Парк скульптур на Гребном канале

Гребной канал в Нижнем Новгороде стал одним из самых привлекательных мест для спортсменов и любителей активного отдыха. В 2018 году здесь создали дорожку для бегунов и велосипедистов, а в 2021 появились спортивные площадки с тренажерами, лежаки, столики со скамьями и другие полезные штуки. В 2022 году на противоположной стороне Гребного канала под горой открылся «Горадром» с площадкой для скейтеров и скалодромом. А еще здесь создали парк скульптур, о котором вам сейчас расскажу чуть подробнее.

При входе в парк гостей встречает информационный стенд с описаниями всех работ. Кроме того, у большинства объектов установлены отдельные таблички. Откуда же взялись на Гребном эти необычные каменные статуи?

Летом 2021 года в Нижнем Новгороде на площади Ленина проходил фестиваль скульптур «Вдохновение». Девять художников из России и Белоруссии выпиливали композиции из известняка прямо на улице, посмотреть на процесс могли все желающие.

Когда фестиваль завершился, работы так и остались стоять на площади Ленина. Некоторые из них даже были повреждены вандалами.

Но потом их убрали на склад, с расчетом на то, что в последствии им найдется подходящее место.

И в 2022 году площадку между парком Победы и пустующим эллингом на Гребном канале выбрали для размещения скульптур. Сам же эллинг переделали под физкультурный комплекс «Горадром».

Долгие годы эта территория под горой пустовала, но в скором времени станет новым популярным местом отдыха и спорта.

Уже построен новый трамплин, строится подъемник с Гребного канала на площадь Сенную к колесу обозрения.

А еще здесь вот такие классные лежаки. Очень нравится эта идея!

У самих скульптур есть названия и концепция. К примеру, работа на фото ниже называется «Окно в будущее». Здесь художник отразил свои мысли на тему будущего в связке с развитием цифровых технологий и коммуникаций.

Скульптура «Единство».

 

______________________________

Комментарии:

Добавить комментарий