ТОП-5 интересных событий в мае в Нижнем Новгороде

С наступлением весенне-летнего сезона количество фестивалей и всевозможных городских активностей в Нижнем Новгороде становится все больше. Во второй половине мая нас ждет немало интересных развлечений, я выделила пять самых крупных и атмосферных.

Экскурсия в Госбанк

Попасть в это учреждение мечтают многие, но сделать это крайне непросто. Пару раз в год здание Госбанка на Большой Покровской открывает свои двери для гостей, чтобы показать уникальную атмосферу этого старинного финансового дома. В этом году здание на Большой Покровской отмечает свое 105-летие, и для посетителей подготовлена необычная экскурсионная программа. День открытых дверей состоится 18 мая, он приурочен к международной акции «Ночь музеев». Гости пройдут тем же маршрутом, которым шел император Николай II, присутствовавший на открытии банка в 1913 году. Посетителям покажут уникальные интерьеры, расписанные по эскизам русского художника Ивана Билибина и проведут квест «Секреты денежного ларца». Посещение экскурсии возможно только по предварительной записи по тел. +7(831)431-97-16 (с 9:00 до 18:00 с 16 мая). При посещении необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации. От себя лично добавлю, что дозвониться по номеру нереально, судя по всему, на линии висит весь город. Видимо, чтобы наконец-то попасть в этот загадочный дом, нужно действительно продать кому-то душу.

 

Фестиваль уличного искусства «Место»

С мая по сентябрь 2018 года в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль уличного искусства «Место», в котором примут участие более 20 художников со всей России. Они создадут в городе ряд интересных произведений, а также проведут встречи, лекции, мастер-классы, на которые может попасть любой желающий абсолютно бесплатно. Открытие фестиваля состоится 18 мая в 19:00 во дворе Галереи 9Б. Также в течение лета запланированы показы документальных фильмов о мировом стрит-арте, презентации книг и экскурсии по уличному искусству. Организатором проекта является известный нижегородский уличный художник Никита Nomerz. Благодаря его усилиям и стремлениям его творческих коллег наш город преображается на глазах, и постепенно превращается в самую настоящую столицу стрит-арта России. Большой повод доя гордости! Расписание фестиваля вы можете найти здесь.

В моей коллекции необычных авторских экскурсионных маршрутов по Нижнему Новгороду пополнение. 19 мая в 12:00 состоится премьерная прогулка под названием «Злачный Нижний Новгород в 19 веке». Экскурсии разрабатываю и провожу я, Лена Митягина — автор этого блога. На новой прогулке мы узнаем истории о прошлом ярмарки, которое не принято вспоминать, о трагедиях, которые замалчивались десятилетиями, о криминальных событиях и бандах Нижнего сто лет назад, о том, как жили и работали проститутки, о легальных домах терпимости и многом другом. Мы встретимся на ярмарке и дойдем до пакгаузов на Стрелке, узнаем интересные детали из прошлого тех мест, найдем подземный бункер, побываем на новой набережной. Детей на эту экскурсию брать не стоит. Если вы хотите присоединиться к прогулке, обязательно напишите мне в Вконтакте или в инстаграме (@travelblognn). Без записи принимать не будем, так как группы в выходные набираются порой очень большие, чтобы всем было удобно.

 

«Ресторанный день»

Стать владельцем собственного ресторана на один день без бумажной волокиты и утомительных согласований может любой желающий во время этого культурно-гастрономического праздника. Открыть заведение выходного дня абсолютно бесплатно можно где угодно: дома, в офисе, во дворе, в парке, на набережной. Для этого необходимо зарегистрироваться у организаторов фестиваля и иметь свою оригинальную концепцию. На «Ресторанном дне» можно попробовать как классические бургеры и пиццу, так и всевозможные кулинарные эксперименты молодых поваров. Все однодневные кафе наносятся на специальную карту, по которой можно путешествовать в течение дня и дегустировать понравившиеся блюда. Праздник состоится 19 мая. Расписание и подробности об участниках можно узнать в группе фестиваля в ВК.

Фотоотчеты о прошлых фестивалях смотрите здесь.

 

«Ночь музеев»

Это, пожалуй, самый знаменитый культурный фестиваль, который проходит ежегодно в мае по всей стране и даже за ее пределами. В этом году в Нижнем Новгороде акция «Ночь музеев» состоится в ночь с 19 на 20 мая и будет посвящена теме «Шедевры из запасников». В течение суток музеи, выставочные залы и галереи откроют свои двери для посетителей абсолютно бесплатно. Кроме того, они специально подготовят различные интересные программы и развлечения для гостей. Торжественное открытие «Ночи музеев» состоится на Театральной площади в 15.00. С подробной программой акции можно ознакомиться на официальном сайте министерства культуры Нижегородской области.

 

 

___________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий