранился главный дом, контора, хозяйственные постройки – каретник или конюшня, кухня и баня. Усадьба расположена в самом высоком месте Воскресенского района, со смотровой площадки сзади дома открываются прекрасные виды на ветлужские просторы.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Адрес: р.п. Воскресенское, улица Пушкина, 55.

 

Колоритные деревни

Сохранились в Воскресенском районе старинные деревни с симпатичными домишками. В этих краях почти на всех бревенчатых домах можно встретить затейливые резные наличники. Останавливайтесь в любом поселении и просто погуляйте. Порой дизайнерские идеи местных жителей поражают своей яркостью и оригинальностью.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Адрес: село Богородское, к примеру.

 

Река Ветлуга

А это, пожалуй, главная достопримечательность и гордость этих мест — река Ветлуга. Живописнейшие ландшафты — рай для туристов с палатками, любителей сплавов на байдарках, катания на лодках, рыбалки и всего остального, что связано с отдыхом на природе. Глубина реки в разных местах может быть неожиданной. Помню, как-то мы с друзьями плыли на байдарке и посреди Ветлуги сели на мель. Ребята покинули плавсредство через правый борт. Когда они вышли, их ноги были в воде по щиколотку. Я же решила перемахнуть через левый, и чуть не утонула, дна подо мной не оказалось. А еще к реке довольно сложно найти хорошие автомобильные подъезды из-за высокого берега. Но в районе деревни Галибиха есть удобная грунтовая дорога, по которой можно проехать к самой воде. Кстати, как сообщает Википедия, название реки было положено в наименование ныне вымершего ветлугазавра, остатки которого были впервые найдены геологом Анатолием Рябининым на берегу Ветлуги.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

 

 

_____________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий