Частички разных стран в уголках Нижнего Новгорода

Нижний Новгород нельзя назвать цельным и однозначным городом в плане архитектуры и общей атмосферы. В историческом центре причудливым образом переплетаются между собой различные стили и эпохи, гармонируют порой не сочетаемые композиции и решения, но именно это в нем и ценно. Здесь можно найти кусочек Англии, частичку Голландии и Германии, заглянуть в итальянский переулок, очутиться в Лос-Анджелесе и Греции, прогуливаясь по таким знакомым, но в то же время по таким неизвестным улицам. Фантазия безгранична, и я предлагаю вам отправиться вместе со мной в необычную кругосветку, не покидая Нижнего.

Оригинальную статью я писала для сайта nnstories.ru.

Англия и Греция

Если вам очень хочется в Европу, но обстоятельства и доходы позволяют максимум в Выксу съездить, не стоит отчаиваться. Кусочки разных стран можно найти и в Нижнем Новгороде. И нашей отправной точкой станет Переулок Холодный. Это место уникально само по себе, так как собрало в небольшом пространстве архитектуру разных веков и стилей. Там можно увидеть, к примеру, Англию и Грецию. Наверное, дома строились совершенно по иному принципу, но при взгляде на них мысленно переносишься в Лондон или на Крит.

Вот этот необычный дом ассоциируется у меня с Грецией. Не пойму, почему. Больше в нем угадывается Италия или что-то другое. Вообще я была в Греции лишь однажды, на острове Кос. Там есть лес павлинов и бесплатные горячие источники у самого моря, а еще платан, который посадил Гиппократ, невероятное количество лимонов и мельниц, с одной части виднеется берег Турции, даже вплавь можно добраться. Этот остров навсегда остался в моем сердце, и эта страна — мой фаворит, моя мечта. А у вас есть страна мечты? P.S. Нижний Новгород самый лучший, не переубеждайте. Люблю родину❤ Греческий дом находится в переулке Холодный.

Публикация от Лена Митягина (@travelblognn)

 

Германия

Часть улицы Володарского, соединяющая Ошарскую с Варварской, невероятно напоминает Германию. Современная архитектура в этой части города как бы отсылает нас в Берлин или Мюнхен. Так и хочется сосисок с пивом.

Вот за что люблю #нижнийновгород, так это за то, что в разных его частях можно найти кусочек других стран. Вот здесь на Володарского вижу Европу. Германию или Голландию. А у вас есть подобные ассоциации? #нн #нино #нижнийновгород #ннов #путешествие #улицы #уличноеискусство #арт #архитектура #блог #trip #travelblognn #travel #travelblog #blogger #blog #nino #nnov #nnstreet #nizhnynovgorod #nntoday #art #architecture #streetlife #street #streetstyle #streetart #nnstories

Публикация от Лена Митягина (@travelblognn)

 

Голландия и Португалия

На Почтовом съезде, уводящем с Ильинки на Рождественскую, расположен интересный дом, который с определенного ракурса также напоминает европейский стиль. Мне в нем видится Голландия. Если постепенно спускаться вниз к Речному вокзалу, в летний солнечный денек ощущаешь себя курортником, идущим к морю где-то в Хорватии или Португалии. Ну или в Ялте, на худой конец.

 

Австрия

В переулке Плотничный, что идет параллельно улице Ильинской над Почаинским оврагом, своя особая атмосфера. И лучше всего она раскрывается в пасмурный осенний день или после декабрьского снегопада. Кажется, что строители при проектировании здешних домов вдохновились архитектурой Австрии.

Крым

Историческая Почаинская, на которой расположен недействующий винно-водочный завод, в районе домика Петра на спуске с Добролюбова напоминает уютную крымскую улочку. В ясный день, спускаясь вниз к Скобе, так и хочется помечтать о море. Именно здесь – о Черном.

Несколько сотен лет назад под Тайницкой башней кремля был вырыт секретный ход, который вел к подземной речке Почайне. Создали его на случай осаждения крепости врагами. По нему тайком можно было пробраться к реке и набрать воды. В конце 19 века при благоустройстве Зеленского съезда остатки хода уничтожили, а речушку заключили в коллектор. Больше Почайны не существует. Сейчас в ее границах располагается старый недействующий пивоваренный завод, в зданиях которого нашли пристанище разные арт-пространства и мастерские. #нн #нино #нижнийновгород #ннов #путешествие #улицы #уличноеискусство #арт #архитектура #блог #trip #travelblognn #travel #travelblog #blogger #blog #nino #nnov #nnstreet #nizhnynovgorod #nntoday #art #architecture #streetlife #street #streetstyle #streetart #nnstories

Публикация от Лена Митягина (@travelblognn)

Париж

Сады Парижа в миниатюре можно увидеть с пятого этажа ТЦ «Небо» на площади Лядова. С фудкорта открывается прекрасный вид на площадь, в центре которой на аккуратно выстриженном газоне красуются узоры из декоративных кустарников и майских тюльпанов. Французская тема прослеживается здесь не только в растительности, но и немного в архитектуре.

