Домик Петра на Почайне — самый старый жилой дом Нижнего Новгорода

Среди современных каменных высоток, контрастирующих с ветхими домиками и изящными новостройками, на улице Почаинской спрятался от посторонних глаза один из самых необычных домов Нижнего Новгорода. В народе белокаменные палаты называют домиком Петра и поговаривают, что здесь дважды гостил сам царь. Но доподлинно неизвестно, имел ли российский правитель какое-либо отношение к этой постройке. Однако здание все же заслуживает особого внимания, так как является самым старинным в городе жилым домом, сохранившимся до наших дней.

 

Ослепительно-белая постройка словно является иллюстрацией к русской народной сказке. Проходя мимо, так и ждешь, что из домика вот-вот выйдет девица в расписном платке и длинном красном платье, а вслед за ней – богатырь в доспехах и с копьем. Запрыгнет на коня и поскачет армию бусурманов уничтожать.

Домик Петра был построен в конце 17 века и изначально принадлежал купцу Ефиму Чатыгину. Предание гласит, что в палатах в 1695 году останавливался император Петр I перед Азовским походом. Спустя почти тридцать лет – в 1722 году – царь вновь посетил дом на Почайне во время визита на могилу Кузьмы Минина. Этот факт никак не подтверждают официальные архивы, однако история с Петром придает зданию особый шарм, поэтому ее так любят рассказывать гостям города. Возможно, здесь и правда бывал российский правитель. Но точно известно, что он приезжал в гости в палаты Пушниковых, расположенные на соседней улице.

В 1840-е годы в доме находился винный склад, а спустя два десятка лет – пивной. В конце 19 века постройка сильно обветшала, и ее стали использовать в качестве ночлежного дома для нищих. В 1888 году нижегородский купец Николай Бугров выкупил ночлежку за 100 000 рублей и передал ее ученой архивной комиссии Нижегородской губернии. В 1895 году там разместили историческую экспозицию предметов быта, найденных во время археологических раскопок: древнее оружие, доспехи, монеты, домашнюю утварь и многое другое.

Спустя некоторое время в доме открыли бесплатную библиотеку-читальню, до 1917 года там размещались учебные классы городского речного училища. После революции в доме поселилось несколько семей. С 1973 года в белокаменных палатах размещалось отделение общества охраны памятников. В конце столетия в здании разместился бар «Домик Петра I». С 1996 по 2005 годы в подвале работал андеграундный паб, ставший концертной площадкой для нижегородских музыкантов. Здесь любили выступать братья Кристовские со своей группой «Не Нашего мира», которая в последствии трансформировалась в «Uma2rmaH». Первые концерты в «Домике Петра» давали Алексей «Полковник» Хрынов, «40 градусов», Shannon, The Racoons, Puck & Piper, «Мата Хари».

В июне 2005 года городская администрация прекратила договор аренды с владельцами бара, посчитав, что увеселительному заведению не место в стенах исторического памятника. В 2008 году дом признали объектом культурного наследия. Сейчас он пустует.

 

Адрес: Почаинская, 27.

За фотографии спасибо Александру Липину.

 

________________________________________________

Сохранить

Комментарии:

Добавить комментарий