В поисках нижегородского стрит-арта — 2020

Стрит-арт Нижнего Новгорода — одна из моих любимых тем, правда, давно я про нее не писала. А между тем, летом 2020 года прошел уже в четвертый раз фестиваль уличного искусства «Место», благодаря которому в городе появилось много новых работ уличных художников. В этом году большинство из них сосредоточено в нижней части города, куда мы и направились для поисков.

Эту городскую экспедицию мы решили совместить с тест-драйвом городского кроссовера Kia Sportage от моих друзей — платинового дилера Kia «Компании Центр». Я очень люблю совмещать тест-драйвы на новых машинах с поездками по Нижегородской области в поисках новых интересных мест. В этот раз мне захотелось устроить путешествие по Нижнему Новгороду на тестовом авто. И Sportage замечательно подошел для городских маневров по загруженным дворам и неудобным закоулкам.

Итак, стартовая точка — автосалон Kia на Комсомольском шоссе. Здесь, как обычно, встретили с радушием, угостили ароматным кофе и вручили ключи от новенького тестового автомобиля.

Для начала мы отправились на одну из любимейших улиц городских художников — Черниговскую. На опоре метромоста стрит-райтеры регулярно что-то рисуют. Работы сменяются одна другой, у нижегородцев появляются фавориты. Недавно здесь возник большой красивый портрет знаменитого нижегородского конструктора судов на подводных крыльях и экранопланов Ростислава Алексеева. Автор работы — Алексей Lexus.

У художника несколько подобных работ в Нижнем Новгороде, одним из первых появился гигантский портрет Максима Горького на улице Пискунова на стене библиотеки. В начале октября на улице Обухова на фасаде одного из домов «поселился» знаменитый артист, нижегородец Евгений Евстигнеев.

Ростислава Алексеева, по словам автора, он изобразил рядом с рекой, потому что для изобретателя река – знаковое место, так как он создавал экранопланы и другие речные суда, а также был яхтсменом и принимал участие в соревнованиях.

Еще одна интересная работа на улице Черниговской — «Старожил» от Антона Табатчикова. Художник обыграл старый разрушенный дом, а точнее то, что от него осталось. Зубами стали кирпичи, глазами — бывшие оконные проемы — очень круто!

А теперь мы отправляемся в Канавинский район, где в этом году и появилось большинство работ с фестиваля «Место».

Здесь в переулке Портовом поселилась «Торговка» Кирилла Ведерникова. Этот объект расположен на доме, который стоит на территории знаменитой Нижегородской ярмарки 19 века. И темой работы стала именно жизнь  ярмарки той эпохи. Автор создал собирательный образ восточной женщины, торгующей на ярмарке, в окружении элементов европейской и восточной архитектуры того времени. Волны и лодка внизу рисунка — это ассоциация художника с разливами нижегородских рек, которые затапливали территорию Нижегородской ярмарки, превращая ее в настоящую Венецию.

На улице Мануфактурной, 18 появилась яркая работа сибирской художницы Марины Ягоды, которая называется «Сон в летнюю ночь». Женский портрет окружен цветами и растениями, а растущее рядом с работой дерево гармонично дополняет арт. Летом можно представить, что крона — это густая шевелюра девушки с рисунка.

Это, пожалуй, одна из самых неординарных работ в Нижнем Новгороде. Так и называется — «Радуга», как детская игрушка. Авторы проекта — команда Impulses (Глеб Ковалько и Таня Хлебникова) в рамках фестиваля «Место» создали масштабную инсталляцию «пружинку-слинки», которая в нашей стране получила название «радуга». Эту игрушку создал в 1943 году Ричард Джеймс, но в России она стала популярной в девяностые. Одна из главных особенностей радуги — она умеет «шагать» по ступеням лестницы. Масштабная пружинка команды «Impulses» теперь «шагает» по крыше теплопункта на Мещерском бульваре.

Следующая фестивальная работа расположена на фасадах домов №30 и 32 по улице Карла Маркса. Это диптих «Прятки» авторов Александра Dyoma и Василия Lst.

Работа появилась на двух соседних фасадах, расположенных рядом с детской площадкой и школой. «Прятки» показывают нам детей, которые прячутся и ищут друг друга. Милый сюжет в спальном районе.

Следующая работа расположена рядом, во дворе дома №30 на Карла Маркса и называется «Олень», автор: Дамир Бозик.

Автор любит рисовать оленей, а в Нижнем Новгороде олень еще и является одним из главных символов города. Работа очень сказочная, от нее веет волшебством. На другой стороне будки изображена русская баня, которая для автора означает очищение на всех уровнях. Правда, мне баня больше напоминает какой-то сказочный домик.

«Я на своем опыте знаю, как жителям больших городов не хватает природы со свежим воздухом и тысячей звёзд над головами», — говорит Дамир Бозик.

Мы покинули Мещеру и отправились на Гордеевку, где во дворах спального микрорайона сосредоточено несколько интересных объектов стрит-арта, как новых, так и долгожителей. К примеру, «Земля обетонванная» автора Ильи Мозги на Генерала Зимина, 24а. Нет, это не опечатка, это некая игра. Рисунок появился в 2018 году во время фестиваля «Место».

Этот арт основывается на библейском суждении о Палестине, как о «Земле обетованной», которая являлась местом, где каждому человеку будет легко и приятно жить. Для современного городского жителя «землей обетованной» становится мегаполис, а жизнь в «бетонных джунглях» — целью и мечтой, к которой стоит стремиться. Замкнутые бетонные пространства становятся для человека зоной комфорта, убежищем и местом смерти. Словно «кожа» живого существа, холодные бетонные стены обтягивают «тело» мегаполиса. С приходом индустриализации, в ходе роста промышленного производства, дома становятся выше, заборов становится больше. Город выстраивает свои правила нахождения в нем, уменьшая пути обхода и меняя угол зрения человека. Вот такое подробное описание работы дается в группе фестиваля «Место» в ВК.

Работа слева называется «Истребитель», автор Иван Ягода. Расположена на той же будке, что и предыдущий арт.

«С древних времён человечеством правит страх и грубая сила. Хоть мы и накопили серьёзную базу знаний из тысяч книг, произведений искусства, гениальных открытий, доступных каждому прямо в телефоне. Казалось бы, должна прийти такая осознанность, чтобы не возвращаться в каменный век и начать уже жить в другом мире. Но мы как будто застряли в дверях лифта – войны по-прежнему идут, а люди просто усовершенствовали свои орудия для истребления и пропаганда продолжает сталкивать нас лбами. Вообще это лишь самых верхний из смыслов заложенных в картине», — говорит автор.

Работа на будке справа называется «Буффонада», автор Роман Мураткин. Рисунок появился здесь в 2019 году и основан на опере 1887 года, поставленной по произведению «Чародейка» Ипполита Шпажинского, автор музыки в опере — Петр Чайковский. Действие произведения разворачивается в Нижнем Новгороде в 15 веке.

Еще одна очень яркая работа фестиваля 2020 года — «Святки» Ильи Wince. Здесь изображен нижегородский наличник, окруженный людьми. Здесь прослеживается тема быта, деревни и некоторой сказочности. Святки у славян всегда считались опасным периодом, в которой активируется нечистая сила. Работа расположена на улице Гордеевской, 34а

Это патриотичное граффити посвящено Великой Отечественной Войне и называется «1945-2015». Автор Роман Левашов. Размещена на будке с торца дома №54 на улице Гордеевской. С обратной стороны строения спрятался рисунок «Капитан Титаренко» из фильма «В бой идут одни старики» .

На этом репортаж по стрит-арту сегодня завершаю. В этой статье приведена лишь малая часть того, что появилось в Нижнем Новгороде в этом году и в годы предыдущие. По тегу «стрит-арт» в блоке справа от статьи вы можете найти другие статьи на эту тему. Спасибо уличным художникам за то, что они украшают наш город и делают его интереснее! Заходите в группу фестиваля «Место» в ВК, находите карту с работами и адресами и отправляйтесь на исследовательскую прогулку по городу. Вы побываете в тех местах, где прежде ваша нога не ступала, я в этом уверена. А еще лучше отправляйтесь в мини-путешествие по стрит-арту на машине — так вы охватите гораздо больше работ. Мне, по традиции, не хотелось расставаться с Kia Sportage, ведь к хорошей машине привыкаешь не то, что быстро, а моментально.

Обычно на тест-драйвы я выезжаю в область, но в этот раз решила поэкспериментировать с городом. Поскольку большая часть работ в этой статье расположена во дворах спальных районов, пришлось немного поплутать и несколько раз заблудиться в Гордеевке, которую я совершенно не знаю. Sportage порадовал маневренностью — без труда удавалось проехать через заставленные машинами дворы и даже разворачиваться на крошечном клочке придомовой дороги. А еще мягкой подвеской, которая сгладила поездку по разбитым улочкам.

Из приятных особенностей машины — черный потолок, стильно и необычно, и красная строчка кожаных сидений выглядит симпатично. Да и сам салон довольно просторный — ребенок на заднем сидении не доставал ногами до переднего пассажирского кресла, что сразу избавляет от необходимости чистить запачканную спинку. Еще из удобств — обогрев сидений, беспроводное зарядное устройство, бесключевой доступ (можно завести двигатель одной лишь кнопкой), задний USB-порт для пассажиров, система помощи при старте на подъеме не дает машине откатиться назад, интеллектуальный круиз контроль…

Выражаю благодарность «Компании Центр» за помощь в подготовке материала. Кстати, вы тоже можете взять машину на тест-драйв в салоне Kia на Комсомольском шоссе. Для записи на тест просто позвоните по номеру 217-40-40 или оставьте заявку на kia-nn.com.

Комментарии:

Добавить комментарий