 

Италия

Еще одно необычное место в Нижнем Новгороде, спрятанное подальше от любопытных глаз, находится в районе улицы Черниговской. Переулок Мельничный с его старинными купеческими усадьбами, буквально пропитан духом Италии. Здесь хочется представить себя жителем итальянской глубинки. Кажется, что на улицу из своего палаццо вот-вот выйдет загорелый седовласый виноградарь с графином красного сухого, и начнет рассказывать истории о своей жизни в райском краю.

Всем привет! А вот и первый конкурс, совместный с фестивалем экскурсий «Открытая карта». Тот, кто угадает, что это за место, получит бесплатный билет на одну из экскурсий, которые будут проводиться в Нижнем Новгороде 13 и 14 мая. Расписание маршрутов можно найти в группе фестиваля в Вк. Итак, кто у нас сегодня победитель? Жду ваших вариантов. П.С. если приз вам не нужен, но вы знаете, где объект с фото, воздержитесь от ответов. #нн #нино #нижнийновгород #ннов #путешествие #улицы #уличноеискусство #арт #архитектура #оикрытаякартанн #блог #trip #travelblognn #travel #travelblog #blogger #blog #nino #nnov #nnstreet #nizhnynovgorod #nntoday #art #architecture #streetlife #street #streetstyle #streetart #nnstories

Публикация от Лена Митягина (@travelblognn)

 

Великобритания или Нью-Йорк

Набережная Федоровского в районе церкви в честь успения Божией матери летом превращается в популярную площадку для любителей пикников. Здесь у меня устойчивые ассоциации с Британией и ее знаменитыми университетами: Эдинбургским, Кембриджским, Оксфордским. Студенты любят изучать предметы, расположившись прямо на траве с бутылкой лимонада и бутербродами. А еще Центральный парк в Нью-Йорке напоминает. Единственное и главное отличие нашей набережной от остальных – шикарный вид на Стрелку.

 

Скандинавия

В пасмурный осенний день паромная переправа «Нижний Новгород – Бор» превращается в кусочек сказочной Скандинавии. Серое небо, желтые кроны деревьев на борской стороне и холодная Волга – практически природа Баренцева моря.

Это не #скандинавия, это #нижнийновгород Впервые попала на #паром

Публикация от 📚✏📖Лена Митягина (@elenamitiagina)

 

Лос-Анджелес и Стамбул

Последнее место моей нижегородской кругосветки – Гребной канал. Он очень длинный, простирается от Александровского сада и до конца Подновья. В самой главной и самой активной его части – в районе городского пляжа, жарким летним вечером вдруг оказываешься в Лос-Анджелесе. Город ангелов знаменит своим променадом, где любят кататься на роликах девушки в бикини и заниматься на турниках загорелые качки. С каждым годом у нас эта тема становится все более популярной, отчего и схожесть с родиной голливудских звезд все отчетливее. Если пойти вдоль воды по направлению к лодочной станции, попадешь в Стамбул. Городская набережная турецкого мегаполиса также простирается на несколько километров вдоль автомобильной дороги, правда, она более благоустроена, нежели наша. И Гребной канал – не Мраморное море, но что-то в нем все-таки есть!

Пора составлять список планов на лето. 1. Покататься на роликах на Гребном. 2. Встретить рассвет на набережной Федоровского. 3. Устроить пляжную вечеринку… Сделала в travelblognn.ru подборку из 9 вещей, которые стоит сделать в Нижнем Новгороде этим летом. Заходите, вдохновляйтесь! А у вас, кстати, есть планы на лето? #нн #нино #нижнийновгород #ннов #путешествие #улицы #уличноеискусство #арт #архитектура #лето #блог #trip #travelblognn #travel #travelblog #blogger #blog #nino #nnov #nnstreet #nizhnynovgorod #nntoday #art #закат #streetlife #street #streetstyle #streetart #nnstories

Публикация от Лена Митягина (@travelblognn)

 

Подписывайтесь на мой инстаграм @travelblognn за вдохновением! И приходите на экскурсию.

 

 

___________________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий