ТОП-5 фестивалей этой весны в Нижнем Новгороде

Время уютных вечеров на диване с книжкой, котом и фильмами в стиле «Один дома» объявляю официально завершенным. Пора поднимать свои мягкие точки и отправляться на встречу городским приключениям, которых в столице Приволжья готовится немало. В этой статье я расскажу вам о самых долгожданных и интересных событиях весны-2017 в Нижнем Новгороде.  Вы обязаны посетить хотя бы одно из них.

 

Открытая карта

Фестиваль экскурсий «Открытая карта» состоится в Нижнем Новгороде в 2017 году уже в третий раз. Инициативная группа нижегородцев придумала формат, в рамках которого все желающие могут подробнее узнать о родном городе, его истории, секретных местах и живописных закоулках, а также посетить известные локации и здания, до которых никогда прежде руки не доходили. Хотите взглянуть на Нижний с другой, совершенно непривычной стороны, — тогда вам сюда.  Экскурсии проводятся не только в центре города, но также в Сормовском, Автозаводском и других районах.

Когда: предварительно 13-14 мая.

Где: по всему городу.

Стоимость: 100-150 рублей.

 

Ресторанный день

Нижний Новгород — первый город России, присоединившийся к этому международному проекту. С ноября 2011 года в столице Приволжья прошло 16 ресторанных дней, в которых приняло участие более 700 однодневных ресторанов. Стать владельцем собственного кафе на один день может любой желающий, а открыть заведение выходного дня абсолютно бесплатно можно где угодно: дома, в офисе, во дворе, в парке, на набережной. Каждый год Ресторанный день празднует свой день рождения в третью субботу мая. Карта общепитов будет доступна ближе к мероприятию. Посетители могут выбрать понравившийся ресторан и заглянуть на огонек.

Когда: 20 мая.

Где: по всему городу.

Стоимость: бесплатно.

 

Всероссийский фестиваль красок

Два дня, десять часов танцевальной музыки, тонны натуральной яркой краски и свободный вход без возрастных ограничений — так анонсируют грядущее мероприятие организаторы. Формат праздника нижегородцам уже известен и давно полюбился. Сотни гостей соберутся в парке, чтобы закидать друг друга сухими цветными красками и потанцевать в разноцветном безумии улыбок и объятий.  Вход бесплатный, но вот за краску, скорее всего, придется заплатить.

Когда: 20 и 21 мая, 14:00.

Где: парк имени 1 Мая.

Стоимость: бесплатно.

 

Фестиваль водных фонариков

Еще одно запоминающееся событие состоится в парке имени 1 Мая сразу после красочного фестиваля, о котором я рассказала выше. Представьте себе, темнота весенней ночи, тысячи мерцающих огоньков, завораживающая музыка. Под романтические мелодии собравшиеся запустят горящие фонарики на воду, загадав при этом желания. Как и на предыдущем мероприятии, вход свободный, однако фонарики платные.

Когда: 19 и 20 мая, 21:00.

Где: парк имени 1 Мая.

Стоимость: бесплатно.

 

Ботаника

Этот знаменитый городской фестиваль и представлять-то не надо. Не знает о нем, наверное, только закоренелый домосед.  Правда, в последние выходные весны даже самые отъявленные любители диванов поднимаются с насиженных мест и бегут в парк на Пискунова, чтобы окунуться в атмосферу весны, природы и гармонии. В этом году Ботаника будет проходить в третий раз. Организаторы традиционно затронут такие темы, как раздельный сбор мусора, экономичное потребление ресурсов, экология семьи, здоровое питание, городская экология и урбанистика. Много интересных фотостендов, мастер-классы для детей и взрослых, фримаркет, зоны модного стрит-фуда,  осознанного материнства, йоги и другие развлечения ждут гостей на Ботанике. Фестиваль идет два дня, но пробыть там хочется гораздо дольше.

Когда: 27 мая в 12:00.

Где: парк Свердлова.

Стоимость: 250-350 рублей.

 

____________________________________________________________

Комментарии:

Добавить комментарий